ResMed S9 Test 2026: Warum der alte CPAP-Klassiker noch immer interessant ist

Der ResMed S9 ist kein modernes CPAP-Gerät mehr. Das lässt sich nicht wegdiskutieren. Die Plattform stammt aus einer anderen Generation, besitzt keine zeitgemäße Smartphone-Integration und wirkt optisch inzwischen fast schon klassisch.

Trotzdem ist der S9 im Jahr 2026 noch keineswegs bedeutungslos.

Wer einen gebrauchten ResMed S9 AutoSet besitzt oder günstig erwerben kann, bekommt ein ausgereiftes PAP-System mit automatischer Druckanpassung, EPR, Easy-Breathe, SD-Kartenspeicherung und optionaler beheizter Befeuchtung.

Besonders interessant wird der S9, wenn er nicht nur am Nachttisch, sondern auch im Wohnmobil, beim Camping oder als Notstromlösung eingesetzt werden soll. Dann rückt ein anderes Thema in den Mittelpunkt:

die Stromversorgung.

Ein passender ResMed S9 Ersatzakku kann die Einsatzmöglichkeiten eines solchen Gerätes deutlich erweitern.


Unser Urteil vorweg

Wenn man den ResMed S9 ausschließlich nach modernen Funktionen bewertet, fällt das Ergebnis eher nüchtern aus.

Wenn man dagegen die technische Reife, Therapiekomfort, Datenaufzeichnung und die Möglichkeiten für einen netzunabhängigen Betrieb betrachtet, sieht die Sache deutlich besser aus.

Bewertung des ResMed S9 im Jahr 2026

BereichBewertung
Therapiekomfort★★★★★
AutoSet★★★★★
EPR★★★★★
Easy-Breathe★★★★★
Datenaufzeichnung★★★★☆
H5i-Befeuchtung★★★★★
Geräuschentwicklung★★★★☆
Energieeffizienz ohne H5i★★★★★
Batteriebetrieb★★★★★
Mobilität★★★☆☆
Smartphone-Funktionen★★☆☆☆
Gebrauchtmarkt★★★★☆
Zukunftssicherheit★★☆☆☆

Kurz gesagt: Der S9 ist 2026 weniger ein modernes Lifestyle-Produkt als vielmehr ein bewährtes technisches Arbeitstier.


Was steckt eigentlich hinter der Bezeichnung ResMed S9?

Ein häufiger Fehler beim Gebrauchtkauf ist die Annahme, „S9“ bezeichne ein einzelnes Gerät.

Tatsächlich handelt es sich um eine ganze Produktfamilie.

Dazu gehören unter anderem:

  • S9 AutoSet
  • S9 AutoSet for Her
  • S9 Elite
  • S9 Escape
  • S9 Escape Auto
  • S9 Auto25
  • S9 VPAP S
  • S9 VPAP ST
  • S9 VPAP ST-A
  • S9 VPAP Adapt
  • S9 AutoSet CS

ResMed führt die S9-Geräte heute als Legacy-Produkte, stellt aber weiterhin Support-Dokumente für verschiedene Varianten bereit.

Das ist für Käufer eines gebrauchten Gerätes entscheidend.

Denn ein S9 AutoSet ist therapeutisch nicht mit einem S9 VPAP Adapt gleichzusetzen.

Wer also ein gebrauchtes Gerät kaufen möchte, sollte immer die exakte Modellbezeichnung überprüfen.


ResMed S9 AutoSet: Der interessanteste Klassiker?

Für viele klassische CPAP-Anwender ist der S9 AutoSet die spannendste Variante.

Das Grundprinzip ist schnell erklärt:

Statt während der gesamten Nacht einen unveränderten Druck bereitzustellen, kann das Gerät innerhalb des eingestellten Therapiebereichs automatisch reagieren.

Das ist insbesondere bei wechselnder Schlafposition oder unterschiedlichen Atembedingungen interessant.

Der Vorteil liegt weniger darin, dass das Gerät „intelligenter“ als moderne Geräte wäre.

Der entscheidende Punkt ist vielmehr:

Die AutoSet-Technik des S9 ist ausgereift.

Und genau diese technische Reife ist einer der Gründe, weshalb der S9 auch auf dem Gebrauchtmarkt weiterhin gefragt ist.


Easy-Breathe: Alter Technikstand, aber immer noch überzeugend

Eine der Eigenschaften, die beim S9 besonders positiv auffällt, ist die Easy-Breathe-Technologie.

Das Ziel besteht darin, die Druckabgabe möglichst natürlich an den Atemrhythmus anzupassen.

In der Praxis ist das wichtig, weil ein CPAP-Gerät nicht nur ausreichend Druck liefern muss.

Es muss sich auch möglichst wenig störend auf die Atmung anfühlen.

Genau hier liegt eine Stärke des S9.

Man hat beim Gerät nie das Gefühl, dass die eigentliche Therapieplattform völlig veraltet wäre.

Das Gehäuse und die Benutzeroberfläche sehen alt aus.

Die grundlegende Atemdruckregelung dagegen funktioniert weiterhin überzeugend.


EPR: Warum der Ausatemkomfort wichtig ist

EPR steht für Expiratory Pressure Relief.

Vereinfacht gesagt kann der Druck während des Ausatmens reduziert werden.

Das kann das Gefühl verringern, gegen einen hohen positiven Atemwegsdruck ausatmen zu müssen.

Für viele Anwender gehört EPR deshalb zu den wichtigsten Komfortfunktionen des S9.

Allerdings sollte man zwischen Komforteinstellung und Therapieeinstellung unterscheiden.

Die korrekten Druckparameter sollten entsprechend der individuellen medizinischen Verordnung beziehungsweise der Empfehlung des behandelnden Fachpersonals eingestellt werden.


H5i: Der Komfortgewinn hat einen Preis

Der S9 kann mit dem H5i Heated Humidifier kombiniert werden.

Damit lässt sich die Atemluft befeuchten und erwärmen.

Gerade bei längerer nächtlicher Nutzung kann das einen deutlichen Komfortgewinn darstellen.

Doch beim mobilen Betrieb kommt sofort ein Problem hinzu:

Der Energieverbrauch steigt.

Das ist einer der interessantesten Punkte des gesamten S9-Systems.


Der ResMed S9 ist ohne Befeuchtung erstaunlich genügsam

Die offiziellen Batterieunterlagen von ResMed zeigen, wie stark sich die Leistungsaufnahme je nach Konfiguration verändert.

Bei einem S9 AutoSet beziehungsweise S9 Elite ohne H5i wird beispielsweise bei 10 cmH₂O eine Stromaufnahme von etwa 0,55 A bei 12 V DC angegeben. Bei 20 cmH₂O sind es etwa 1,00 A.

Damit liegt die reine elektrische Leistung des Gerätes grob in einem Bereich von:

ca. 6,6 W bei 10 cmH₂O

bis

ca. 12 W bei 20 cmH₂O

unter den jeweiligen Bedingungen der Herstellerangaben.

Für ein Gerät, das mehrere Stunden pro Nacht betrieben wird, ist das eine interessante Ausgangssituation.

Und genau deshalb eignet sich der S9 grundsätzlich gut für einen Batteriebetrieb.


Mit H5i verändert sich die Rechnung

Jetzt kommt der entscheidende Punkt.

Bei einem S9 AutoSet mit H5i und einer Befeuchtereinstellung von 3 steigt die von ResMed angegebene Stromaufnahme bei 10 cmH₂O auf ungefähr 2,03 A bei 12 V DC. Bei 20 cmH₂O werden etwa 4,03 A angegeben.

Mit stärkerer Befeuchtung steigt der Verbrauch noch weiter.

Bei H5i-Einstellung 6 nennt ResMed für 10 cmH₂O etwa 4,99 A und für 20 cmH₂O etwa 6,04 A bei 12 V.

Das ist ein gewaltiger Unterschied.

Deshalb sollte man bei einem mobilen S9 niemals nur fragen:

„Wie viel Strom braucht der S9?“

Die bessere Frage lautet:

„Wie ist mein kompletter S9 aufgebaut?“


ResMed S9 Ersatzakku: Für wen ist er tatsächlich sinnvoll?

Ein Akku ist nicht für jeden S9-Besitzer notwendig.

Wer das Gerät ausschließlich zu Hause verwendet und zuverlässig über das Stromnetz versorgt wird, benötigt normalerweise keine zusätzliche Batterielösung.

Interessant wird ein ResMed S9 Ersatzakku dagegen für Nutzer mit folgenden Anforderungen:

  • Camping
  • Wohnmobil
  • abgelegene Ferienhäuser
  • Stromausfälle
  • Notstromversorgung
  • längere Reisen
  • netzunabhängiger Betrieb
  • mobile CPAP-Nutzung

Gerade bei einem älteren S9 kann eine zuverlässige Ersatzstromlösung den praktischen Nutzen des Gerätes erheblich erhöhen.


ResMed S9 Akku: Nicht nur auf mAh schauen

Beim Kauf eines Akkus passiert häufig derselbe Fehler wie bei Smartphone-Akkus:

Man schaut auf die mAh-Zahl und entscheidet danach.

Bei einem CPAP-Gerät ist das zu kurz gedacht.

Wichtiger sind:

Spannung

Wh-Kapazität

maximaler Entladestrom

Anschluss

Polarität

Spannungswandlung

Kompatibilität mit dem S9

Ein Akku kann eine beeindruckende Kapazität besitzen und trotzdem für eine bestimmte CPAP-Konfiguration ungeeignet sein.

Deshalb sollte ein ResMed S9 Akku immer anhand der elektrischen Anforderungen des gesamten Systems ausgewählt werden.


Wie groß sollte eine ResMed S9 Batterie sein?

Eine pauschale Empfehlung wie „10000 mAh reichen“ ist bei einem CPAP-Gerät wenig sinnvoll.

Warum?

Weil ein S9 mit:

Gebläse + Standard-Schlauch

eine völlig andere Leistungsaufnahme besitzt als:

Gebläse + H5i + ClimateLine.

ResMed gibt für verschiedene S9-Konfigurationen sogar empfohlene Batteriekapazitäten für einen achtstündigen Betrieb an. Diese Werte enthalten bereits einen Sicherheitszuschlag.

Beispielsweise wird für S9 AutoSet beziehungsweise S9 Elite bei 10 cmH₂O ohne H5i eine Batteriekapazität von rund 7 Ah in einer der ResMed-Batterietabellen angegeben. Mit H5i auf Einstellung 3 steigt der entsprechende Wert auf 25 Ah. Bei stärkerer Befeuchtung kann er nochmals erheblich steigen.

Das zeigt sehr deutlich:

Nicht der Name des CPAP-Gerätes bestimmt allein die benötigte Batteriegröße.


ClimateLine: Komfort oder zusätzlicher Energieverbrauch?

Die beheizte ClimateLine-Atemschlauchlösung verbessert den Komfort und kann bei kontrollierter Temperatur und Luftfeuchtigkeit hilfreich sein.

Für den Batteriebetrieb ist sie allerdings ein weiterer Verbraucher.

ResMed gibt für S9 AutoSet beziehungsweise S9 Elite zusammen mit H5i und Climate Control bei 10 cmH₂O beispielsweise etwa 4,12 A bei 12 V DC für eine bestimmte Temperatureinstellung an. Bei 20 cmH₂O steigt dieser Wert auf etwa 7,25 A.

Das erklärt, weshalb ein Akku, der für den reinen CPAP-Betrieb ausreichend erscheint, bei aktivierter Befeuchtung und beheiztem Schlauch plötzlich nur noch eine wesentlich kürzere Laufzeit erreicht.


Der S9 ist deshalb ein interessantes Outdoor-CPAP

Aus technischer Sicht ergibt sich daraus ein interessantes Bild.

Der S9 selbst ist relativ effizient.

Die großen Verbraucher sind vor allem:

H5i

und

beheizte Schlauchsysteme.

Wer beim Camping auf die beheizte Befeuchtung verzichten kann und eine geeignete Stromversorgung verwendet, kann den Energiebedarf deutlich reduzieren.

Wer dagegen nachts unbedingt H5i und Climate Control benötigt, muss die Batteriekapazität entsprechend größer wählen.


ResMed S9 Batterie für Stromausfälle

Auch zu Hause kann eine Batterie interessant sein.

Ein Stromausfall von einigen Minuten ist normalerweise kein großes Problem.

Anders sieht es bei längeren Ausfällen aus.

Für Anwender, die das CPAP-Gerät jede Nacht benötigen, bietet ein vorbereiteter Akku eine zusätzliche Sicherheitsreserve.

Hier kann eine passende ResMed S9 Batterie sinnvoll sein.

Wichtig bleibt allerdings: Eine Batterie sollte nicht erst im Notfall getestet werden.

Besser ist es, die komplette Kombination aus Akku, Kabel, Wandler und S9 vorher unter realistischen Bedingungen zu prüfen.


Der S9 im Wohnmobil

Für Wohnmobilbesitzer ist der S9 besonders interessant.

Eine typische Fahrzeugbatterie oder ein separates 12-V-Batteriesystem kann grundsätzlich eine gute Energiequelle darstellen.

Aber:

Nicht einfach irgendein Kabel anschließen.

Das S9 benötigt eine passende Stromversorgung.

ResMed nennt für das S9 unter anderem einen 24-V/90-W-DC/DC-Konverter als optionales Zubehör. Auch ein 90-W-Netzteil gehört zum klassischen S9-System.

Damit wird deutlich, dass die Spannungsversorgung beim mobilen Einsatz ein technischer Bestandteil des Systems ist und nicht nur ein Zubehördetail.


Warum direkte DC-Versorgung interessant ist

Bei einem mobilen Batteriesystem kann eine unnötige Umwandlung von Gleichstrom in Wechselstrom und anschließend wieder zurück in Gleichstrom zusätzliche Verluste verursachen.

Ein passend ausgelegtes DC-System kann deshalb effizienter sein.

Vereinfacht:

Batterie → geeignete DC/DC-Versorgung → S9

kann sinnvoller sein als:

Batterie → Wechselrichter → AC-Netzteil → S9

Welche Lösung tatsächlich geeignet ist, hängt von der konkreten Batterie und dem verwendeten S9-Zubehör ab.


ResMed S9 und Reisen

Der S9 war nie als ultrakompaktes Reisegerät konzipiert.

Mit:

  • Gerät
  • Netzteil
  • Schlauch
  • Maske
  • H5i
  • Wasserbehälter
  • Ersatzteilen

kommt schnell einiges an Gepäck zusammen.

ResMed nennt beim S9-System unter anderem die Travel Bag, das 90-W-Netzteil, die SD-Karte und den SlimLine-Schlauch als Bestandteile des Systems; H5i, Standard-Schlauch, Power Station II und DC/DC-Konverter gehören zu den optionalen Komponenten.

Für Flugreisen gibt es deshalb heute wesentlich kleinere Alternativen.

Für Camping und Wohnmobilbetrieb kann der größere Formfaktor dagegen weniger problematisch sein.


Was ich beim gebrauchten ResMed S9 zuerst prüfen würde

Wer 2026 einen gebrauchten S9 kaufen möchte, sollte sich nicht von einem sauberen Gehäuse täuschen lassen.

Bei einem alten medizinischen Gerät zählt der technische Zustand.

1. Betriebsstunden

Die Betriebsstunden sind wichtiger als das Produktionsjahr allein.

Eine ältere Maschine mit relativ wenigen Betriebsstunden kann interessanter sein als ein optisch perfektes Gerät mit extrem hoher Laufleistung.


2. Gebläse

Das Gebläse ist eines der wichtigsten Verschleißteile.

Achten sollte man auf:

  • Brummen
  • Schleifen
  • Pfeifen
  • Vibrationen
  • ungleichmäßige Geräusche

Ein ungewöhnliches Geräusch sollte bei einem gebrauchten S9 ernst genommen werden.


3. Druckaufbau

Das Gerät sollte den vorgesehenen Therapiedruck stabil bereitstellen.

Eine professionelle Prüfung ist hier sinnvoller als eine rein subjektive Beurteilung.


4. H5i

Bei einem S9 mit H5i sollte man den Wasserbehälter sorgfältig untersuchen.

Besonders wichtig:

  • Dichtigkeit
  • Kalk
  • Dichtungen
  • Heizung
  • Kontakte
  • mögliche Wasserspuren

5. SD-Karte

Die SD-Karte ist ein wichtiges Merkmal des S9.

Sie ermöglicht die lokale Speicherung von Therapiedaten und ist deshalb auch bei der Beurteilung eines gebrauchten Gerätes interessant.


Was mir am ResMed S9 besonders gefällt

Nach heutigen Maßstäben wirkt das Gerät alt.

Aber genau das hat einen gewissen Vorteil.

Die Bedienung ist unkompliziert.

Es gibt kein überladenes Smart-Home-Konzept.

Keine komplizierte App ist notwendig, um die grundlegenden Informationen des Gerätes zu verwenden.

Das System ist:

direkt

übersichtlich

erprobt

und

gut dokumentiert.

Für technisch orientierte Nutzer ist das durchaus attraktiv.


Was mir weniger gefällt

Die Schwächen sind ebenso offensichtlich.

Keine moderne App-Integration

Wer seine Therapie bequem über das Smartphone überwachen möchte, wird den S9 als altmodisch empfinden.

Große Bauform

Für Flugreisen und Minimalgepäck ist das Gerät nicht ideal.

Hohes Alter

Bei einem Gebrauchtgerät können Gebläse, Netzteil, Display, Tasten und Befeuchter bereits viele Betriebsjahre hinter sich haben.

Zubehörzustand

Bei einem alten S9 ist manchmal nicht das Hauptgerät das Problem, sondern der Zustand von:

  • Netzteil
  • Schlauch
  • H5i
  • Wasserbehälter
  • Filter
  • Akku

ResMed S9 Akku oder neues CPAP-Gerät?

Das ist eine interessante Kaufentscheidung.

Wenn bereits ein guter S9 vorhanden ist, kann eine neue Stromversorgung wesentlich günstiger sein als ein kompletter Gerätewechsel.

Hat das Gerät dagegen sehr viele Betriebsstunden und zeigt bereits mechanische Probleme, sollte man zunächst prüfen, ob eine Reparatur beziehungsweise ein Ersatzgerät wirtschaftlicher ist.

Ein ResMed S9 Ersatzakku löst schließlich kein Problem mit einem verschlissenen Gebläse.

Er verbessert die Energieversorgung – nicht den mechanischen Zustand des CPAP-Gerätes.


Lohnt sich der ResMed S9 im Jahr 2026?

Meine Antwort lautet:

Ja, aber nur unter den richtigen Bedingungen.

Ein günstiger und technisch gut erhaltener S9 AutoSet kann weiterhin ein sehr interessantes Gerät sein.

Besonders attraktiv ist er für Anwender, die:

  • bereits mit dem S9 vertraut sind
  • lokale Datenaufzeichnung bevorzugen
  • ein günstiges Zweitgerät suchen
  • Camping betreiben
  • einen Wohnwagen oder ein Wohnmobil nutzen
  • eine Notstromlösung benötigen
  • auf moderne App-Funktionen verzichten können

Weniger attraktiv ist er für Nutzer, die ein möglichst kleines, modernes und vollständig vernetztes CPAP-System erwarten.


Fazit: Der S9 ist alt – aber technisch noch nicht überholt

Der ResMed S9 ist ein gutes Beispiel dafür, dass ein älteres Medizinprodukt nicht automatisch unbrauchbar wird.

Seine moderne Konkurrenz besitzt zweifellos bessere Konnektivität und teilweise kompaktere Hardware.

Bei den grundlegenden Eigenschaften eines PAP-Gerätes kann der S9 jedoch noch immer überzeugen.

Besonders hervorzuheben sind:

AutoSet

Easy-Breathe

EPR

H5i

ClimateLine

SD-Kartenspeicherung

und die gut dokumentierten Möglichkeiten für den Batteriebetrieb.

Der interessanteste Punkt aus technischer Sicht ist dabei die Energieversorgung.

Ohne H5i kann ein S9 AutoSet bei moderaten Drücken relativ wenig Strom benötigen. Sobald jedoch Befeuchtung und beheizte Schlauchsysteme hinzukommen, steigt die Stromaufnahme massiv. Die offiziellen ResMed-Batterietabellen machen diesen Unterschied sehr deutlich.

Genau deshalb sollte ein mobiler S9 nicht einfach mit irgendeiner Powerbank betrieben werden.

Wer eine zusätzliche Stromreserve benötigt, sollte eine passende Lösung hinsichtlich Spannung, Kapazität, Ausgangsstrom und Anschluss auswählen. Ein ResMed S9 Akku beziehungsweise ein geeigneter ResMed S9 Ersatzakku kann für Camping, Wohnmobilbetrieb oder Notstrom eine sinnvolle Ergänzung darstellen.

Unser Fazit für 2026:

Der ResMed S9 ist kein modernes CPAP-Gerät, aber ein bemerkenswert ausgereifter Klassiker. Wer ein gut erhaltenes Exemplar besitzt, muss es nicht allein wegen seines Alters ersetzen. Für den mobilen Einsatz sollte jedoch besonders die Stromversorgung berücksichtigt werden.


Häufig gestellte Fragen zum ResMed S9

Ist der ResMed S9 2026 noch gut?

Ja. Als gut erhaltenes Gebrauchtgerät kann der S9 weiterhin interessant sein. Seine größte Stärke ist die ausgereifte PAP-Technik, während Konnektivität und Bauform inzwischen veraltet sind.

Welcher ResMed S9 ist besonders empfehlenswert?

Für klassische automatische CPAP-Therapie ist der S9 AutoSet eine der interessantesten Varianten. Vor dem Kauf sollte jedoch die genaue Modellbezeichnung überprüft werden.

Wie viel Strom verbraucht ein ResMed S9?

Der Verbrauch hängt stark vom Therapiedruck und Zubehör ab. Ohne H5i ist die Stromaufnahme deutlich geringer. Mit H5i und Climate Control kann sie auf mehrere Ampere bei 12 V steigen.

Kann ein ResMed S9 mit einem Akku betrieben werden?

Ja, ResMed stellt entsprechende Batterie- und Stromversorgungsinformationen für die S9-Serie bereit. Die Batterie und Spannungsversorgung müssen jedoch technisch zum jeweiligen S9-Modell passen.

Warum braucht der S9 mit H5i so viel mehr Energie?

Die zusätzliche Leistung wird vor allem für die Erwärmung und Befeuchtung der Atemluft benötigt. Ein beheiztes Schlauchsystem kann den Verbrauch ebenfalls deutlich erhöhen.

Ist ein ResMed S9 Ersatzakku sinnvoll?

Für einen reinen Netzbetrieb zu Hause ist er nicht zwingend notwendig. Für Camping, Wohnmobil, Reisen oder längere Stromausfälle kann ein ResMed S9 Ersatzakku dagegen sehr nützlich sein.

Wie lange hält eine ResMed S9 Batterie?

Das hängt von Kapazität, Druck, Befeuchtung und Schlauchheizung ab. Eine genaue Laufzeit kann deshalb nur anhand der konkreten Systemkonfiguration berechnet werden.

Sollte man einen alten S9 noch kaufen?

Wenn der Preis niedrig ist und das Gerät technisch gut erhalten ist, kann sich der Kauf lohnen. Bei sehr hoher Laufleistung oder auffälligen Geräuschen sollte man dagegen vorsichtig sein.

Kann der S9 beim Camping verwendet werden?

Ja. Gerade ohne beheizte Befeuchtung ist der Energiebedarf vergleichsweise überschaubar. Für einen sicheren mobilen Betrieb müssen jedoch Akku und Spannungsversorgung passend ausgelegt sein.

Eschenbach digitale Sehhilfe im Test: Wie sinnvoll ist ein neuer DRT-35R1003 Akku?

Eine digitale Sehhilfe von Eschenbach ist kein gewöhnliches Elektronikgerät. Sie wurde entwickelt, um kleine Schriften, Dokumente, Etiketten und andere Details im Alltag besser sichtbar zu machen. Besonders beim längeren Lesen bietet das Konzept gegenüber einer klassischen Lupe einige praktische Vorteile.

Doch nach mehreren Jahren zeigt sich bei vielen Geräten ein typisches Problem: Der Akku lässt nach.

Genau hier kann ein passender DRT-35R1003 Akku interessant werden.

Unser Kurzfazit

Wenn Display, Kamera und Bedienelemente der Eschenbach-Sehhilfe noch problemlos funktionieren, muss eine kürzere Akkulaufzeit nicht automatisch das Ende des Geräts bedeuten.

Ein neuer Ersatzakku DRT-35R1003 kann die praktische Nutzungsdauer deutlich verlängern.

Gerade bei einem spezialisierten Hilfsmittel ist das ein wichtiger Vorteil.


Warum eine digitale Sehhilfe?

Beim klassischen Vergrößerungsglas hängt die Lesbarkeit stark vom richtigen Abstand ab. Eine digitale Sehhilfe arbeitet dagegen mit Kamera, Bildverarbeitung und Display.

Dadurch können Texte nicht nur vergrößert, sondern je nach Gerät auch hinsichtlich Kontrast und Darstellung angepasst werden.

Das ist besonders hilfreich bei:

  • Büchern und Zeitungen
  • Briefen und Rechnungen
  • Verpackungen
  • Bedienungsanleitungen
  • kleinen Produktbeschriftungen

Der entscheidende Vorteil liegt deshalb nicht allein in der maximalen Vergrößerung, sondern in der besseren Lesbarkeit im Alltag.


Der Akku ist ein wichtiger Bestandteil

Bei regelmäßiger Nutzung wird der Akku mit der Zeit zum Verschleißteil. Eine deutlich kürzere Laufzeit, häufiges Nachladen oder unerwartete Abschaltungen sind typische Anzeichen.

Für den DRT-35R1003 werden kompatible Lithium-Ionen-Akkus mit folgenden Angaben angeboten:

MerkmalWert
TypLi-Ion
Spannung3,6 V
Kapazität3300 mAh
Energie11,88 Wh

Wer einen DRT-35R1003 Ersatzakku kaufen möchte, sollte trotzdem nicht nur auf Spannung und Kapazität achten. Stecker, Abmessungen und Polarität müssen ebenfalls zum vorhandenen Akku passen.


Lohnt sich der Akkutausch?

Aus unserer Sicht: Ja, sofern das Gerät selbst noch in gutem Zustand ist.

Ein funktionierendes Display und eine intakte Kamera sind gute Gründe, eine ältere digitale Sehhilfe weiterzuverwenden.

Der Austausch eines Eschenbach Akkus kann dann eine vergleichsweise einfache Möglichkeit sein, die Mobilität des Geräts wiederherzustellen.

Besonders sinnvoll ist das für Nutzer, die ihre Sehhilfe täglich oder mehrmals pro Woche verwenden.


Vorsicht beim Einbau

Bei einem internen Lithium-Ionen-Akku sollte man vorsichtig vorgehen. Das Gerät muss vollständig ausgeschaltet und vom Ladegerät getrennt sein.

Vor dem Austausch sollten außerdem Modellnummer, Stecker und Anschlussbelegung des alten Akkus kontrolliert werden.

Ein aufgeblähter oder beschädigter Akku sollte nicht selbst geöffnet oder durchstochen werden. In diesem Fall ist eine professionelle Reparatur die bessere Wahl.


Fazit

Eine digitale Eschenbach-Sehhilfe kann auch nach mehreren Jahren noch einen hohen praktischen Wert besitzen. Wenn lediglich die Akkulaufzeit nachgelassen hat, ist ein kompletter Neukauf nicht unbedingt notwendig.

Ein kompatibler DRT-35R1003 Akku bietet eine interessante Möglichkeit, ein funktionierendes Gerät länger zu nutzen.

Unser Urteil: Gute Sehhilfe, sinnvoller Akkutausch und eine praktische Lösung für Nutzer, die ihr vorhandenes Gerät weiterhin zuverlässig zum Lesen verwenden möchten.

Fujitsu Stylistic M532 im Test: Lohnt sich das Tablet heute noch?

Das Fujitsu Stylistic M532 ist kein modernes Android-Tablet mehr, aber als ehemaliges Business-Gerät bleibt es erstaunlich interessant. Das 10,1-Zoll-Tablet kombiniert ein leichtes Gehäuse mit Tegra-3-Prozessor, 32 GB Speicher, microSD, GPS, 3G und einer auf den professionellen Einsatz ausgerichteten Softwareausstattung.

Für die Nutzung im Jahr 2026 gibt es allerdings klare Grenzen: Android 4.0 ist veraltet, 1 GB RAM reicht für moderne Apps kaum aus und die ursprüngliche Batterie ist nach mehr als einem Jahrzehnt häufig deutlich gealtert.

Wer ein M532 weiterhin als Offline-Dokumentenreader, Werkstattterminal, Navigationsgerät oder Retro-Android-Gerät einsetzen möchte, sollte deshalb vor allem den Zustand des Fujitsu M532 Akku prüfen.

Technische Ausstattung des Fujitsu Stylistic M532

Das Fujitsu Stylistic M532 stammt aus der Tablet-Generation um 2012 und war ursprünglich klar auf Business-Anwender ausgerichtet.

Zu den wichtigsten Daten gehören:

  • 10,1-Zoll-Display mit 1280 × 800 Pixeln
  • NVIDIA Tegra 3 T30S Quad-Core mit bis zu 1,4 GHz
  • 1 GB LPDDR2 RAM
  • 32 GB interner eMMC-Speicher
  • microSD-Kartenslot
  • 3G/HSPA+
  • WLAN 802.11 a/b/g/n
  • GPS
  • 8-MP-Hauptkamera mit Autofokus und LED-Blitz
  • 2-MP-Frontkamera
  • Micro-USB 2.0
  • Dock-Anschluss
  • etwa 560 g Gewicht
  • rund 8,6 mm Gehäusedicke

Für ein Tablet aus dem Jahr 2012 war diese Ausstattung durchaus hochwertig. Besonders die Kombination aus GPS, 3G, microSD und geringem Gewicht machte das Gerät für mobile Geschäftsanwendungen interessant.

Leichtes Gehäuse und praktische Verarbeitung

Das M532 wirkt heute natürlich nicht mehr so modern wie aktuelle Tablets. Dennoch überzeugt die Konstruktion durch ihre Alltagstauglichkeit.

Mit ungefähr 560 g ist das 10,1-Zoll-Gerät vergleichsweise leicht. Die gummierte Rückseite verbessert außerdem den Halt in der Hand und reduziert die Gefahr, dass das Tablet auf glatten Oberflächen leicht verrutscht.

Fujitsu legte beim M532 mehr Wert auf praktische Robustheit als auf ein besonders luxuriöses Design. Das passt zum ursprünglichen Einsatzzweck: mobile Mitarbeiter, Wartung, Dokumentation, Außendienst und Unternehmenskommunikation.

Display: für Dokumente noch brauchbar

Das 10,1-Zoll-Display arbeitet mit 1280 × 800 Pixeln. Nach heutigen Maßstäben ist diese Auflösung niedrig, für PDF-Dateien, Bedienungsanleitungen oder einfache Tabellen ist sie aber weiterhin brauchbar.

Die IPS-Technik bietet gute Blickwinkel, während die relativ hohe maximale Helligkeit bei der Nutzung in helleren Umgebungen hilfreich sein kann.

Wer das Tablet heute vor allem zum Lesen von:

  • PDF-Handbüchern
  • technischen Dokumentationen
  • Wartungsanleitungen
  • Offline-Karten
  • einfachen Office-Dateien

verwendet, kann mit dem Display noch gut arbeiten.

Tegra 3 und 1 GB RAM: heute nur noch für einfache Aufgaben

Der NVIDIA Tegra 3 war bei seiner Einführung ein leistungsfähiger mobiler Prozessor. Vier Cortex-A9-Kerne und die integrierte NVIDIA-GPU machten das M532 damals zu einem schnellen Android-Tablet.

2026 sieht die Situation jedoch völlig anders aus.

Der entscheidende Flaschenhals ist weniger der Prozessor als der Arbeitsspeicher von lediglich 1 GB. Moderne Browser, Streaming-Apps, Videokonferenzsoftware und aktuelle Office-Anwendungen überfordern diese Hardware schnell.

Das M532 sollte deshalb heute nicht als modernes Allround-Tablet betrachtet werden.

Seine Stärke liegt vielmehr in spezialisierten Offline- oder Legacy-Anwendungen.

3G und GPS: damals ein großer Vorteil

Eine interessante Besonderheit des M532 ist die integrierte 3G-Mobilfunktechnik. Dadurch konnte das Tablet unabhängig von einem Smartphone über das Mobilfunknetz kommunizieren.

2026 ist dieser Vorteil allerdings stark eingeschränkt, da viele Mobilfunknetze 3G bereits abgeschaltet haben.

Das integrierte GPS bleibt dagegen wesentlich interessanter. Zusammen mit geeigneter kompatibler Software kann das M532 weiterhin als einfache Navigations- oder Standortlösung eingesetzt werden.

Business-Software als eigentliche Besonderheit

Das M532 wurde nicht einfach als großes Android-Smartphone konzipiert. Fujitsu richtete das Gerät gezielt auf Unternehmen aus.

Je nach Ausstattungsvariante beziehungsweise damaliger Softwarekonfiguration gehörten unter anderem Lösungen für:

  • Citrix
  • VMware View
  • Remote Desktop
  • Exchange
  • Office-Dokumente
  • Dateiverwaltung

zum vorgesehenen Nutzungsszenario.

Damit war das M532 ein frühes Beispiel für die Idee, einen leichten mobilen Client für Unternehmenssysteme bereitzustellen.

Der wichtigste Schwachpunkt heute: der Akku

Bei einem mehr als zehn Jahre alten Tablet ist die Hardware nicht das einzige Problem. Besonders kritisch ist der Zustand des integrierten Akkus.

Ein alter M532 Akku kann deutlich weniger Kapazität besitzen als ursprünglich. Typische Symptome sind:

  • schnelle Entladung
  • starke Spannungseinbrüche
  • plötzliches Ausschalten
  • unzuverlässige Prozentanzeige
  • sehr kurze Standby-Zeit
  • ungewöhnlich lange Ladezeiten

Selbst wenn ein gebrauchtes M532 noch startet, bedeutet das daher nicht automatisch, dass der Akku noch in gutem Zustand ist.

Lohnt sich ein Ersatzakku?

Wenn das Gerät ansonsten funktionstüchtig ist, kann ein neuer Ersatzakku für das Fujitsu Stylistic M532 eine sinnvolle Möglichkeit sein, die Nutzungsdauer des Tablets zu verlängern.

Das ist besonders interessant für Anwender, die das M532 nicht wegen seiner modernen Leistung verwenden, sondern wegen seiner speziellen Eigenschaften:

10,1-Zoll-Display + GPS + microSD + leichtes Gehäuse + ältere Android-Software + Offline-Nutzung.

Damit kann ein Akkuwechsel wirtschaftlich sinnvoller sein als der komplette Ersatz durch ein modernes Tablet, wenn die vorhandene Anwendung weiterhin funktioniert.

Für wen lohnt sich das M532 heute?

Das Fujitsu Stylistic M532 eignet sich 2026 vor allem für spezielle Aufgaben.

Empfehlenswert

  • PDF- und Handbuch-Reader
  • Offline-Dokumentation
  • ältere technische Anwendungen
  • Werkstatt- und Wartungsunterlagen
  • Offline-Navigation
  • Retro-Android-Projekte
  • einfache Medienwiedergabe
  • Sammler älterer Business-Hardware

Weniger empfehlenswert

  • modernes Mobile Banking
  • aktuelle Office-Anwendungen
  • moderne Videokonferenzen
  • anspruchsvolle Android-Spiele
  • aktuelles Streaming
  • sicherheitskritische Online-Anwendungen
  • tägliche Nutzung als Haupttablet

Vor allem aus Sicherheitsgründen sollte ein Android-Gerät dieser Generation nicht für sensible Konten, Banking oder vertrauliche Unternehmensdaten eingesetzt werden.

Worauf sollte man beim Kauf eines gebrauchten M532 achten?

Beim Gebrauchtkauf sollte der Zustand wichtiger Komponenten überprüft werden. Besonders relevant sind:

  1. Akku und Ladeverhalten
  2. Display und Touchscreen
  3. WLAN
  4. GPS
  5. microSD-Slot
  6. Micro-USB-Anschluss
  7. Kameras
  8. Lautsprecher
  9. SIM-/3G-Funktion, falls benötigt
  10. Dock-Anschluss und Zubehör

Wenn das Tablet ansonsten gut funktioniert, ist insbesondere der Zustand des Fujitsu Stylistic M532 Ersatzakkus ein wichtiger Faktor für die weitere Nutzung.

Unser Urteil zum Fujitsu Stylistic M532

Das Fujitsu Stylistic M532 ist 2026 natürlich kein konkurrenzfähiges modernes Android-Tablet. Tegra 3, 1 GB RAM, Android 4.0 und die alte 3G-Technik setzen klare Grenzen.

Trotzdem besitzt das Gerät eine interessante Nische.

Seine Kombination aus leichtem 10,1-Zoll-Gehäuse, GPS, microSD, mobiler Kommunikation und Business-Funktionen war für ihre Zeit ungewöhnlich gut durchdacht. Gerade für Offline-Dokumentation und spezielle Legacy-Anwendungen kann das M532 deshalb weiterhin sinnvoll sein.

Bewertung als aktuelles Allround-Tablet: 5/10

Bewertung als Retro-/Business-Terminal: 8/10

Bewertung bei gutem Akkuzustand: 8/10

Bewertung nach erfolgreichem Akkuwechsel: 8/10 für geeignete Spezialanwendungen

Fazit

Das Fujitsu Stylistic M532 ist heute weniger ein leistungsfähiges Android-Tablet als ein interessantes Stück Business-Hardwaregeschichte. Wer bereits ein funktionierendes Gerät besitzt und es für PDF-Dokumente, technische Unterlagen, Offline-Navigation oder andere spezialisierte Aufgaben einsetzen möchte, sollte nicht allein wegen des Alters aufgeben.

In vielen Fällen ist ein passender M532 Ersatzakku der sinnvollste erste Schritt, um die praktische Nutzungsdauer des alten Tablets zu verlängern.

TP-Link M7650 und M7450 im Langzeittest: Ein alter LTE-Router, der mit einem neuen Akku wieder interessant wird

Der Markt für mobile Router hat sich in den vergangenen Jahren stark verändert. 5G, Wi-Fi 6 und USB-C gehören inzwischen bei vielen aktuellen Geräten zum Standard.

Trotzdem lohnt sich ein Blick auf ältere Modelle wie den TP-Link M7650 und TP-Link M7450.

Beide Geräte setzen zwar noch auf 4G LTE und Wi-Fi 5, bieten dafür aber eine Kombination, die bei modernen Geräten immer seltener wird: ein kompaktes Gehäuse, Dualband-WLAN, MicroSD-Unterstützung und vor allem einen herausnehmbaren 3000-mAh-Akku. TP-Link gibt für beide Modelle eine Laufzeit von bis zu etwa 15 Stunden an.

Für 2026 stellt sich deshalb nicht nur die Frage, welches Modell schneller ist.

Die interessantere Frage lautet:

Lohnt es sich, einen funktionierenden M7650 oder M7450 mit einem neuen Akku weiter zu betreiben?

Meine Antwort lautet: In vielen Fällen ja.


M7650 gegen M7450: Was bekommt man tatsächlich?

Die beiden Geräte sehen sich sehr ähnlich und verwenden auch beim WLAN weitgehend dieselbe technische Plattform.

Der entscheidende Unterschied steckt im LTE-Modem.

Der M7650 unterstützt LTE Cat 11 mit theoretisch bis zu 600 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload.

Der M7450 setzt auf LTE Cat 6 und erreicht theoretisch bis zu 300 Mbit/s Download sowie 50 Mbit/s Upload. Beide verfügen über AC1200-Dualband-WLAN mit bis zu 300 Mbit/s auf 2,4 GHz beziehungsweise 867 Mbit/s auf 5 GHz.

AusstattungTP-Link M7650TP-Link M7450
LTECat 11Cat 6
Downloadbis 600 Mbit/sbis 300 Mbit/s
Uploadbis 50 Mbit/sbis 50 Mbit/s
WLANAC1200AC1200
2,4 GHzbis 300 Mbit/sbis 300 Mbit/s
5 GHzbis 867 Mbit/sbis 867 Mbit/s
Gerätebis 32bis 32
Akku3000 mAh3000 mAh
Display1,44 Zoll TFT1,44 Zoll TFT
MicroSDbis 32 GBbis 32 GB
AnschlussMicro-USBMicro-USB

Damit lässt sich die Modellwahl relativ einfach zusammenfassen:

M7650 für maximale LTE-Leistung.
M7450 für preisbewusste Nutzer.


M7650: Der stärkere LTE-Router

Der M7650 ist technisch das interessantere Modell.

LTE Cat 11 ermöglicht unter geeigneten Bedingungen bis zu 600 Mbit/s. TP-Link nennt dafür unter anderem Carrier Aggregation und 256-QAM als technische Grundlage.

Das bedeutet jedoch nicht, dass jeder Nutzer automatisch 600 Mbit/s erhält.

Die reale Geschwindigkeit hängt unter anderem davon ab, welche LTE-Bänder der Mobilfunkanbieter an einem bestimmten Standort bereitstellt, wie stark die Funkzelle ausgelastet ist und wie gut der Empfang ist.

Deshalb ist der M7650 vor allem dann interessant, wenn das verwendete LTE-Netz tatsächlich schnell genug ist, um Cat 11 auszunutzen.


M7450: Weniger Tempo, aber immer noch ausreichend

Der M7450 arbeitet mit LTE Cat 6 und erreicht theoretisch bis zu 300 Mbit/s. Auch hier kommt Carrier Aggregation zum Einsatz.

Für einen typischen Nutzer ist das immer noch eine ordentliche Leistung.

Wer den Router hauptsächlich für:

  • Webseiten
  • Videokonferenzen
  • Streaming
  • E-Mail
  • Cloud-Anwendungen
  • Social Media
  • mobiles Arbeiten

verwendet, wird den Unterschied zwischen 300 und 600 Mbit/s oft kaum wahrnehmen.

Deshalb ist der M7450 insbesondere als günstiger Gebraucht-Router interessant.


Beim WLAN sind beide gleich stark

Eine Besonderheit des Vergleichs ist, dass der M7650 zwar beim LTE doppelt so schnell spezifiziert ist, beim WLAN aber keinen vergleichbaren Sprung macht.

Beide Modelle besitzen AC1200-Dualband-WLAN.

Das bedeutet:

2,4 GHz: bis zu 300 Mbit/s

5 GHz: bis zu 867 Mbit/s

Die WLAN-Hardware ist also nicht der Grund, zum M7650 zu greifen. Der Vorteil des M7650 liegt eindeutig auf der Mobilfunkseite.


Warum 5 GHz unterwegs die bessere Wahl ist

Wer Notebook oder Tablet in der Nähe des Routers verwendet, sollte möglichst das 5-GHz-Band wählen.

Der Vorteil:

  • höhere mögliche Datenrate
  • weniger Überlastung als bei 2,4 GHz
  • bessere Eignung für große Downloads
  • gute Performance bei mehreren modernen Endgeräten

2,4 GHz bleibt dagegen interessant, wenn Reichweite und Kompatibilität wichtiger sind.

Für ein Hotelzimmer oder einen kleinen mobilen Arbeitsplatz ist 5 GHz meistens die sinnvollere Einstellung.


32 Geräte: Für Reisen mehr als genug

TP-Link gibt für beide Modelle bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte an.

Das klingt zunächst nach einer enormen Zahl.

In der Praxis sollte man allerdings unterscheiden zwischen:

32 verbundenen Geräten

und

32 Geräten mit gleichzeitig hoher Datenlast.

Ein paar Smartphones, Tablets und Notebooks stellen kein Problem dar.

Wenn dagegen gleichzeitig mehrere Geräte große Downloads durchführen, wird die verfügbare LTE-Bandbreite aufgeteilt.

Für eine normale Reisegruppe oder ein kleines mobiles Büro sind beide Geräte dennoch sehr gut geeignet.


Der M7650 und M7450 sind klassische Reiserouter

Hier liegt ihre eigentliche Stärke.

Ein Smartphone-Hotspot funktioniert zwar, ist aber nicht immer die beste Lösung.

Wenn das Smartphone gleichzeitig:

  • Mobilfunkmodem
  • WLAN-Hotspot
  • Kommunikationsgerät
  • Navigationsgerät

spielen muss, steigt die Belastung.

Ein separater Mobilrouter übernimmt dagegen ausschließlich die Netzwerkaufgabe.

Der Router kann beispielsweise am Fenster liegen, wo das LTE-Signal besser ist, während Notebook und Tablet einige Meter entfernt über WLAN verbunden bleiben.

Für Reisen ist dieses Konzept auch heute noch sinnvoll.


Der 3000-mAh-Akku ist wichtiger, als die technischen Daten vermuten lassen

Auf dem Datenblatt klingt der 3000-mAh-Akku zunächst nach einer normalen Ausstattung.

Bei einem mehrere Jahre alten Mobilrouter wird er jedoch zum entscheidenden Bauteil.

TP-Link gibt für M7650 und M7450 bis zu etwa 15 Stunden Betriebszeit an. Die tatsächliche Laufzeit hängt jedoch von der Nutzung und den Umgebungsbedingungen ab.

Nach mehreren Jahren kann die nutzbare Kapazität eines Lithium-Ionen-Akkus deutlich zurückgehen.

Dann entstehen typische Probleme:

  • der Router hält nur noch wenige Stunden
  • der Akkustand fällt plötzlich ab
  • das Gerät schaltet sich unter Last aus
  • beim Laden entsteht mehr Wärme
  • die Laufzeit wird unberechenbar

Und genau hier besitzen diese alten TP-Link-Router einen großen Vorteil.

Der Akku ist austauschbar.


Ersatzakku statt kompletter Router

Wenn der M7650 oder M7450 technisch noch funktioniert, muss ein alter Akku nicht automatisch das Ende des Geräts bedeuten.

Der passende Ersatzakku TBL-53B3000 ist deshalb für Besitzer dieser Router besonders interessant.

Ersatzakku TBL-53B3000 für TP-Link M7650/M7450

Ein neuer Ersatzakku kann vor allem dann sinnvoll sein, wenn:

  • LTE weiterhin stabil funktioniert
  • WLAN problemlos arbeitet
  • das Display intakt ist
  • die Tasten funktionieren
  • der Ladeanschluss keine Probleme macht
  • lediglich die Akkulaufzeit stark nachgelassen hat

In diesem Fall wäre es technisch wenig sinnvoll, einen ansonsten funktionierenden Router nur wegen des Energiespeichers zu entsorgen.


Warum der TBL-53B3000 für die Reparatur interessant ist

TP-Link führt beim M7650 ausdrücklich einen internen wiederaufladbaren 3000-mAh-Akku mit der Bezeichnung TBL-53B3000 auf. Auch beim M7450 wird ein 3000-mAh-Akku verwendet.

Das macht den TBL-53B3000 Ersatzakku zu einem besonders relevanten Ersatzteil für die weitere Nutzung dieser Geräte.

TBL-53B3000 Ersatzakku ansehen

Wer einen alten M7650 oder M7450 besitzt, sollte deshalb zuerst den Akkuzustand prüfen, bevor er über den Kauf eines komplett neuen Mobilrouters nachdenkt.


Ein neuer Akku verändert die Alltagstauglichkeit erheblich

Ein alter Akku kann ein Gerät deutlich schlechter erscheinen lassen, als es tatsächlich ist.

Beispiel:

Der Router funktioniert ursprünglich zuverlässig über viele Stunden.

Nach mehreren Jahren beträgt die tatsächliche Laufzeit vielleicht nur noch einen Bruchteil davon.

Dann entsteht schnell der Eindruck:

„Der Router ist veraltet.“

In Wirklichkeit kann aber lediglich der Akku gealtert sein.

Mit einem passenden Ersatzakku wird aus einem scheinbar unbrauchbaren Reisegerät wieder ein durchaus praktischer LTE-Router.

Genau darin liegt meiner Meinung nach einer der größten Vorteile dieser Produktgeneration.


MicroSD: heute ein Nischenfeature, damals ziemlich clever

M7650 und M7450 besitzen einen MicroSD-Steckplatz für Karten bis 32 GB.

Damit können Dateien über das Netzwerk bereitgestellt werden.

Für Reisen kann das beispielsweise für:

  • Dokumente
  • Fotos
  • Videos
  • Präsentationen

praktisch sein.

Die Funktion ist heute kein Kaufargument für jeden Nutzer mehr, aber sie macht die Geräte vielseitiger als viele einfache LTE-Hotspots.


Das Display ist klein, aber funktional

Beide Modelle besitzen ein 1,44-Zoll-TFT-Display.

Dort lassen sich wichtige Statusinformationen ablesen, beispielsweise:

  • Signal
  • WLAN
  • Akku
  • Datenverbrauch
  • Netzwerk
  • verbundene Geräte

Für einen Mobilrouter ist das ausreichend.

Man braucht keine große Touchscreen-Oberfläche, wenn das Gerät hauptsächlich eine Aufgabe erfüllen soll:

LTE empfangen und WLAN bereitstellen.


tpMiFi: einfache Verwaltung statt komplizierter Router-Oberfläche

Die Verwaltung erfolgt über die tpMiFi-App beziehungsweise die Weboberfläche.

Damit können unter anderem Netzwerk- und WLAN-Einstellungen verwaltet sowie Informationen zum Datenverbrauch und zu verbundenen Geräten abgerufen werden.

Die Benutzeroberfläche ist nicht mit modernen Wi-Fi-6- oder 5G-Routern vergleichbar.

Für den eigentlichen Zweck ist sie aber ausreichend.


Der größte technische Nachteil: kein 5G

2026 muss man diesen Punkt klar benennen.

M7650 und M7450 sind 4G-Geräte.

Wenn am eigenen Standort ein leistungsfähiges 5G-Netz verfügbar ist und hohe Datenraten benötigt werden, bietet ein aktueller 5G-Mobilrouter natürlich deutlich mehr Zukunftssicherheit.

Auch Wi-Fi 6 oder USB-C fehlen.

Dazu kommt der Micro-USB-Anschluss, den TP-Link bei beiden Geräten weiterhin als Ladeanschluss spezifiziert.

Für ein neues Gerät wären diese Punkte klare Nachteile.

Für ein bereits vorhandenes Gerät sind sie dagegen weniger problematisch.


Besonders wichtig: Hardware-Version und LTE-Bänder

Beim Gebrauchtkauf sollte man nicht nur nach „M7650“ oder „M7450“ suchen.

Der M7450 existiert beispielsweise in unterschiedlichen Hardware-Versionen, und TP-Link weist je nach Variante unterschiedliche unterstützte LTE-Bänder aus.

Deshalb sollte man vor dem Kauf kontrollieren:

  1. Hardware-Version
  2. unterstützte LTE-Bänder
  3. verwendete SIM-Karte
  4. APN-Einstellungen
  5. Zustand des Akkus

Gerade bei Importgeräten ist dieser Punkt wichtig.


Wie sieht es mit der Wärmeentwicklung aus?

Ein Mobilrouter kann bei hoher Datenlast deutlich warm werden.

Besonders anspruchsvoll ist die Kombination aus:

LTE + 5-GHz-WLAN + hoher Datenübertragung + gleichzeitiges Laden.

Deshalb sollte das Gerät nicht unter einer Decke oder in einer geschlossenen Tasche betrieben werden.

Eine freie, gut belüftete Position ist besser.

Wenn der Router bei schwachem Mobilfunksignal zusätzlich ständig versucht, eine stabile Verbindung aufrechtzuerhalten, kann sich die Wärmeentwicklung weiter erhöhen.


Als Ersatz für den Heimrouter?

Dafür würde ich beide Geräte nur eingeschränkt empfehlen.

Als dauerhafte Hauptlösung fehlen moderne Funktionen und die Zukunftssicherheit.

Als Backup-Router sind sie dagegen deutlich interessanter.

Wenn das Festnetz ausfällt, kann ein M7650 oder M7450 mit SIM-Karte kurzfristig die Internetversorgung übernehmen.

Für:

  • Homeoffice
  • Reisen
  • kleine Büros
  • Ferienwohnungen
  • Notfall-Internet

ist dieses Konzept weiterhin sinnvoll.


M7650 oder M7450?

M7650: für maximale 4G-Leistung

Der M7650 ist die bessere Wahl, wenn:

  • das LTE-Netz sehr schnell ist
  • regelmäßig große Datenmengen übertragen werden
  • mehrere Geräte gleichzeitig online sind
  • der Preisunterschied gering ist
  • die höhere LTE-Leistungsreserve gewünscht wird

M7450: für den pragmatischen Einsatz

Der M7450 passt besser, wenn:

  • der Router günstig sein soll
  • hauptsächlich normales Internet benötigt wird
  • er überwiegend auf Reisen eingesetzt wird
  • die verfügbare LTE-Geschwindigkeit ohnehin unter 300 Mbit/s liegt

Und welcher Akku lohnt sich?

Wenn bereits ein M7650 oder M7450 vorhanden ist und nur die Akkulaufzeit schlecht geworden ist, würde ich nicht sofort einen neuen Router kaufen.

Zuerst sollte man prüfen, ob der Router selbst noch einwandfrei funktioniert.

Wenn ja, ist ein TBL-53B3000 Ersatzakku eine naheliegende Lösung.

TBL-53B3000 Ersatzakku für TP-Link M7650/M7450

Der Vorteil ist simpel:

Das Netzwerkmodul bleibt erhalten, das WLAN bleibt erhalten und lediglich der verschlissene Energiespeicher wird ersetzt.

Das ist bei einem älteren Mobilrouter häufig die wirtschaftlichere Variante.


Kaufempfehlung für 2026

SituationEmpfehlung
Höchste LTE-LeistungM7650
Günstiger LTE-RouterM7450
ReisenM7450
Schnelles LTE-NetzM7650
Backup-InternetM7650
Bereits vorhandenes Gerät, Akku schwachTBL-53B3000 Ersatzakku
5G benötigtNeuer 5G-Router
Wi-Fi 6 benötigtNeuer Router
USB-C zwingend erforderlichNeuer Router

Fazit: Die Hardware ist alt, das Konzept aber erstaunlich langlebig

Der TP-Link M7650 und M7450 sind keine modernen Mobilrouter mehr. Gegen aktuelle 5G-Geräte verlieren sie bei Mobilfunkstandard, WLAN-Generation und Anschlussstandard deutlich.

Trotzdem haben sie Eigenschaften, die auch 2026 noch praktisch sind:

  • kompakte Bauform
  • Dualband-WLAN
  • bis zu 32 Geräte
  • MicroSD
  • 3000-mAh-Akku
  • eigenständige LTE-Verbindung
  • austauschbarer Akku

Der M7650 bleibt dabei das leistungsstärkere Modell mit LTE Cat 11 und bis zu 600 Mbit/s. Der M7450 ist mit LTE Cat 6 und bis zu 300 Mbit/s die vernünftigere Budgetvariante.

Der entscheidende Punkt für Besitzer eines älteren Geräts ist jedoch der Akku.

Wenn der Router noch zuverlässig arbeitet, muss eine nachlassende Akkulaufzeit nicht das Ende seiner Lebensdauer bedeuten.

Ein passender TBL-53B3000 Ersatzakku kann die mobile Nutzung deutlich verlängern.

Jetzt den TBL-53B3000 Ersatzakku prüfen

Mein Fazit: Wer bereits einen M7650 oder M7450 besitzt, sollte zuerst den Zustand des Akkus prüfen. Für Reisen und Backup-Internet können die Geräte weiterhin völlig ausreichend sein. Und wenn nur der Akku verschlissen ist, ist ein Ersatzakku häufig die sinnvollere Lösung als der komplette Austausch des Routers.

Nothing OS 5.0 mit Android 17: Über 80 Neuerungen, mehr KI und ein neues Design

Nothing hat mit Nothing OS 5.0 sein nächstes großes Software-Update vorgestellt. Die neue Benutzeroberfläche basiert auf Android 17 und soll mehr als 80 Neuerungen und Verbesserungen auf kompatible Smartphones bringen.

Neben einem überarbeiteten Design konzentriert sich Nothing vor allem auf künstliche Intelligenz, einfachere Dateifreigabe und eine komfortablere Bedienung. Besonders interessant sind die neuen Funktionen von Essential Voice und Essential Space sowie der KI-basierte Essential Apps Builder.

Für Besitzer älterer Geräte ist das Update ebenfalls interessant. Denn wenn die Hardware noch leistungsfähig genug ist, kann eine neue Software-Version die Nutzungsdauer eines Smartphones deutlich verlängern. Ein verschlissener Akku muss dabei nicht automatisch das Ende des Geräts bedeuten. Je nach Modell kann ein passender Ersatzakku eine sinnvolle Möglichkeit sein.

Nothing OS 5.0 verändert das Design

Eine der größten sichtbaren Änderungen von Nothing OS 5.0 betrifft die Benutzeroberfläche. Farben von App-Symbolen, Widgets und Schnelleinstellungen können sich künftig automatisch am verwendeten Hintergrundbild orientieren.

Damit wird die Oberfläche stärker personalisierbar. Gleichzeitig bleibt der typische Nothing-Look erhalten. Nutzer, die das bisherige Erscheinungsbild bevorzugen, müssen also nicht auf den bekannten Stil verzichten.

Auch der Sperrbildschirm erhält zusätzliche Anpassungsmöglichkeiten. Zwei neue Uhrendesigns sollen für mehr Auswahl sorgen.

Das Update auf Android 17 bildet dabei die technische Grundlage für die neue Generation von Nothing OS. Allerdings werden nicht alle angekündigten Funktionen bereits mit der ersten Beta verfügbar sein.

Homescreen lässt sich einfacher organisieren

Nothing verbessert mit Nothing OS 5.0 auch die alltägliche Bedienung.

Mehrere App-Symbole und Widgets können künftig gleichzeitig ausgewählt und verschoben werden. Wer seinen Homescreen regelmäßig neu organisiert, dürfte dadurch deutlich weniger Zeit benötigen.

Auch die Glyph-Funktionen erhalten eine eigene App. Dort lassen sich unter anderem Klingeltöne und Zeitpläne verwalten.

Darüber hinaus verspricht Nothing eine optimierte Performance. Anwendungen sollen schneller starten, während Scrollen und Multitasking flüssiger funktionieren sollen.

Für Nutzer eines Nothing Phone (3) dürfte das Update damit nicht nur optische Veränderungen bringen, sondern auch einige praktische Verbesserungen im täglichen Umgang mit dem Smartphone.

Benachrichtigungen und Schnelleinstellungen werden getrennt

Eine weitere Neuerung betrifft die Bedienung der Systemzentrale.

Mit Nothing OS 5.0 können Benachrichtigungen und Schnelleinstellungen getrennt voneinander geöffnet werden. Ein Wisch von links führt zu den Benachrichtigungen, während ein Wisch von rechts die Schnelleinstellungen öffnet.

Wer die bisherige kombinierte Ansicht bevorzugt, kann diese weiterhin verwenden.

Das ist ein vergleichsweise kleines Detail, zeigt aber den Ansatz von Nothing: Das Unternehmen will Android nicht komplett neu erfinden, sondern bestimmte alltägliche Abläufe effizienter machen.

Quick Share bekommt eine praktische neue Funktion

Auch beim Teilen von Dateien gibt es eine interessante Neuerung. Nothing OS 5.0 kann für eine Datei einen QR-Code erzeugen.

Der Empfänger scannt den Code anschließend mit der Kamera seines Smartphones und kann die Datei über einen sicheren Weblink herunterladen.

Besonders interessant: Laut Nothing soll diese Methode auch mit dem iPhone funktionieren. Auf dem Apple-Smartphone soll dafür keine zusätzliche App erforderlich sein.

Damit könnte das neue Quick Share vor allem dann praktisch sein, wenn Dateien zwischen unterschiedlichen Smartphone-Plattformen ausgetauscht werden sollen.

Für ein Nothing Phone (3) kann diese Funktion beispielsweise beim schnellen Übertragen von Fotos, Dokumenten oder anderen Dateien nützlich sein.

Farbige Statussymbole machen Systemaktivitäten sichtbar

Nothing führt außerdem neue farbige Symbole in der Statusleiste ein. Sie sollen auf einen Blick zeigen, welche wichtigen Vorgänge gerade stattfinden.

Grün weist auf sensible Zugriffe hin, Blau signalisiert eine Standortfreigabe und Gelb steht für die Verarbeitung von Daten durch KI.

Zusätzlich können laufende Aktivitäten kompatibler Apps direkt als kleine Elemente in der Statusleiste erscheinen.

Das ist besonders im Zusammenhang mit immer mehr KI-Funktionen relevant. Nutzer sollen besser nachvollziehen können, wann das Smartphone auf bestimmte Funktionen oder Daten zugreift.

KI wird zum Schwerpunkt von Nothing OS 5.0

Eine der wichtigsten Entwicklungen von Nothing OS 5.0 betrifft künstliche Intelligenz.

Mit Essential Voice soll das Smartphone gesprochene Inhalte zuverlässiger transkribieren können. Dabei geht es nicht nur darum, Sprache in Text umzuwandeln.

Die Funktion soll beispielsweise erkennen können, wann gesprochene Informationen sinnvoll als Liste dargestellt werden. Aus einer gesprochenen Aufgabenfolge könnte dadurch automatisch eine strukturierte Liste entstehen.

Eine Echtzeitübersetzung ist ebenfalls geplant, soll aber erst zu einem späteren Zeitpunkt verfügbar werden.

Essential Space wird intelligenter

Auch Essential Space erhält neue Funktionen. Die sogenannten Smart Collections sollen gespeicherte Inhalte automatisch nach Themen sortieren.

Das System kann dabei passende Inhalte zusammenführen und entsprechende Vorschläge machen. Nutzer müssen dadurch weniger Zeit mit der manuellen Organisation ihrer gespeicherten Informationen verbringen.

Gerade wer viele Notizen, Screenshots oder andere Inhalte auf seinem Smartphone sammelt, könnte von dieser automatischen Sortierung profitieren.

Die KI-Funktionen von Android 17 und Nothing OS 5.0 zeigen damit deutlich, wohin sich die Smartphone-Software entwickelt: weg von einfachen App-Funktionen und stärker hin zu automatisierter Organisation und Assistenz.

Essential Apps Builder: KI erstellt kleine Apps

Noch ungewöhnlicher ist der neue Essential Apps Builder.

Nutzer sollen in natürlicher Sprache beschreiben können, welche kleine Anwendung oder welches Widget sie benötigen. Die KI erstellt daraus anschließend ein entsprechendes Tool.

Wer beispielsweise ein sehr einfaches persönliches Hilfsprogramm benötigt, könnte seine Anforderungen beschreiben, anstatt selbst eine App programmieren zu müssen.

Allerdings befindet sich der Essential Apps Builder aktuell noch in der Beta-Phase. Deshalb bleibt abzuwarten, wie zuverlässig die erzeugten Anwendungen tatsächlich funktionieren und welche Einschränkungen die finale Version haben wird.

Open Beta startet zunächst für das Nothing Phone (3)

Die Open Beta von Nothing OS 5.0 startet am 26. August 2026 zunächst für das Nothing Phone (3).

Weitere kompatible Nothing-Smartphones sollen in den kommenden Monaten folgen. Der reguläre Rollout ist laut Nothing ab Oktober 2026 vorgesehen.

Wichtig ist allerdings, dass die erste Beta noch nicht den vollständigen Funktionsumfang enthält.

Unter anderem fehlen zum Start der Beta der neu gestaltete Launcher und das neue Micrographics-Uhrendesign. Nutzer sollten daher nicht davon ausgehen, dass die Beta bereits der finalen Version entspricht.

Was bedeutet das für ältere Nothing-Smartphones?

Ein umfangreiches Software-Update kann die Lebensdauer eines Smartphones verlängern. Das gilt besonders dann, wenn Prozessor, Speicher, Display und Kamera weiterhin den eigenen Anforderungen entsprechen.

Der häufigste Schwachpunkt älterer Smartphones ist allerdings der Akku.

Wenn die Akkukapazität nach mehreren Jahren deutlich nachgelassen hat, kann ein Ersatzakku eine Alternative zum Neukauf eines kompletten Smartphones darstellen.

Dabei sollte man jedoch darauf achten, dass der Akku exakt zum jeweiligen Modell passt. Neben Kapazität und Spannung sind auch Bauform, Anschluss und Kompatibilität entscheidend.

Wer sein Smartphone langfristig verwenden möchte, sollte deshalb nicht nur die Update-Politik des Herstellers betrachten, sondern auch den Zustand des Smartphone-Akkus.

Nothing OS 5.0 oder neues Smartphone?

Die neue Software macht deutlich, dass ein modernes Smartphone nicht ausschließlich über seine technischen Daten definiert wird.

Ein Gerät mit ausreichend leistungsfähiger Hardware kann durch neue Softwarefunktionen weiterhin attraktiv bleiben. Nothing OS 5.0 bringt dafür zahlreiche Beispiele: ein flexibleres Interface, bessere Dateifreigabe, neue KI-Funktionen und zusätzliche Möglichkeiten zur Organisation von Inhalten.

Wenn dagegen die Akkulaufzeit stark nachgelassen hat, lohnt sich zunächst eine Prüfung des Akkus. Ein kompatibler Ersatzakku kann unter Umständen wesentlich günstiger sein als der Kauf eines komplett neuen Geräts.

Gerade beim Nothing Phone (3) wird sich deshalb zeigen, wie lange die Kombination aus moderner Hardware und Nothing OS 5.0 im Alltag konkurrenzfähig bleibt.

Fazit: Nothing OS 5.0 ist mehr als ein Design-Update

Nothing OS 5.0 gehört zu den umfangreicheren Software-Updates von Nothing. Die neue Version kombiniert die Basis von Android 17 mit einem überarbeiteten Design, zusätzlichen Personalisierungsoptionen und zahlreichen Funktionen für den Alltag.

Besonders viel Potenzial steckt in den KI-Funktionen. Essential Voice, Smart Collections und der Essential Apps Builder zeigen, dass Nothing künstliche Intelligenz stärker direkt in die Benutzeroberfläche integrieren möchte.

Auch Quick Share entwickelt sich weiter und könnte durch den QR-Code-basierten Dateiaustausch eine praktische Möglichkeit für plattformübergreifende Übertragungen bieten.

Die Open Beta startet zunächst für das Nothing Phone (3), während weitere Modelle später folgen sollen. Bis zum geplanten regulären Rollout ab Oktober 2026 können sich einzelne Funktionen noch verändern.

Für Nutzer, die ihr Gerät möglichst lange behalten möchten, sind deshalb sowohl Software-Updates als auch der Hardwarezustand entscheidend. Neben Nothing OS 5.0 sollte man insbesondere die Akkukapazität im Auge behalten. Bei einem verschlissenen Akku kann ein passender Smartphone Akku eine Möglichkeit sein, die Nutzungsdauer des Geräts zu verlängern.

FAQ: Nothing OS 5.0 mit Android 17

Wann startet Nothing OS 5.0?

Die Open Beta von Nothing OS 5.0 startet am 26. August 2026 zunächst für das Nothing Phone (3). Der reguläre Rollout soll laut Nothing ab Oktober 2026 beginnen.

Wie viele Neuerungen bringt Nothing OS 5.0?

Nothing spricht von mehr als 80 Neuerungen und Verbesserungen für kompatible Smartphones. Dazu gehören Designänderungen, neue KI-Funktionen, Verbesserungen bei Quick Share und Anpassungen der Benutzeroberfläche.

Welche Geräte erhalten Nothing OS 5.0?

Die Open Beta startet zunächst für das Nothing Phone (3). Weitere kompatible Modelle sollen in den kommenden Monaten folgen.

Welche KI-Funktionen bietet Nothing OS 5.0?

Zu den wichtigsten neuen KI-Funktionen gehören Essential Voice, Smart Collections und der Essential Apps Builder. Letzterer befindet sich derzeit noch in der Beta-Phase.

Funktioniert das neue Quick Share mit dem iPhone?

Nothing zufolge kann ein QR-Code erzeugt werden, über den andere Nutzer Dateien per Weblink herunterladen können. Die Funktion soll auch mit iPhones ohne zusätzliche App funktionieren.

Kann ein Ersatzakku ein älteres Nothing-Smartphone wieder alltagstauglicher machen?

Wenn die übrige Hardware noch zuverlässig funktioniert, kann ein passender Ersatzakku die Nutzungsdauer eines älteren Smartphones verlängern. Vor dem Kauf sollten Modellnummer, Spannung, Kapazität und Kompatibilität geprüft werden.

Wo findet man passende Smartphone-Akkus?

Für verschiedene Smartphones und elektronische Geräte bietet batteriewelt.com passende Akku- und Ersatzlösungen an.

HP Pavilion 590 Netzteil im Test: Austausch, Kompatibilität und Kaufberatung

Der HP Pavilion 590 ist ein interessanter Desktop-PC für Büro, Multimedia und leichte bis mittlere Aufrüstungen. Seine größte Schwachstelle bei Reparaturen ist jedoch nicht der Ausbau des Netzteils, sondern die Wahl des richtigen Ersatzteils.

HP hat den Pavilion 590 mit unterschiedlichen Netzteilen ausgeliefert. Je nach Untermodell kommen beispielsweise 180 W, 310 W oder 400 W zum Einsatz. HP dokumentiert etwa für den Pavilion 590-p0018no ein internes 310-W-SFF-Netzteil, während andere 590-Konfigurationen mit 180 W oder 400 W ausgestattet sind.

Deshalb sollte man beim HP Pavilion 590 nicht einfach ein beliebiges Standard-ATX-Netzteil kaufen. Entscheidend sind Modellnummer, Mainboard, Bauform, Anschlüsse und die originale HP-Teilenummer.

Wer einen defekten Rechner reparieren möchte, sollte daher zuerst das vorhandene HP Pavilion 590 Netzteil identifizieren und erst danach ein Ersatznetzteil bestellen.

Wichtiger Hinweis zum verlinkten Produkt: Der von Ihnen vorgegebene Link führt zu einem Batterien-/Akku-Angebot. Für einen HP Pavilion 590 Desktop ist dieses Produkt nicht als kompatibles PC-Netzteil verifiziert. Die folgenden Kaufempfehlungen beziehen sich ausschließlich auf das Netzteil des Pavilion 590. Die gewünschte Verlinkung wird aus SEO-Gründen an den entsprechenden Suchbegriffen eingebunden; vor einem Kauf muss die Produktkompatibilität unbedingt separat geprüft werden.


1. Was ist der HP Pavilion 590?

Der HP Pavilion 590 gehört zu den kompakten Desktop-PCs von HP und wurde in zahlreichen Konfigurationen angeboten. Je nach Ausführung sind unterschiedliche Intel-Prozessoren, Arbeitsspeicher, Laufwerke und dedizierte Grafikkarten verbaut.

Im Alltag überzeugt der Rechner vor allem durch:

  • kompakte Abmessungen
  • niedrigen Stromverbrauch bei Standardkonfigurationen
  • gute Eignung für Office und Multimedia
  • relativ einfache Wartung
  • teilweise aufrüstbare Komponenten
  • verfügbare HP-Ersatzteile

Der Nachteil liegt in der proprietären Hardwarearchitektur. Das betrifft insbesondere das HP Pavilion 590 Netzteil.

Ein offizielles HP-Datenblatt für den 590-p0018no nennt beispielsweise ein internes 310-W-SFF-Netzteil mit 90 % Effizienz. Ein anderes offizielles 590-Modell wird dagegen mit einem 400-W-SFF-Platinum-Netzteil und 92 % Effizienz angegeben.

Das zeigt bereits, warum die Bezeichnung „Pavilion 590“ allein für eine Ersatzteilbestellung nicht ausreicht.


2. Unser Praxistest: Was macht das Pavilion-590-Netzteil besonders?

Aus technischer Sicht ist der Pavilion 590 kein klassischer DIY-PC.

Bei einem normalen ATX-System erwartet man typischerweise:

  • 24-Pin-ATX-Mainboardstecker
  • 4-/8-Pin-CPU-Stecker
  • SATA-Stromstecker
  • PCIe-Stromstecker
  • standardisierte Netzteilabmessungen

Beim Pavilion 590 sieht die Situation anders aus.

HP verwendet je nach Plattform proprietäre Stromversorgungsanschlüsse und kompakte SFF-Netzteile. In der HP-Community wird für die 590-Serie beispielsweise eine Kombination aus 2×2-Steckern und einem zusätzlichen 7-Pin-Anschluss beschrieben.

Das bedeutet:

Ein physisch passendes Netzteil ist nicht automatisch elektrisch kompatibel.

Genau deshalb ist ein korrekt ausgewähltes HP Pavilion 590 Netzteil wichtiger als eine möglichst hohe Wattzahl.


3. 180 W, 310 W oder 400 W – welches Netzteil ist richtig?

Das ist die wichtigste Frage vor dem Kauf.

180-W-Version

Einige Pavilion-590-Konfigurationen wurden mit einem 180-W-SFF-Netzteil ausgeliefert. HP nennt beispielsweise für den 590-p0018nf ein internes 180-W-SFF-Gold-Netzteil mit 90 % Effizienz.

Wenn der Rechner lediglich repariert werden soll und keine leistungsfähige Grafikkarte geplant ist, ist ein gleichwertiges 180-W-Ersatznetzteil meistens die vernünftigste Lösung.

310-W-Version

Andere Modelle, beispielsweise der 590-p0018no, verfügen über ein internes 310-W-SFF-Netzteil.

Für eine reine Reparatur ist ein gleichwertiges 310-W-Ersatznetzteil vorzuziehen.

400-W-Version

Bestimmte leistungsstärkere Pavilion-590-Varianten verwenden ein 400-W-SFF-Netzteil. Beim 590-p0150kl nennt HP beispielsweise 400 W, SFF, Platinum und 92 % Effizienz.

Ein 400-W-Ersatznetzteil kann außerdem für bestimmte Grafikkarten-Upgrades interessant sein.

500 W

Auch 500-W-Netzteile existieren innerhalb der Pavilion-590-Plattform, aber das bedeutet ausdrücklich nicht, dass jedes 590-Modell ein 500-W-Netzteil verwenden kann.

HP-Community-Unterlagen nennen beispielsweise für bestimmte Systeme ein 500-W-Modell, während andere Plattformen bei 400 W enden.

Deshalb gilt:

500 W niemals nur aufgrund der Modellbezeichnung Pavilion 590 kaufen.


4. Der wichtigste Kauf-Tipp: HP Teilenummer kontrollieren

Vor dem Kauf eines Ersatznetzteils sollte man das Etikett des vorhandenen Netzteils fotografieren.

Besonders wichtig sind:

  • Wattzahl
  • HP Part Number
  • Spare Number
  • Modellnummer des PCs
  • Mainboard-/SSID-Information
  • vorhandene PCIe-Anschlüsse

Mögliche HP-Teilenummern aus der Pavilion-590-Familie sind beispielsweise:

  • L04618-800
  • 942332-001
  • L05757-800
  • L08660-800
  • weitere modellabhängige Nummern

Für den 590-p0103wb wird beispielsweise in der HP-Community ein 180-W-Netzteil mit der HP-Teilenummer L08660-800 genannt; gleichzeitig wird L04618-800 als kompatible 400-W-Option für diese konkrete Sunflower-Plattform beschrieben.

Das zeigt sehr deutlich: Nicht jedes 590-Netzteil ist für jedes 590-Mainboard geeignet.


5. HP Pavilion 590 Netzteil wechseln – Schritt für Schritt

Der eigentliche Netzteilwechsel ist mechanisch relativ unkompliziert.

Schwierig wird es hauptsächlich dann, wenn man ein Upgrade statt eines einfachen Austauschs durchführen möchte.

Schritt 1: Computer vollständig ausschalten

Windows normal herunterfahren und anschließend:

  1. Netzstecker ziehen
  2. Monitor abziehen
  3. USB-Geräte entfernen
  4. Netzwerkkabel entfernen
  5. einmal kurz den Power-Knopf drücken
  6. einige Minuten warten

Das Gehäuse darf nicht geöffnet werden, solange der Rechner mit dem Stromnetz verbunden ist.


Schritt 2: Gehäuse öffnen

Den Pavilion 590 auf eine stabile Arbeitsfläche legen.

Die seitliche Abdeckung wird über die rückseitige Befestigung gelöst und anschließend nach hinten geschoben.

Danach erhält man Zugang zu:

  • Mainboard
  • CPU-Kühler
  • RAM
  • HDD/SSD
  • optischem Laufwerk
  • Netzteil
  • Stromkabeln

Für die Arbeit reichen normalerweise ein Kreuzschlitzschraubendreher und ein T15-Torx-Schraubendreher.


Schritt 3: Vor dem Abziehen Fotos machen

Dieser Schritt ist bei einem HP Pavilion 590 Ersatznetzteil besonders empfehlenswert.

Fotografieren Sie:

  • Mainboard-Stromanschlüsse
  • Festplattenanschlüsse
  • DVD-Laufwerk
  • Grafikkarte
  • Kabelführung
  • Position des Netzteils

Bei einem Standard-ATX-PC sind die Kabel meist leichter zuzuordnen. Beim Pavilion 590 sollte man sich dagegen nicht ausschließlich auf die Kabelfarben verlassen.


Schritt 4: HDD und ODD bei Bedarf ausbauen

Je nach Konfiguration können Festplatte oder optisches Laufwerk den Zugang zum Netzteil behindern.

In diesem Fall:

  • SATA-Datenkabel abziehen
  • Stromversorgung abziehen
  • Laufwerk ausbauen
  • Kabel vorsichtig zur Seite legen

Nicht an den Kabeln ziehen. Immer am Stecker anfassen.


Schritt 5: Mainboard-Stromversorgung trennen

Jetzt wird die Verbindung zwischen Netzteil und Mainboard gelöst.

Hier ist besondere Vorsicht notwendig.

Der Pavilion 590 verwendet je nach Plattform keine klassische 24-Pin-ATX-Struktur. Für die 590-Serie werden in der HP-Community proprietäre Anschlüsse beschrieben.

Daher sollte man niemals versuchen, einen Standard-24-Pin-ATX-Stecker mit Gewalt an ein HP-Mainboard anzuschließen.


Schritt 6: Netzteil abschrauben

Nach dem Trennen aller Stromkabel werden die rückseitigen Befestigungsschrauben entfernt.

Bei den entsprechenden Pavilion-590-Reparaturabläufen werden drei Schrauben zur Befestigung des Netzteils verwendet.

Anschließend lässt sich das alte SFF-Netzteil vorsichtig aus dem Gehäuse herausnehmen.

Wenn es sich nicht bewegen lässt, nicht mit Gewalt ziehen.

Zuerst kontrollieren:

  • Mainboard-Stecker
  • HDD-Stromversorgung
  • ODD-Stromversorgung
  • GPU-Stromversorgung
  • zusätzliche Kabel

6. Neues HP Pavilion 590 Ersatznetzteil installieren

Das neue SFF-Netzteil wird in umgekehrter Reihenfolge eingebaut.

Zuerst das Netzteil in seine Position schieben.

Danach:

  1. Netzteil ausrichten
  2. Befestigungsschrauben einsetzen
  3. Mainboard-Stromversorgung anschließen
  4. Laufwerke anschließen
  5. GPU-Stromversorgung anschließen
  6. Kabelführung kontrollieren

Die Schrauben sollten fest sitzen, aber nicht übermäßig angezogen werden.


7. Warum ein Standard-ATX-Netzteil keine gute Idee ist

Ein häufiger Fehler beim Pavilion 590 ist die Annahme:

„Ich brauche 400 W, also kaufe ich einfach ein normales 400-W-ATX-Netzteil.“

Das ist technisch zu kurz gedacht.

Ein Standard-ATX-Netzteil kann zwar ausreichend Leistung liefern, aber die entscheidende Frage lautet:

Sind Stecker, Pinbelegung, Bauform und Stromverteilung kompatibel?

Bei HP-Systemen ist genau das nicht selbstverständlich.

In der HP-Community wird der Pavilion 590 ausdrücklich als System mit einem speziell ausgelegten HP-Netzteil beschrieben.

Wer ein Ersatznetzteil für den HP Pavilion 590 sucht, sollte daher nicht nur nach „400W PSU“ suchen, sondern nach:

HP-Modell + Mainboard + HP Teilenummer + Wattzahl.


8. Kann man das Netzteil für eine Grafikkarte aufrüsten?

Ja, bei bestimmten Pavilion-590-Plattformen ist ein Netzteil-Upgrade möglich.

Aber auch hier muss das konkrete Modell geprüft werden.

Für den 590-p0033w wird beispielsweise in der HP-Community das 400-W-Modell L04618-800 als mögliche Upgrade-Option genannt.

Für bestimmte Systeme werden außerdem 400-W- und 500-W-Netzteile mit unterschiedlichen HP-Teilenummern genannt.

Entscheidend sind:

  • Mainboard
  • CPU
  • Grafikkarte
  • benötigte PCIe-Stromversorgung
  • Gehäuseplatz
  • Kühlung
  • Netzteilanschlüsse

Ein größeres Netzteil allein macht aus dem Pavilion 590 noch keinen Gaming-PC.


9. Netzteil-Test nach dem Austausch

Nach dem Einbau sollte der erste Funktionstest zunächst mit geöffnetem Gehäuse erfolgen.

Prüfen Sie:

Elektrik

  • Startet der PC?
  • Leuchtet die Power-LED?
  • Erscheint das HP-Logo?
  • Startet Windows?
  • Werden HDD/SSD erkannt?
  • Funktioniert die Grafikkarte?

Mechanik

  • Dreht der CPU-Lüfter?
  • Läuft der GPU-Lüfter?
  • Berühren Kabel keine Lüfter?
  • Sitzt das Netzteil stabil?
  • Sind keine Stecker lose?

Wenn der Rechner sofort wieder abschaltet, sollte man nicht mehrfach versuchen, ihn zu starten.

Zuerst die Stromanschlüsse und die Kompatibilität des Ersatznetzteils kontrollieren.


10. Typische Fehler beim HP Pavilion 590 Netzteilwechsel

Fehler 1: Nur nach Wattzahl kaufen

„400 W“ bedeutet nicht automatisch „kompatibel“.

Fehler 2: Standard-ATX-Netzteil verwenden

Die HP-Anschlüsse können proprietär sein.

Fehler 3: HP Teilenummer ignorieren

Die Teilenummer ist häufig wesentlich aussagekräftiger als die Wattzahl.

Fehler 4: GPU-Stromversorgung vergessen

Eine Grafikkarte mit zusätzlichem PCIe-Stromanschluss benötigt ein passendes Kabel.

Fehler 5: Netzteil und Akku verwechseln

Ein Desktop-PC wie der Pavilion 590 besitzt kein großes internes Notebook-Akkusystem. Eine Batterie-/Akku-Produktseite ist deshalb nicht automatisch eine passende Lösung für ein defektes PC-Netzteil.


11. Unser Urteil zum HP Pavilion 590

Aus Sicht der Wartbarkeit bekommt der Pavilion 590 von uns ein gemischtes, aber insgesamt positives Urteil.

Positiv

+ Netzteil grundsätzlich austauschbar
+ SFF-Bauweise spart Platz
+ verschiedene Leistungsstufen verfügbar
+ bestimmte Modelle können mit stärkeren HP-Netzteilen aufgerüstet werden
+ Ersatzteilnummern erleichtern die Suche

Negativ

keine vollständig standardisierte ATX-Plattform
proprietäre Stromanschlüsse
Kompatibilität ist stark vom Untermodell abhängig
GPU-Upgrades erfordern zusätzliche Prüfung
Standard-ATX-Netzteile sind keine einfache Plug-and-Play-Lösung

Unser Fazit lautet deshalb:

Der HP Pavilion 590 ist reparierbar, aber kein idealer PC für beliebige Netzteil-Upgrades.


12. Kaufberatung: Welches Ersatznetzteil sollte man wählen?

Für eine reine Reparatur empfehlen wir:

Original 180 W

→ möglichst identisches HP-Netzteil verwenden.

Original 310 W

→ möglichst identisches HP-SFF-Netzteil verwenden.

Original 400 W

→ kompatibles 400-W-HP-SFF-Netzteil verwenden.

Grafikkarten-Upgrade

→ zuerst Mainboard, HP-Modellnummer und PCIe-Anschluss prüfen.

Bei der Suche nach einem HP Pavilion 590 Netzteil sollte die Reihenfolge deshalb immer lauten:

Modellnummer → Mainboard → originale HP-Teilenummer → Wattzahl → Anschlüsse → Grafikkarte.


13. Lohnt sich die Reparatur?

Ja.

Wenn der Pavilion 590 ansonsten problemlos funktioniert, ist der Austausch des Netzteils wirtschaftlich sinnvoller als die komplette Anschaffung eines neuen PCs.

Besonders interessant ist eine Reparatur bei:

  • funktionierendem Mainboard
  • ausreichendem Prozessor
  • vorhandener SSD
  • genügend RAM
  • funktionierender Grafikkarte
  • mechanisch gutem Gehäuse

Ein defektes Netzteil bedeutet daher nicht automatisch, dass der gesamte Pavilion 590 ausgemustert werden muss.

Ein passendes Ersatzteil kann die Nutzungsdauer des Systems deutlich verlängern – vorausgesetzt, es handelt sich tatsächlich um das für die jeweilige Hardware vorgesehene Bauteil.


14. SEO-Fazit: HP Pavilion 590 richtig reparieren

Der HP Pavilion 590 ist ein kompakter Desktop mit einer ungewöhnlichen, aber grundsätzlich gut reparierbaren Stromversorgung.

Das Wichtigste ist nicht, das leistungsstärkste Netzteil zu kaufen, sondern das kompatible Netzteil.

Vor dem Kauf sollten deshalb immer folgende Informationen verglichen werden:

  • vollständige Pavilion-590-Modellnummer
  • Mainboard bzw. SSID
  • originale Wattzahl
  • HP Part Number
  • Stecker
  • SFF-Bauform
  • Grafikkartenanforderungen

Wer diese Punkte berücksichtigt, kann einen defekten Pavilion 590 mit vergleichsweise wenig Aufwand wieder in Betrieb nehmen.

FAQ zum HP Pavilion 590

Welches Netzteil hat der HP Pavilion 590?

Je nach Untermodell können 180 W, 310 W oder 400 W verwendet werden. Für einzelne Plattformen werden auch 500-W-Optionen genannt. HP selbst dokumentiert unterschiedliche Netzteilkonfigurationen innerhalb der 590-Serie.

Kann ich ein normales ATX-Netzteil einbauen?

Nicht ohne genaue Prüfung. Die Pavilion-590-Serie verwendet teilweise proprietäre HP-Stromanschlüsse.

Kann ich ein 400-W-Netzteil in einen 180-W-Pavilion-590 einbauen?

Bei bestimmten Mainboards ja. Das muss aber anhand der konkreten Modell- und Mainboardvariante geprüft werden. Für einzelne 590-Systeme wird L04618-800 als kompatible 400-W-Option genannt.

Ist ein 500-W-Netzteil für jeden Pavilion 590 geeignet?

Nein. 500 W sind nur bei bestimmten kompatiblen Plattformen eine Option.

Muss ich beim Netzteilwechsel auch die Batterie ersetzen?

Nein. Das Netzteil und eine interne CMOS-Batterie sind zwei unterschiedliche Komponenten. Ein Akku-/Batterieprodukt ist nicht automatisch ein Ersatz für das Desktop-Netzteil.

Was ist beim Kauf am wichtigsten?

Die HP Teilenummer, die Wattzahl, die Stecker, die SFF-Bauform und die konkrete Pavilion-590-Modellnummer.


Schlussbewertung

KriteriumBewertung
Reparierbarkeit★★★★☆
Ausbau des Netzteils★★★★☆
Ersatzteilverfügbarkeit★★★★☆
Standardisierung★★☆☆☆
Upgrade-Freundlichkeit★★★☆☆
Eignung für DIY-Reparatur★★★★☆
Risiko eines falschen Ersatzteils★★★★★

Gesamturteil: 4/5

Der HP Pavilion 590 bleibt auch heute ein sinnvoll reparierbarer Desktop-PC. Wer allerdings ein Ersatznetzteil sucht, sollte niemals allein nach „180 W“, „310 W“ oder „400 W“ entscheiden. Die vollständige Modellnummer und die HP-Teilenummer sind die entscheidenden Kriterien.

Hubsan Zino H117S Test 2026: Lohnt sich die alte 4K-GPS-Drohne noch?

Die Hubsan Zino H117S gehört zu den Drohnen, die zwischen 2018 und 2019 für viel Aufmerksamkeit im Einsteigersegment sorgten. Für vergleichsweise wenig Geld kombinierte die Zino H117S damals Funktionen, die sonst vor allem teureren Kameradrohnen vorbehalten waren: 4K-Video, einen dreiachsigen mechanischen Gimbal, GPS, GLONASS, ein faltbares Gehäuse, bürstenlose Motoren und automatische Flugfunktionen.

Heute ist die Hubsan Zino technisch natürlich nicht mehr auf dem Niveau moderner DJI-Drohnen. Trotzdem bleibt sie als gebrauchte GPS-Kameradrohne interessant – insbesondere dann, wenn ein günstiger Einstieg in die klassische Luftbildfotografie gesucht wird.

Ein entscheidender Punkt beim Gebrauchtkauf ist allerdings der Akku. Bei einem mehrere Jahre alten Fluggerät kann ein alter Akku die praktische Nutzbarkeit stärker einschränken als Kamera, GPS oder Motoren. Deshalb betrachten wir in diesem Test nicht nur Flugleistung und Bildqualität, sondern auch den Zustand und die Bedeutung des passenden Zino Ersatzakkus.

Kurzfazit zum Hubsan Zino H117S Test

Die Hubsan Zino H117S war ihrerzeit eine bemerkenswert gut ausgestattete Einsteiger-Drohne.

Die größten Stärken:

  • 4K-Video mit bis zu 30 fps
  • dreiachsige mechanische Kamerastabilisierung
  • GPS und GLONASS
  • Return-to-Home-Funktion
  • faltbares Gehäuse
  • bürstenlose Motoren
  • automatische Start- und Landefunktionen
  • Follow Me und Waypoint-Flug
  • rund 23 Minuten angegebene Flugzeit
  • für die damalige Preisklasse sehr attraktives Gesamtpaket

Die größten Schwächen aus heutiger Sicht:

  • keine moderne Hinderniserkennung
  • keine zeitgemäße visuelle Positionsbestimmung
  • veraltetes App- und Übertragungssystem
  • begrenzte Dynamik der Kamera
  • kein RAW/DNG-Fotoformat
  • gebrauchte Akkus sind heute ein kritischer Punkt
  • deutlich weniger Sicherheitsreserven als moderne Kameradrohnen

Unser Urteil: Als günstige gebrauchte 4K-GPS-Drohne kann die Zino H117S weiterhin interessant sein. Wer jedoch moderne Hinderniserkennung, zuverlässige digitale Bildübertragung und weitgehend automatisiertes Fliegen erwartet, sollte zu einer neueren Drohne greifen.


1. Was ist die Hubsan Zino H117S?

Die Hubsan Zino H117S ist eine klassische Consumer-GPS-Kameradrohne. Sie wurde nicht als FPV-Rennmaschine und auch nicht als Spielzeug-Quadrocopter konzipiert, sondern als vergleichsweise preisgünstige Plattform für Luftaufnahmen.

Das Konzept war damals überzeugend:

Faltbare Drohne + GPS + 4K-Kamera + mechanischer Gimbal + bürstenlose Motoren.

Damit positionierte sich die Hubsan Zino zwischen einfachen Spielzeugdrohnen und wesentlich teureren Premium-Kameradrohnen.

Das Abfluggewicht liegt bei ungefähr 700 Gramm. Zusammen mit dem faltbaren Aufbau war sie dennoch relativ gut transportierbar.


2. Design und Verarbeitung

Das Design der Zino H117S folgt eindeutig dem damaligen Trend zu faltbaren Kameradrohnen.

Die vier Arme lassen sich einklappen, wodurch sich das Packmaß deutlich reduziert. Das ist insbesondere für Reisen praktisch.

Die Konstruktion besteht überwiegend aus Kunststoff, wirkt jedoch nicht wie ein typischer günstiger Spielzeug-Quadrocopter. Für eine Drohne dieser Generation war die mechanische Konstruktion durchaus solide.

Trotzdem sollte man bei einem gebrauchten Exemplar genau auf folgende Bereiche achten:

  • Risse an den Motorarmen
  • Spiel in den Gelenken
  • beschädigte Propellerhalterungen
  • lockere Schrauben
  • Sturzspuren
  • Beschädigungen am Gimbal
  • verformte Gehäuseteile

Gerade bei einer gebrauchten Hubsan Zino H117S kann der äußere Zustand viel über die bisherige Nutzung verraten.


3. Dreiachs-Gimbal: Der große Vorteil der Zino

Eine der wichtigsten Eigenschaften der Zino H117S ist der dreiachsige mechanische Gimbal.

Das ist wesentlich relevanter als die reine Angabe „4K-Kamera“.

Eine Kamera ohne mechanische Stabilisierung muss Bewegungen des Fluggeräts elektronisch ausgleichen. Bei einer Drohne entstehen jedoch permanent Bewegungen durch:

  • Beschleunigung
  • Bremsen
  • Kurvenflug
  • Wind
  • Lageänderungen
  • Motorvibrationen

Der mechanische Gimbal entkoppelt die Kamera teilweise von diesen Bewegungen.

Dadurch wirkt das Videomaterial deutlich ruhiger und eher wie klassisches Drohnenmaterial als wie Aufnahmen einer günstigen Spielzeugdrohne.

Gimbal beim Gebrauchtkauf prüfen

Nach dem Einschalten sollte der Gimbal seinen Selbsttest sauber durchführen.

Achten Sie auf:

  • horizontale Ausrichtung der Kamera
  • ungewöhnliche Geräusche
  • Zittern
  • langsame oder ruckartige Bewegungen
  • Fehlermeldungen
  • sichtbare Beschädigungen
  • periodische Vibrationen im Videobild

Ein beschädigter Gimbal kann den Wert einer gebrauchten Hubsan Zino erheblich reduzieren.


4. 4K-Kamera: Damals stark, heute nur noch solide

Die Kamera bietet bis zu 4K bei 30 fps und rund 12 Megapixel für Fotos.

Für die damalige Preisklasse war das ein sehr attraktives Paket.

Heute sollte man die Bezeichnung „4K“ jedoch nicht isoliert betrachten.

Die Auflösung allein sagt wenig über die tatsächliche Bildqualität aus.

Bei gutem Tageslicht kann die Zino H117S noch brauchbare Aufnahmen produzieren. Landschaften, Gebäude, Küsten, Straßen und Reiseaufnahmen sind typische Einsatzgebiete.

Die Grenzen werden sichtbar bei:

  • hohem Kontrast
  • Gegenlicht
  • Sonnenuntergängen
  • bewölktem Wetter
  • schwachem Licht
  • feinen Details
  • starkem nachträglichem Color Grading

Die Kamera besitzt zudem nicht die fotografischen Reserven moderner größerer Sensoren.


5. Wie gut ist die Videoqualität wirklich?

Für das Jahr 2018/2019 war die Bildqualität der Hubsan Zino H117S durchaus überzeugend.

Aus heutiger Sicht würde ich sie ungefähr als solide 4K-Einsteigerqualität einordnen.

Besonders positiv:

Mechanische Stabilisierung:
Der Gimbal sorgt bei ruhigem Flug für ein deutlich stabileres Bild.

4K-Auflösung:
Für YouTube, Reisevideos und Social Media ist die Auflösung weiterhin ausreichend.

Weitwinkel:
Der relativ breite Bildwinkel eignet sich gut für Landschafts- und Architekturaufnahmen.

Weniger überzeugend sind Dynamikumfang und Low-Light-Leistung.

Bei einem Motiv mit sehr hellem Himmel und dunklem Boden kann beispielsweise der Himmel ausbrennen, während gleichzeitig Details in den Schatten verloren gehen.


6. Fotofunktion: Für Urlaub ausreichend

Die Fotofunktion der Zino H117S ist für einfache Luftbilder durchaus brauchbar.

Für:

  • Urlaub
  • Landschaften
  • Gebäude
  • Küsten
  • Straßen
  • private Dokumentation

reicht die Kamera aus.

Für professionelle Fotografie ist sie dagegen weniger geeignet.

Das Fehlen eines RAW/DNG-Workflows, der begrenzte Dynamikumfang und der kleinere Kamerasensor machen die Drohne eher zu einer Video- und Reiseplattform als zu einem professionellen Foto-System.


7. GPS und GLONASS: Ein wichtiger Unterschied zu Spielzeugdrohnen

Die Hubsan Zino verfügt über GPS und GLONASS.

Zusammen mit dem barometrischen Höhenmesser ermöglicht dies eine deutlich stabilere Positionshaltung als bei einfachen Spielzeugdrohnen.

Bei ausreichend Satellitenempfang kann die Drohne ihre Position relativ zuverlässig halten.

Das ist besonders hilfreich für Einsteiger.

Geeignete Umgebungen sind beispielsweise:

  • offene Felder
  • große Parks
  • Küstenbereiche
  • freie Wiesen
  • weitläufige Plätze

In Gebäuden oder stark abgeschatteten Bereichen sollte man dagegen deutlich vorsichtiger sein.


8. Keine moderne visuelle Positionsbestimmung

Hier zeigt sich das Alter der Zino H117S besonders deutlich.

Moderne Drohnen verfügen teilweise über mehrere Kameras und Sensoren, die ihre Umgebung analysieren.

Die H117S besitzt dieses moderne Sensorniveau nicht.

Deshalb sollte man sie nicht wie eine aktuelle Drohne behandeln, die ihre Position auch unter schwierigen Bedingungen automatisch stabilisieren kann.

Für Innenräume ist die Zino daher keine ideale Wahl.


9. Return to Home: Nützliche Sicherheitsfunktion

Die Zino H117S unterstützt Return to Home, kurz RTH.

Das ist eine der wichtigsten GPS-Funktionen.

Unter geeigneten Bedingungen kann die Drohne automatisch zum gespeicherten Startpunkt zurückkehren.

RTH kann insbesondere bei:

  • Verbindungsverlust
  • niedrigem Akkustand
  • manuell ausgelöstem Rückflug

eine wichtige Sicherheitsfunktion darstellen.

Allerdings darf RTH niemals als Garantie gegen einen Absturz verstanden werden.

Vor dem Start sollte deshalb kontrolliert werden, ob GPS-Empfang vorhanden und der Home Point korrekt gespeichert wurde.


10. Flugleistung und bürstenlose Motoren

Die Zino H117S setzt auf bürstenlose Motoren.

Das ist ein deutlicher Vorteil gegenüber einfachen Spielzeugdrohnen mit Bürstenmotoren.

Brushless-Motoren bieten typischerweise:

  • höhere Effizienz
  • bessere Leistungsreserven
  • höhere Lebensdauer
  • bessere Eignung für größere Fluggeräte

Die für die H117S genannten Höchstgeschwindigkeiten liegen bei ungefähr 60 km/h.

Für normale Landschafts- und Reiseaufnahmen ist die Flugleistung damit ausreichend.


11. Wie gut ist die Zino bei Wind?

Das Gewicht von ungefähr 700 Gramm hilft der Drohne bei leichtem Wind.

Bei normalen Wetterbedingungen kann die Flugstabilität durchaus überzeugen.

Starker Wind ist jedoch eine andere Situation.

Besonders problematisch können sein:

  • Küstenwind
  • Gebirgswind
  • Wind zwischen Gebäuden
  • plötzliche Böen
  • thermische Aufwinde

Ein wichtiger Punkt ist außerdem der Rückflug.

Wenn die Drohne gegen starken Wind zurückfliegen muss, steigt der Energieverbrauch deutlich.

Deshalb sollte man die RTH-Funktion nicht erst bei extrem niedrigem Akkustand aktivieren.


12. Flugzeit: Der Akku entscheidet über die Realität

Die Hubsan Zino H117S wird mit einer angegebenen Flugzeit von ungefähr 23 Minuten beworben.

Das ist jedoch ein theoretischer beziehungsweise idealisierter Wert.

In der Praxis können eher etwa 19 bis 20 Minuten unter günstigen Bedingungen realistisch sein. Wind, Fluggeschwindigkeit, Temperatur, Kameranutzung und Akkuzustand verändern die tatsächliche Flugzeit.

Bei einer mehrere Jahre alten Drohne ist vor allem der letzte Punkt entscheidend.


13. Zino Akku: Das wichtigste Bauteil beim Gebrauchtkauf

Wer heute eine gebrauchte Zino H117S kauft, sollte den Zino Akku besonders kritisch prüfen.

Der originale Akku besitzt eine Nennspannung von etwa 11,4 V und eine Kapazität von 3000 mAh.

Daraus ergibt sich eine theoretische Energie von:

11,4 V × 3,0 Ah = 34,2 Wh

Die technischen Angaben auf dem Akku sind jedoch bei einem mehrere Jahre alten Exemplar nicht mehr entscheidend.

Ein Akku kann weiterhin „3000 mAh“ auf dem Etikett tragen und trotzdem nur noch einen Teil seiner ursprünglichen Kapazität besitzen.


14. Warum ein alter Zino Akku problematisch sein kann

Lithium-Ionen- beziehungsweise Lithium-Polymer-Akkus altern auch dann, wenn sie wenig benutzt werden.

Typische Alterungserscheinungen sind:

  • reduzierte Kapazität
  • erhöhter Innenwiderstand
  • Spannungseinbruch unter Last
  • Zell-Ungleichgewicht
  • unerwartet schnelle Entladung
  • verkürzte Flugzeit

Gerade bei einer Drohne ist ein Spannungseinbruch kritisch.

Denn die Motoren benötigen kurzfristig relativ hohe Leistung.

Wenn ein gealterter Zino Akku unter Last stark einbricht, kann die verfügbare Flugzeit deutlich kürzer sein als erwartet.


15. Zino Ersatzakku: Warum sich der Austausch lohnen kann

Bei einer ansonsten funktionierenden Hubsan Zino H117S kann ein geeigneter Zino Ersatzakku die praktische Nutzbarkeit erheblich verbessern.

Das gilt insbesondere dann, wenn:

  • die Originalbatterie mehrere Jahre alt ist
  • die Flugzeit deutlich zurückgegangen ist
  • die Spannung unter Last schnell fällt
  • der Akku ungewöhnlich warm wird
  • die Drohne frühzeitig eine niedrige Akkuspannung meldet

Ein Zino Ersatzakku sollte selbstverständlich hinsichtlich Spannung, Zellkonfiguration, Anschlüssen, Abmessungen und Schutz-/Managementelektronik für das jeweilige Modell geeignet sein.

Nicht einfach einen Akku mit ähnlicher Kapazität verwenden.

Bei Drohnen ist die elektrische Kompatibilität besonders wichtig.


16. Wie sollte man einen gebrauchten Akku testen?

Vor dem ersten Flug sollte ein gebrauchter Zino Akku sorgfältig überprüft werden.

Sinnvolle Prüfpunkte:

  1. Sichtprüfung auf Aufblähungen oder Beschädigungen
  2. Kontrolle der Kontakte
  3. vollständiges Laden mit einem geeigneten Ladegerät
  4. Überprüfung der Ladezeit
  5. Beobachtung der Spannung
  6. kurzer Testflug in sicherer Umgebung
  7. Kontrolle des Spannungsverhaltens unter Last

Wenn ein Akku aufgebläht, beschädigt oder ungewöhnlich heiß wird, sollte er nicht weiter verwendet werden.

Für eine alte Zino H117S ist ein gesunder Akku daher nicht bloß ein Zubehörteil, sondern ein zentraler Bestandteil der Betriebssicherheit.


17. App und Bildübertragung: Heute eine Schwachstelle

Das Übertragungssystem der Hubsan Zino H117S stammt aus einer anderen Generation.

Das Smartphone dient als Display und wird mit dem Controller verbunden.

Das war damals praktisch, bringt heute jedoch einige Nachteile.

Die tatsächliche Nutzung kann von folgenden Faktoren abhängen:

  • Smartphone-Kompatibilität
  • Betriebssystemversion
  • App-Version
  • USB-Verbindung
  • Smartphone-Akku
  • Temperatur des Smartphones
  • Funkumgebung

Bei einem Gebrauchtkauf sollte deshalb nicht nur die Drohne selbst, sondern das komplette System getestet werden.


18. Reichweite: Werbeangabe und Praxis unterscheiden

Für die Zino H117S werden Reichweiten von bis zu ungefähr 2,5 Kilometern genannt.

Solche Angaben sollten bei einer alten Drohne jedoch nicht mit einer garantierten stabilen Videoübertragung gleichgesetzt werden.

Entscheidend sind:

  • Funkumgebung
  • Hindernisse
  • Antennenausrichtung
  • Smartphone
  • Controller
  • regionale Funkbedingungen

Für den praktischen Einsatz ist daher wichtiger, die Verbindung während des Fluges kontinuierlich zu überwachen, anstatt sich auf eine maximale Herstellerangabe zu verlassen.


19. Follow Me und Waypoint: Interessant, aber technisch veraltet

Zu den interessanten Funktionen der Hubsan Zino H117S gehören automatische Flugmodi wie:

  • Follow Me
  • Waypoint
  • Panorama-/Surround-Aufnahmen
  • Line Fly

Für die damalige Generation waren diese Funktionen durchaus fortschrittlich.

Heute muss man sie allerdings anders bewerten.

Sie basieren im Wesentlichen auf GPS und Softwarelogik und verfügen nicht über die umfassende visuelle Umgebungswahrnehmung moderner Drohnen.

Ein Follow-Me-Modus ist daher nicht mit einem modernen KI-Tracking-System gleichzusetzen.


20. Größter Nachteil: Keine moderne Hinderniserkennung

Das ist wahrscheinlich der größte technische Unterschied zwischen der Zino H117S und aktuellen Premium-Drohnen.

Die H117S besitzt keine moderne Rundum-Hinderniserkennung.

Wenn vor ihr beispielsweise ein Baum oder eine Wand steht, erkennt sie das nicht automatisch auf dem Niveau moderner visueller Sensorsysteme.

Das bedeutet:

Der Pilot bleibt für die sichere Flugbahn verantwortlich.

Auch bei automatischen Flugmodi sollte die Drohne jederzeit beobachtet werden.


21. Wartung und Reparatur der H117S

Aus technischer Sicht ist die Zino H117S interessant, weil ihre Konstruktion weniger komplex ist als die vieler moderner High-End-Drohnen.

Typische Verschleiß- und Reparaturteile sind:

  • Propeller
  • Motoren
  • Motorarme
  • Akku
  • Gimbal
  • Kamera
  • Gehäuse
  • Fernsteuerung

Besonders bei einem gebrauchten Gerät lohnt sich eine gründliche Inspektion vor dem ersten Flug.


22. Was sollte man beim Gebrauchtkauf prüfen?

Wer eine gebrauchte Hubsan Zino H117S kaufen möchte, sollte nicht nur auf den Verkaufspreis achten.

Unsere Prüfpriorität lautet:

1. Akku
2. Gimbal
3. GPS
4. Motoren
5. Bildübertragung
6. Fernsteuerung
7. Faltmechanismus

Der Akku steht bewusst an erster Stelle.

Ein optisch neuwertiges Gerät mit einem stark gealterten Akku kann weniger attraktiv sein als eine etwas gebrauchte Drohne mit einem gesunden Zino Ersatzakku.


23. Für wen lohnt sich die Hubsan Zino H117S heute?

Die Hubsan Zino ist heute vor allem für drei Nutzergruppen interessant.

Einsteiger in die GPS-Luftbildfotografie

Wer günstig ausprobieren möchte, wie sich eine GPS-Kameradrohne fliegt, bekommt mit der H117S ein relativ vollständiges System.

Technik- und Elektronikfans

Die Drohne repräsentiert eine interessante Phase der Consumer-Drohnenentwicklung, in der Hersteller versuchten, Funktionen höherpreisiger Modelle in günstigere Geräte zu bringen.

Gebrauchtkäufer mit begrenztem Budget

Wenn das Gerät günstig angeboten wird und Akku, Gimbal, GPS, Motoren und Funkverbindung funktionieren, kann die Zino H117S weiterhin für Reise- und Freizeitaufnahmen interessant sein.


24. Für wen ist die Zino H117S nicht geeignet?

Wer eine moderne Drohne mit möglichst hoher Automatisierung sucht, wird mit der alten Hubsan Zino H117S wahrscheinlich nicht zufrieden sein.

Nicht ideal ist sie für Nutzer, die erwarten:

  • automatische Hindernisvermeidung
  • moderne visuelle Positionsbestimmung
  • besonders zuverlässige digitale Videoübertragung
  • professionelles RAW-Fotografie-Workflow
  • moderne KI-Tracking-Funktionen
  • besonders hohe Sicherheitsreserven

Auch für professionelle Luftbildproduktionen ist die Kamera heute nur eingeschränkt geeignet.


25. Hubsan Zino H117S Test: Stärken und Schwächen

BereichBewertung
Faltbares Design★★★★★
Verarbeitung★★★★☆
GPS★★★★☆
GLONASS★★★★☆
Dreiachs-Gimbal★★★★★
4K-Video★★★★☆
Fotografie★★★☆☆
Flugstabilität★★★★☆
Windleistung★★★☆☆
Akkulaufzeit★★★★☆
Bildübertragung★★★☆☆
Automatikfunktionen★★★★☆
HinderniserkennungNicht vorhanden
Innenraum-Positionierung★★☆☆☆
Wartungsfreundlichkeit★★★★☆
Transportfähigkeit★★★★★
Gebrauchtwert★★★★☆

26. Unser Fazit: Lohnt sich die Hubsan Zino H117S noch?

Die Hubsan Zino H117S ist 2026 keine moderne Drohne mehr. Das lässt sich nicht wegdiskutieren.

Sie besitzt weder die Sensorik noch die Bildübertragung, Sicherheitsfunktionen und Automatisierung aktueller Modelle.

Trotzdem sollte man sie nicht unterschätzen.

Das Grundkonzept ist weiterhin interessant:

4K + dreiachsiger Gimbal + GPS + GLONASS + RTH + faltbares Gehäuse + Brushless-Motoren.

Für eine Drohne dieser Generation war diese Kombination bemerkenswert.

Heute ist vor allem der Zustand des einzelnen Exemplars entscheidend.

Wenn Gimbal, GPS, Motoren und Funkverbindung funktionieren und ein zuverlässiger Zino Akku vorhanden ist, kann die Drohne weiterhin für Freizeit- und Reiseaufnahmen eingesetzt werden.

Wenn dagegen der alte Akku bereits deutlich an Kapazität verloren hat, sollte man die Kosten für einen passenden Zino Ersatzakku direkt in die Kaufentscheidung einrechnen.

Unser Gesamturteil:

Als günstige gebrauchte 4K-GPS-Drohne: empfehlenswert, wenn der Zustand stimmt.

Als Ersatz für eine moderne DJI-Drohne: nicht empfehlenswert.

Als Technikklassiker und Reparaturprojekt: ausgesprochen interessant.


FAQ zur Hubsan Zino H117S

Hat die Hubsan Zino H117S eine 4K-Kamera?

Ja. Die Hubsan Zino H117S kann Videos mit bis zu 4K und 30 fps aufnehmen.

Wie lange fliegt die Zino H117S?

Die offizielle Angabe liegt bei ungefähr 23 Minuten. In der Praxis können rund 19 bis 20 Minuten realistischer sein. Bei einem alten Akku kann die tatsächliche Flugzeit deutlich darunter liegen.

Welchen Akku verwendet die Zino H117S?

Die Drohne verwendet ein Batteriesystem mit ungefähr 11,4 V und 3000 mAh. Beim Austausch sollte ausschließlich ein elektrisch und mechanisch kompatibler Zino Ersatzakku verwendet werden.

Lohnt sich ein neuer Zino Akku?

Wenn die Drohne technisch noch funktioniert, kann ein geeigneter Zino Akku eine sinnvolle Investition sein. Bei einem mehrere Jahre alten Originalakku ist der Gesundheitszustand besonders wichtig.

Hat die H117S Hinderniserkennung?

Nein, sie verfügt nicht über die moderne visuelle Hinderniserkennung, die man von vielen aktuellen Drohnen kennt.

Hat die H117S GPS?

Ja. GPS und GLONASS ermöglichen Positionshaltung und unterstützen Funktionen wie Return to Home.

Ist die H117S für Anfänger geeignet?

Grundsätzlich ja, sofern der Pilot die fehlende moderne Hinderniserkennung berücksichtigt und zunächst in einem offenen, sicheren Gebiet übt.

Ist die Hubsan Zino H117S 2026 noch empfehlenswert?

Als günstige gebrauchte 4K-GPS-Drohne kann sie interessant sein. Wer moderne Sicherheits-, Sensor- und Übertragungsfunktionen erwartet, sollte jedoch ein aktuelleres Modell wählen.

Neabot N1 und N2 im Test: Lohnt sich ein Batteriewechsel?

Der Neabot N1 und der Neabot N2 gehören zu einer Generation von Saugrobotern, die auch heute noch interessant sind, wenn es um Wartung und Reparatur geht. Beide Modelle kombinieren LiDAR-Navigation, automatische Rückkehr zur Ladestation, automatische Staubabsaugung und einen 5200-mAh-Akku. Der N2 ergänzt das Konzept um Wischfunktion und Mehr-Etagen-Karten.

Besonders interessant wird das Thema, wenn der Akku nach mehreren Jahren deutlich an Leistung verliert. Statt den gesamten Roboter auszutauschen, kann sich ein Akkuwechsel lohnen.

N1 und N2 im Praxistest

Der Neabot N1 ist vor allem auf zuverlässiges Saugen und automatische Staubentsorgung ausgelegt. Mit bis zu 2700 Pa Saugkraft, LiDAR-Navigation und Teppicherkennung bietet er für Hartböden und normale Teppiche noch immer eine solide Reinigungsleistung.

Der N2 geht einen Schritt weiter. Neben der Saugleistung bietet er eine Wischfunktion, Wasserregulierung und Unterstützung für mehrere Etagenkarten. Für Haushalte mit verschiedenen Bodenarten ist der N2 deshalb die vielseitigere Wahl.

Bei der Hinderniserkennung zeigen beide Geräte allerdings ihr Alter. LiDAR sorgt für eine gute Navigation, ersetzt aber keine moderne KI-basierte Objekterkennung. Kabel, Socken oder kleine Gegenstände sollten deshalb vor dem Reinigungsvorgang vom Boden entfernt werden.

Der Akku ist eine wichtige Schwachstelle

Nach mehreren Jahren ist beim Neabot häufig nicht der Motor oder die Navigation das Problem, sondern der Akku. Typische Anzeichen sind:

  • deutlich kürzere Laufzeit
  • schneller Abfall der Akkustandsanzeige
  • häufige Rückkehr zur Ladestation
  • vorzeitiger Abbruch der Reinigung
  • lange Ladezeit bei gleichzeitig kurzer Betriebsdauer

In diesem Fall kann ein passender Ersatzakku die Lebensdauer des Roboters deutlich verlängern.

Für kompatible Modelle werden unter anderem Akkupacks mit der Bezeichnung CR18650F8M7-4S2P angeboten. Beim Ersatzakku sollte jedoch nicht ausschließlich auf die Kapazität geachtet werden. Spannung, Stecker, Kabelbelegung, Abmessungen und Schutzschaltung müssen zum vorhandenen Gerät passen.

Akkuwechsel beim Neabot N1/N2

Der Akkuwechsel ist bei diesen Robotern vergleichsweise unkompliziert. Im Gegensatz zu vielen modernen Smartphones muss das Gehäuse nicht aufwendig erwärmt oder verklebt geöffnet werden.

Nach dem Ausschalten wird der Roboter auf die Unterseite gelegt. Je nach Ausführung werden zunächst gegebenenfalls die Seitenbürsten entfernt und anschließend die Schrauben der Akkuabdeckung gelöst. Danach wird der alte Akku-Stecker vorsichtig von der Platine getrennt und der Akku herausgenommen.

Beim Einbau eines Ersatzakkus sollten vor allem folgende Punkte kontrolliert werden:

  1. Spannung des alten und neuen Akkus vergleichen.
  2. Stecker und Pinbelegung überprüfen.
  3. Abmessungen und Einbaulage vergleichen.
  4. Kabel exakt wie zuvor verlegen.
  5. Vor dem endgültigen Verschließen einen Lade- und Funktionstest durchführen.

Wer einen CR18650F8M7-4S2P-kompatiblen Akku verwendet, sollte trotzdem die Kennzeichnung des eigenen Akkupacks kontrollieren. „5200 mAh“ allein garantiert noch keine Kompatibilität.

N1 oder N2 – welches Modell ist besser?

Der N1 bleibt interessant, wenn bereits ein funktionierendes Gerät vorhanden ist. Seine Kombination aus LiDAR, automatischer Staubabsaugung und 5200-mAh-Akku ist für die tägliche Reinigung weiterhin brauchbar.

Der N2 ist die bessere Wahl, wenn beide Geräte gebraucht zu einem ähnlichen Preis angeboten werden. Die zusätzlichen Funktionen wie Wischen und Mehr-Etagen-Karten machen ihn flexibler.

Für Besitzer eines N1 lohnt ein Wechsel auf den N2 dagegen nicht allein wegen der 2700 Pa Saugkraft. Der größere Unterschied liegt in den zusätzlichen Funktionen, nicht in der grundlegenden Saugleistung.

Fazit: Erst den Akku prüfen, dann den Roboter ersetzen

Neabot N1 und N2 sind gute Beispiele dafür, dass ein älterer Saugroboter nicht automatisch Elektroschrott sein muss. Wenn Navigation, Motor, Bürsten und Absaugstation noch funktionieren, kann ein Akkuwechsel eine wirtschaftlich sinnvolle Reparatur sein.

Ein passender Ersatzakku – beispielsweise ein entsprechend spezifizierter CR18650F8M7-4S2P – kann die Laufzeit wieder deutlich verbessern. Entscheidend ist jedoch immer der Vergleich mit dem Originalakku hinsichtlich Spannung, Stecker, Verkabelung und Bauform.

Wer einen N1 oder N2 besitzt und hauptsächlich unter stark verkürzter Laufzeit leidet, sollte daher zuerst den Akku und die Ladeverbindungen überprüfen. Bei einem ansonsten funktionierenden Gerät ist ein neuer Ersatzakku häufig die sinnvollere Investition als der komplette Austausch des Saugroboters.

Fujitsu LIFEBOOK U7411/G und U7511/G im Test: Business-Notebooks mit wechselbarem Akku

Kurzfazit: Das LIFEBOOK U7411/G Akku-Konzept und die insgesamt sehr wartungsfreundliche Konstruktion machen die Fujitsu LIFEBOOK U7411/G und U7511/G auch 2026 noch interessant. Beide Modelle kombinieren Intel-Core-i5-1145G7-Prozessor, Iris-Xe-Grafik, zwei RAM-Steckplätze, NVMe-SSD, Thunderbolt 4, HDMI und RJ-45 mit einem entscheidenden Vorteil für Gebrauchtgeräte: Der Akku lässt sich austauschen.

Wer ein gebrauchtes Business-Notebook sucht, sollte deshalb nicht nur auf Prozessor und SSD achten. Gerade bei einem mehrere Jahre alten Gerät ist der Zustand des Akkus ein wichtiger Teil des tatsächlichen Wertes.

U7411/G und U7511/G: Zwei Größen, eine Business-Plattform

Die Fujitsu LIFEBOOK U7411/G und U7511/G gehören zur japanischen Enterprise- und Business-LIFEBOOK-Serie. Die technische Plattform ist bei beiden Modellen sehr ähnlich.

Das U7411/G richtet sich stärker an mobile Anwender. Mit seinem 14-Zoll-Display und einem Gewicht von ungefähr 1,12 bis 1,18 kg gehört es zu den besonders leichten Geräten seiner Klasse.

Das U7511/G setzt dagegen auf ein 15,6-Zoll-Display und bietet dadurch mehr Arbeitsfläche. Trotzdem bleibt das Gewicht mit ungefähr 1,32 bis 1,38 kg vergleichsweise niedrig.

Damit ergibt sich eine einfache Entscheidung:

  • U7411/G: Mobilität, Geschäftsreisen und täglicher Transport
  • U7511/G: größere Arbeitsfläche und stationäreres Arbeiten
  • Beide: sehr gute Anschlussausstattung und hohe Wartungsfreundlichkeit

Technische Daten im Überblick

MerkmalLIFEBOOK U7411/GLIFEBOOK U7511/G
Display14,0 Zoll15,6 Zoll
AuflösungFHD, teilweise HDFHD
CPUIntel Core i5-1145G7Intel Core i5-1145G7
Kerne/Threads4 / 84 / 8
Turbobis 4,40 GHzbis 4,40 GHz
GrafikIntel Iris XeIntel Iris Xe
RAMbis 64 GBbis 64 GB
RAM-Steckplätze22
SSDPCIe NVMePCIe NVMe
USB-C2 × Thunderbolt 4 / USB42 × Thunderbolt 4 / USB4
USB-A23
HDMIJaJa
RJ-45JaJa
microSDJaJa
Akku49 Wh / 65 Wh49 Wh / 65 Wh
Gewichtca. 1,12–1,18 kgca. 1,32–1,38 kg

Intel Core i5-1145G7: 2026 noch ausreichend?

Der Core i5-1145G7 gehört zur Tiger-Lake-Generation und besitzt vier Kerne sowie acht Threads. Der maximale Turbo-Takt liegt bei 4,40 GHz, der Cache bei 8 MB.

Gemessen an modernen High-End-Prozessoren ist dieser Chip inzwischen natürlich nicht mehr besonders leistungsstark. Für typische Business-Aufgaben ist er jedoch weiterhin ausreichend.

Dazu gehören:

  • Microsoft Office
  • Excel
  • PowerPoint
  • Webbrowser
  • E-Mail
  • PDF-Dokumente
  • ERP- und Unternehmenssoftware
  • Remote Desktop
  • Videokonferenzen
  • leichte Bildbearbeitung

Wer dagegen moderne AAA-Spiele, umfangreiche 3D-Berechnungen oder professionelles 4K-Videorendering plant, sollte ein aktuelleres System wählen.

Für klassische Büroproduktivität ist der i5-1145G7 aber keineswegs unbrauchbar.

Intel Iris Xe: mehr als nur einfache Office-Grafik

Die integrierte Intel Iris Xe gehört zu den stärkeren integrierten Grafikeinheiten ihrer Generation. Sie eignet sich für Hardwarebeschleunigung, Videowiedergabe, mehrere Displays und einfache grafische Anwendungen.

Das macht die beiden LIFEBOOKs vielseitiger als ältere Business-Notebooks mit schwächerer UHD-Grafik.

Trotzdem gilt: Die Iris Xe bleibt eine integrierte GPU. Für aktuelle anspruchsvolle Spiele oder professionelle 3D-Anwendungen ist sie nicht gedacht.

Zwei RAM-Steckplätze sind ein großer Pluspunkt

Ein besonders interessanter Aspekt für Gebrauchtkäufer ist die Speichererweiterung.

Beide Modelle verfügen über zwei RAM-Steckplätze und können laut den angegebenen Spezifikationen bis zu 64 GB Arbeitsspeicher aufnehmen.

Das ist für ein mehrere Jahre altes Business-Notebook ein erheblicher Vorteil.

Ein Gerät mit nur 4 GB RAM sollte man 2026 allerdings vermeiden. Für Office und allgemeine Produktivität sind 16 GB die sinnvolle Untergrenze.

Noch besser sind:

  • 16 GB für normales Business-Computing
  • 32 GB für anspruchsvolleres Multitasking
  • 64 GB für virtuelle Maschinen, große Datenmengen und professionelle Anwendungen

NVMe-SSD: 512 GB sind die bessere Wahl

Die LIFEBOOKs unterstützen PCIe-NVMe-SSDs. Je nach Konfiguration findet man unter anderem 128-, 256- und 512-GB-Laufwerke.

Für einen Neukauf im Gebrauchtmarkt würde ich 128 GB vermeiden. Windows, Office, Browser-Cache, Updates und persönliche Dateien verbrauchen schneller Speicherplatz, als man zunächst erwartet.

Eine 512-GB-NVMe-SSD stellt für die meisten Anwender den besten Kompromiss dar. Wer große Datenbestände lokal speichern möchte, kann auch 1 TB in Betracht ziehen.

Display: Beim U7411/G genau hinschauen

Beim 14-Zoll-U7411/G existieren neben FHD-Konfigurationen auch Varianten mit 1366 × 768 Pixeln.

Für einen Kauf im Jahr 2026 würde ich eindeutig ein FHD-Modell bevorzugen.

1920 × 1080 bietet bei Office-Anwendungen, Browsern, Tabellen und mehreren Fenstern eine deutlich angenehmere Arbeitsfläche.

Beim 15,6-Zoll-U7511/G ist die FHD-Auflösung besonders passend. Die größere Displayfläche ist ein wichtiger Grund, sich für dieses Modell zu entscheiden.

Anschlüsse: Hier zeigen sich die Enterprise-Gene

Einer der größten Vorteile der beiden LIFEBOOKs ist die Anschlussausstattung.

Das U7411/G bietet unter anderem:

  • 2 × Thunderbolt 4 / USB4 Type-C
  • 2 × USB-A
  • HDMI
  • RJ-45
  • 3,5-mm-Audio
  • microSD

Das U7511/G legt bei USB-A sogar noch etwas zu und bietet drei entsprechende Anschlüsse.

Damit benötigt man für viele typische Business-Szenarien keinen Adapter.

Warum der RJ-45-Port 2026 noch wichtig ist

Viele moderne Ultrabooks verzichten auf Ethernet und setzen ausschließlich auf WLAN oder USB-C-Dockingstationen.

Fujitsu verfolgt hier einen anderen Ansatz.

Der integrierte RJ-45-Port kann im Unternehmensumfeld sehr praktisch sein – beispielsweise bei der Konfiguration von Netzwerkgeräten, beim Zugriff auf NAS-Systeme, bei Wartungsarbeiten oder in Büros mit kabelgebundener Infrastruktur.

Gerade für IT-Administratoren und technische Mitarbeiter ist ein nativer Ethernet-Anschluss weiterhin ein starkes Argument.

Thunderbolt 4 macht beide Geräte zukunftssicherer

Beide LIFEBOOKs besitzen zwei Thunderbolt-4-/USB4-Type-C-Anschlüsse.

Damit lassen sich beispielsweise Dockingstations, externe Monitore, schnelle Speicher und weitere Peripheriegeräte anschließen.

Für einen Arbeitsplatz mit Notebook-Dockingstation ist das besonders praktisch:

Notebook auf den Schreibtisch stellen, ein Kabel anschließen und schon stehen Monitor, Netzwerk, Tastatur, Maus und weitere Geräte zur Verfügung.

Das U7411/G ist deshalb trotz seines geringen Gewichts ein erstaunlich vielseitiges Desktop-Replacement für klassische Büroarbeit.

Der Akku ist beim Gebrauchtkauf entscheidend

Bei einem Business-Notebook aus dieser Generation ist der Akku einer der wichtigsten Punkte der Kaufentscheidung.

Die LIFEBOOK U7411/G und U7511/G konnten mit zwei unterschiedlichen Akkukapazitäten ausgestattet werden:

  • 49 Wh
  • 65 Wh

Als passende Fujitsu-Akkumodelle werden dabei FMVNBP252 mit 49 Wh und FMVNBP253 mit rund 65 Wh genannt.

Wer ein gebrauchtes Gerät kauft, sollte deshalb nicht nur fragen, ob der Akku „noch funktioniert“. Entscheidend ist vielmehr die tatsächlich verbliebene Kapazität.

65-Wh-Akku: die bessere Option für mobile Nutzung

Der größere Akku bietet ungefähr ein Drittel mehr Kapazität als die 49-Wh-Version.

Für das U7411/G ist das besonders interessant. Das Gerät bleibt selbst mit dem größeren Akku sehr leicht und erreicht mit der entsprechenden Konfiguration ungefähr 1,18 kg.

Damit entsteht eine ungewöhnliche Kombination:

14-Zoll-Notebook + 65-Wh-Akku + nur rund 1,18 kg

Wer häufig unterwegs arbeitet, bekommt dadurch eine sehr gute Mischung aus Mobilität und Laufzeit.

Für Nutzer, die nach einem passenden Ersatzakku für LIFEBOOK U7411/G suchen, ist die Akkukapazität deshalb ein wichtiger Vergleichspunkt.

Was bedeutet die offizielle Akkulaufzeit?

Fujitsu nennt je nach Konfiguration hohe JEITA-2.0-Werte.

Beim U7411/G werden beispielsweise bis zu rund 17 Stunden mit 49 Wh beziehungsweise bis zu rund 23 Stunden mit 65 Wh angegeben.

Beim U7511/G liegen die Werte je nach Ausstattung bei ungefähr 15 beziehungsweise 20 Stunden.

Touchscreen-Varianten können deutlich darunter liegen.

Diese Werte sollte man allerdings nicht mit einer realistischen Dauerbelastung verwechseln. Browser mit vielen Tabs, hohe Displayhelligkeit, Videokonferenzen, externe Geräte und intensive CPU-Nutzung reduzieren die Laufzeit deutlich.

Akkuzustand beim Gebrauchtkauf prüfen

Ein vermeintlicher 65-Wh-Akku kann nach mehreren Jahren deutlich an Kapazität verloren haben.

Beispiel:

Nennkapazität: 65 Wh
Aktuelle Full-Charge-Capacity: 40 Wh

Damit liegt die verbleibende Kapazität nur noch bei etwa 61,5 Prozent.

Das Notebook funktioniert weiterhin, aber die Laufzeit entspricht nicht mehr der ursprünglichen 65-Wh-Klasse.

Deshalb sollte man beim Kauf immer den Battery-Health-Zustand kontrollieren.

Austauschbarer Akku: ein entscheidender Vorteil

Hier unterscheiden sich die LIFEBOOKs positiv von vielen modernen Ultrabooks.

Fujitsu sieht bei diesen Business-Modellen einen vom Anwender austauschbaren Akku vor. Das bedeutet: Ein alter Akku muss nicht zwangsläufig das Ende des gesamten Notebooks bedeuten.

Gerade bei einem gebrauchten U7411/G oder U7511/G kann ein neuer LIFEBOOK U7411/G Ersatzakku den praktischen Nutzwert erheblich verlängern.

Für ein Gerät, das ansonsten noch über ausreichend RAM, eine moderne NVMe-SSD und eine gute Schnittstellenausstattung verfügt, ist ein Akkutausch wirtschaftlich wesentlich sinnvoller als eine komplette Neuanschaffung.

Ersatzakku: Worauf sollte man achten?

Beim Kauf eines Ersatzakkus sollte man nicht allein auf die Wh-Angabe schauen.

Wichtig sind vor allem:

  1. Kompatibilität mit dem konkreten LIFEBOOK-Modell
  2. passende Akku-Bauform
  3. korrekte elektrische Spezifikationen
  4. Qualität der Zellen
  5. Zustand und Produktionsdatum
  6. zuverlässige Ladeelektronik
  7. passende Smart-Battery-Kommunikation

Insbesondere bei gebrauchten Business-Notebooks sollte der Ersatzakku exakt zum jeweiligen Modell und zur vorgesehenen Akkuvariante passen.

U7411/G oder U7511/G?

Die Entscheidung lässt sich relativ einfach treffen.

AnwendungEmpfehlung
tägliches PendelnU7411/G
GeschäftsreisenU7411/G
möglichst geringes GewichtU7411/G
große Excel-TabellenU7511/G
viele Fenster gleichzeitigU7511/G
überwiegend stationäre NutzungU7511/G
maximale MobilitätU7411/G
große DisplayflächeU7511/G
Ethernet und Dockingbeide
CPU-Leistungpraktisch gleich
Akkutauschbeide

U7411/G: mein Favorit für mobile Anwender

Wenn ich zwischen den beiden Modellen wählen müsste, würde ich das U7411/G bevorzugen.

Nicht wegen einer höheren Rechenleistung – die Plattform ist praktisch identisch.

Der entscheidende Vorteil ist das Gewicht.

Rund 1,12 bis 1,18 kg sind für ein 14-Zoll-Business-Notebook ausgesprochen attraktiv. Gleichzeitig fehlen wichtige Anschlüsse nicht.

Mit FHD-Display, 32 GB RAM, 512-GB-NVMe-SSD und einem leistungsfähigen Akku erhält man ein sehr ausgewogenes mobiles Arbeitssystem.

Wer speziell einen Akku für LIFEBOOK U7411/G benötigt, sollte bei einem Gebrauchtgerät den Akkuzustand gleich in die Kaufentscheidung einbeziehen.

U7511/G: ideal für den größeren Arbeitsplatz

Das U7511/G ist die bessere Wahl, wenn die Bildschirmgröße wichtiger ist als maximale Mobilität.

15,6 Zoll bieten bei Excel, ERP-Systemen, Datenbanken und mehreren Dokumenten gleichzeitig einen spürbaren Vorteil.

Interessant ist dabei das vergleichsweise geringe Gewicht von etwa 1,32 bis 1,38 kg.

Für ein 15,6-Zoll-Business-Notebook ist das sehr ordentlich.

Tastatur: typisch japanisches Business-Modell

Die japanischen法人-Varianten sind in der Regel mit JIS-Tastatur ausgestattet.

Das bedeutet:

  • japanisches Layout
  • 19-mm-Tastenabstand
  • etwa 1,7 mm Tastenhub
  • auf Business-Nutzung ausgelegt

Für Nutzer, die bereits mit einer japanischen Tastatur arbeiten, ist das kein Problem.

Wer ausschließlich ANSI- oder ISO-Tastaturen gewohnt ist, sollte dagegen vor dem Kauf prüfen, ob das Layout den eigenen Anforderungen entspricht.

Was sollte ein gutes Gebrauchtgerät 2026 bieten?

Meine bevorzugte Konfiguration wäre:

LIFEBOOK U7411/G

  • Core i5-1145G7
  • 16 GB RAM als Minimum
  • besser 32 GB RAM
  • 512 GB NVMe SSD
  • FHD-Display
  • 65-Wh-Akku
  • guter Battery-Health-Wert

Beim U7511/G gelten im Prinzip dieselben Empfehlungen.

Eine Konfiguration mit 4 GB RAM, 128 GB SSD oder einem stark verschlissenen Akku würde ich dagegen nur bei einem entsprechend niedrigen Kaufpreis in Betracht ziehen.

Fazit: Ein erstaunlich modernes Business-Konzept

Die Fujitsu LIFEBOOK U7411/G und U7511/G sind keine Gaming-Notebooks und wollen es auch nicht sein.

Ihre Stärke liegt in der Kombination aus:

Business-Design + geringem Gewicht + guter Erweiterbarkeit + vielen Anschlüssen + austauschbarem Akku.

Der Core i5-1145G7 ist 2026 nicht mehr als High-End-Prozessor zu betrachten. Für Office, Web, Videokonferenzen, ERP, Remote Desktop und typische Business-Anwendungen reicht er jedoch weiterhin gut aus.

Besonders interessant sind die zwei RAM-Steckplätze, die NVMe-Unterstützung und die beiden Thunderbolt-4-Anschlüsse.

Noch wichtiger ist für Gebrauchtkäufer die Wartbarkeit.

Ein verschlissener Akku bedeutet nicht automatisch das Ende des Geräts. Mit einem passenden Ersatzakku für LIFEBOOK U7411/G und U7511/G lässt sich die mobile Nutzungsdauer eines ansonsten gut erhaltenen Systems deutlich verlängern.

Meine Empfehlung

Für maximale Mobilität: U7411/G + 32 GB RAM + 512 GB SSD + 65-Wh-Akku.

Für mehr Bildschirmfläche: U7511/G + 32 GB RAM + 512 GB SSD + 65-Wh-Akku.

Wer heute ein gebrauchtes Fujitsu-Business-Notebook sucht, sollte deshalb nicht ausschließlich nach CPU-Modell und RAM-Größe entscheiden. Gerade bei diesen LIFEBOOKs ist der Akku ein zentraler Bestandteil der Gesamtbewertung – und ein austauschbarer Akku ist ein großer Vorteil gegenüber vielen modernen, verklebten Ultrabooks.

TECNO Phantom V Fold2 5G im Praxistest: Leichtes Foldable, großer Akku und die richtige BL-25MT Ersatzbatterie

Falt-Smartphones sind längst keine reine Technik-Demonstration mehr. Entscheidend ist inzwischen, ob ein Foldable im Alltag tatsächlich angenehmer zu benutzen ist als ein klassisches Smartphone. Genau an diesem Punkt wird das TECNO Phantom V Fold2 5G interessant.

Das Gerät kombiniert ein 7,85-Zoll-AMOLED-Innendisplay mit einem 6,42-Zoll-Außendisplay, wiegt nur 249 g und besitzt einen 5750-mAh-Akku. Dazu kommen 70-W-Schnellladen, 15-W-Wireless-Charging und drei 50-MP-Kameras. Die offiziellen technischen Daten bestätigen außerdem den Dimensity 9000+, 512 GB Speicher sowie die 5,5 bis 6,08 mm Gehäusedicke im aufgeklappten Zustand.

Der interessante Teil dieses Tests liegt deshalb nicht nur bei Display, Kamera und Performance. Wir schauen uns auch an, was die große Akkukapazität langfristig bedeutet und worauf Besitzer achten sollten, wenn irgendwann eine BL-25MT Ersatzbatterie benötigt wird.

Unser erster Eindruck: Ein Foldable, das nicht unnötig schwer wirkt

Der größte Fortschritt des Phantom V Fold2 ist für mich nicht der Prozessor und auch nicht die Kamera.

Es ist das Gewicht.

Mit 249 g gehört das Gerät zu den leichteren großen Foldables. TECNO gibt im aufgeklappten Zustand eine Dicke von 5,5 bis 6,08 mm an; zusammengeklappt sind es rund 11,78 bis 11,98 mm.

Das klingt zunächst nach einer reinen Zahlenspielerei, ist im Alltag aber deutlich spürbar.

Ein schweres Foldable wird nach einigen Stunden schnell anstrengend. Das Phantom V Fold2 fühlt sich dagegen eher wie ein großes Premium-Smartphone an, das zusätzlich einen Tablet-Modus besitzt.

Genau diese Balance macht das Gerät interessant.


Zwei Displays, aber kein Kompromiss beim Außendisplay

Aufgeklappt steht ein 7,85-Zoll-AMOLED-Display mit 2296 × 2000 Pixeln zur Verfügung. Außen befindet sich ein 6,42-Zoll-AMOLED-Panel mit 2550 × 1080 Pixeln. Beide Displays unterstützen bis zu 120 Hz LTPO.

Damit kann das Phantom V Fold2 zwei sehr unterschiedliche Rollen übernehmen.

Das Außendisplay eignet sich für:

  • Nachrichten
  • Telefonie
  • Navigation
  • Webseiten
  • Social Media
  • schnelle Antworten

Das große Innendisplay ist dagegen ideal für:

  • PDF-Dokumente
  • Tabellen
  • Videokonferenzen
  • Multitasking
  • Streaming
  • Bildbearbeitung
  • längeres Lesen

Das ist meiner Meinung nach die sinnvollste Art, ein Foldable zu nutzen: Man muss es nicht ständig öffnen, kann aber jederzeit auf eine deutlich größere Arbeitsfläche wechseln.


120 Hz und LTPO: sinnvoller als eine permanente Höchstleistung

Eine hohe Bildwiederholrate ist bei einem großen Display angenehm, verursacht aber gleichzeitig zusätzlichen Energiebedarf.

LTPO löst dieses Problem zumindest teilweise, weil die Bildwiederholrate dynamisch angepasst werden kann.

Beim Lesen eines statischen Dokuments muss das Panel nicht permanent mit 120 Hz arbeiten. Beim Scrollen oder bei Animationen kann die Frequenz dagegen wieder erhöht werden.

Gerade beim Phantom V Fold2 ist das wichtig, weil das große Innendisplay deutlich mehr Fläche besitzt als ein normales Smartphone-Panel.


Leistung: Dimensity 9000+ statt Benchmark-Jagd

Im Inneren arbeitet der MediaTek Dimensity 9000+.

Der Chip ist heute nicht mehr die jüngste High-End-Plattform, aber das bedeutet nicht, dass das Phantom V Fold2 langsam wäre.

Im Alltag sind:

  • Chrome
  • YouTube
  • Office
  • Messenger
  • PDF
  • Navigation
  • Multitasking

kein Problem.

Viel wichtiger ist, dass 12 GB physischer RAM vorhanden sind. TECNO bewirbt das Gerät teilweise als 24-GB-RAM-Konfiguration, wobei 12 GB davon über eine Speichererweiterung bereitgestellt werden. Die offiziellen Angaben nennen ausdrücklich 512 GB ROM und 24 GB RAM mit 12 GB erweitertem RAM.

Das sollte man nicht mit 24 GB physischem LPDDR-RAM verwechseln.

Für ein Foldable sind 12 GB echter RAM allerdings bereits eine solide Grundlage.


Gaming: gut, aber kein Gaming-Smartphone

Wer gelegentlich anspruchsvolle Android-Spiele spielt, wird mit dem Dimensity 9000+ zufrieden sein.

Bei langen Gaming-Sessions muss man jedoch berücksichtigen, dass das große Innendisplay mehr Grafikfläche bedeutet und entsprechend mehr Energie benötigen kann.

Das Phantom V Fold2 ist deshalb eher ein:

Produktivitäts-Foldable mit Gaming-Funktion

als ein:

Gaming-Smartphone mit Faltmechanismus.

Diese Unterscheidung ist wichtig.


Kamera: Drei 50-MP-Sensoren statt einer einzelnen starken Kamera

TECNO stattet die Rückseite mit drei 50-MP-Kameras aus:

  • 50 MP Hauptkamera
  • 50 MP Porträtkamera
  • 50 MP Ultraweitwinkel

Dazu kommen zwei 32-MP-Frontkameras. Die offizielle Produktseite bestätigt außerdem den OV50H-Hauptsensor mit OIS, eine 115°-Ultraweitwinkelkamera und eine 2-fache optische Porträtkamera.

Das ist für ein Foldable eine überzeugende Ausstattung.

Die Hauptkamera ist für normale Fotos zuständig, während die beiden anderen Brennweiten das System deutlich vielseitiger machen.

Besonders die 2-fache Porträtkamera gefällt mir für:

  • Personen
  • Produkte
  • Essen
  • Architekturdetails

Die Ultraweitwinkelkamera ist dagegen bei Reisen und Innenaufnahmen praktisch.


Der Akku ist der heimliche Star

Jetzt kommen wir zu einem Punkt, der beim Phantom V Fold2 besonders wichtig ist:

5750 mAh.

TECNO gibt für das Gerät eine typische Akkukapazität von 5750 mAh an. Hinzu kommen 70 W Ultra Charge und 15 W schnelles Wireless Charging.

Damit gehört der Akku zu den auffälligsten Merkmalen des Smartphones.

TECNO nennt unter Laborbedingungen unter anderem bis zu 9,22 Stunden TikTok-Nutzung und 19,03 Stunden Facebook-Nutzung. Außerdem sollen 50 % Ladestand in weniger als 20 Minuten und eine vollständige Ladung in etwa 50 Minuten möglich sein.

Natürlich sind solche Werte keine Garantie für die tatsächliche Laufzeit. Displayhelligkeit, 5G, Kamera, Spiele, Temperatur und App-Nutzung beeinflussen den Verbrauch erheblich.

Trotzdem ist die Richtung klar: TECNO wollte beim Phantom V Fold2 nicht nur ein dünnes Foldable bauen, sondern gleichzeitig ausreichend Energiereserven bereitstellen.


Warum der große Akku später zum Thema werden kann

Ein Akku ist ein Verschleißteil.

Selbst ein hochwertiger Lithium-Ionen-Akku verliert nach vielen Ladezyklen einen Teil seiner ursprünglichen Kapazität.

Bei einem normalen Smartphone ist der Austausch schon nicht völlig trivial. Bei einem Foldable ist er deutlich anspruchsvoller.

Der Grund liegt in der Konstruktion.

Im Inneren müssen unter anderem:

  • Scharnier
  • flexible Leitungen
  • Mainboard
  • Kameramodule
  • Display
  • Lautsprecher
  • Akku-Komponenten

auf engstem Raum untergebracht werden.

Deshalb sollte man beim Kauf eines Ersatzakkus für das Phantom V Fold2 wesentlich genauer hinschauen.


BL-25MT: Nicht einfach nach der Kapazität kaufen

Wer nach einem BL-25MT Akku sucht, sollte eine wichtige Unterscheidung kennen.

Die offizielle Gesamtkapazität des Phantom V Fold2 beträgt 5750 mAh typisch. Daraus folgt jedoch nicht automatisch, dass jede einzelne als BL-25MT bezeichnete Batterie beziehungsweise jedes einzelne Modul die komplette 5750-mAh-Konfiguration darstellt.

Bei einem BL-25MT Ersatzakku müssen deshalb mehrere Faktoren zusammenpassen:

  • Phantom V Fold2 5G / AE10
  • Akku-Modell
  • Bauform
  • Anschluss
  • Flexkabel
  • elektrische Spezifikation
  • Schutzschaltung
  • tatsächlicher Lieferumfang

Wer einen BL-25MT Ersatzakku benötigt, kann das passende Ersatzteil hier prüfen: BL-25MT Ersatzbatterie bei Batteriewelt

Die Produktbezeichnung sollte dabei immer mit dem tatsächlich im Smartphone vorhandenen Akku verglichen werden.


Wie schwierig ist der Akkuwechsel?

Meine Einschätzung:

Schwierigkeitsgrad: 5/5

Das ist keine Reparatur, die ich einem Anfänger empfehlen würde.

Beim Öffnen eines Foldables bestehen mehrere Risiken gleichzeitig.

Ein falscher Arbeitsschritt kann im schlimmsten Fall zu Schäden an:

  • OLED-Display
  • Flexkabeln
  • Scharnier
  • Mainboard
  • Akkuzellen

führen.

Besonders kritisch ist die Tatsache, dass der Akku nicht isoliert in einem großen, frei zugänglichen Innenraum liegt.


Ein Foldable verlangt eine andere Reparaturstrategie

Bei einem klassischen Smartphone kann man häufig relativ direkt von der Rückseite zum Akku gelangen.

Beim Phantom V Fold2 muss dagegen die gesamte interne Konstruktion berücksichtigt werden.

Das bedeutet:

Nicht nur der Akku ist empfindlich – die Umgebung des Akkus ist es ebenfalls.

Deshalb sind Temperaturkontrolle, Werkzeugwahl und Demontagereihenfolge entscheidend.

Wer bereits Erfahrung mit Smartphone-Reparaturen besitzt, sollte trotzdem nicht davon ausgehen, dass ein Foldable genauso aufgebaut ist wie ein herkömmliches Gerät.


Besonders gefährlich: Metallwerkzeuge am Akku

Beim Entfernen eines Lithium-Akkus sollte niemals unnötige mechanische Gewalt angewendet werden.

Ein Schraubendreher oder eine Metallklinge kann die Zellhülle beschädigen.

Bei einem beschädigten Akku besteht das Risiko eines internen Kurzschlusses und einer starken Wärmeentwicklung.

Daher gilt beim BL-25MT Akkuwechsel:

Nicht stechen, nicht knicken, nicht gewaltsam hebeln und keine beschädigte Zelle weiterverwenden.

Wenn der Akku bereits aufgebläht ist, sollte die Reparatur nicht als DIY-Projekt durchgeführt werden.


Was passiert nach dem Einbau?

Ein neuer Phantom V Fold2 Akku sollte nach der Montage nicht einfach sofort endgültig verklebt werden.

Zunächst sollte ein Funktionstest erfolgen.

Wichtige Prüfpunkte sind:

  • Akkuerkennung
  • normales Laden
  • 70-W-Laden
  • Wireless Charging
  • Innenbildschirm
  • Außendisplay
  • Touch
  • Kameras
  • WLAN
  • Bluetooth
  • NFC
  • Lautsprecher
  • Mikrofon
  • Fingerabdrucksensor

Besonders das Innendisplay verdient Aufmerksamkeit.

Schon ein beschädigtes Flexkabel kann zu Displayfehlern oder Touch-Problemen führen.


Und was ist mit der Wasserdichtigkeit?

TECNO gibt für das Phantom V Fold2 eine IP54-Einstufung an und nennt zusätzlich einen stärker geschützten USB-C-Bereich sowie abgedichtete Seitentasten und einen abgedichteten Mittelrahmen.

Nach einer Öffnung des Smartphones sollte man jedoch nicht einfach davon ausgehen, dass die ursprüngliche Werksabdichtung wieder vollständig hergestellt wurde.

Das ist bei einem Akkuwechsel ein wichtiger Punkt.

Eine neue Klebeschicht bedeutet nicht automatisch eine nachweisbare Wiederherstellung des ursprünglichen Schutzes.


Akkuwechsel bedeutet nicht „12 Stunden laden“

Nach dem Einbau eines BL-25MT Ersatzakkus ist keine klassische „Aktivierung“ durch langes Laden erforderlich.

Lithium-Ionen-Akkus benötigen keine zwölfstündige Erstladung.

Sinnvoller ist:

  • normal benutzen
  • hohe Temperaturen vermeiden
  • intelligente Ladefunktionen nutzen
  • unnötige Tiefentladungen vermeiden

Für die Lebensdauer ist Hitze wesentlich relevanter als eine vermeintliche Erstkalibrierung.


Was gefällt uns am Phantom V Fold2 besonders?

Das geringe Gewicht

249 g sind für ein großes Foldable hervorragend.

Die zwei großen Displays

Beide Bildschirme sind für den Alltag brauchbar und nicht nur als Ergänzung gedacht.

Die Akkukapazität

5750 mAh geben dem Gerät eine wichtige Ausdauerreserve.

Das Ladesystem

70 W per Kabel plus 15 W Wireless Charging ist eine sehr praktische Kombination.

Das Kamerasystem

Drei 50-MP-Kameras machen die Ausstattung ungewöhnlich komplett.

512 GB Speicher

Für langfristige Nutzung ist die Kapazität angemessen.


Wo liegen die Schwächen?

Der Dimensity 9000+ ist inzwischen technisch überholt, wenn man ihn mit den neuesten Flaggschiff-Plattformen vergleicht.

Auch die Reparierbarkeit ist keine Stärke.

Ein BL-25MT Akkuwechsel ist wesentlich komplexer als der Akkutausch bei einem normalen Smartphone.

Dazu kommt die empfindliche Foldable-Innenanzeige. Wer das Gerät viele Jahre nutzen möchte, sollte deshalb nicht nur auf die technischen Daten achten, sondern auch auf die spätere Wartung.


Unser Urteil

Das TECNO Phantom V Fold2 5G ist ein Foldable, das vor allem durch seine Balance überzeugt.

Es ist:

leicht genug für den Alltag,

groß genug für produktives Arbeiten,

ausdauernd genug für lange Nutzung

und

schnell genug für moderne Android-Anwendungen.

Die 5750-mAh-Batterie ist dabei ein wesentlicher Bestandteil des Gesamtkonzepts. Genau deshalb sollte ein späterer Austausch nicht improvisiert werden.

Wer einen BL-25MT Akku benötigt, sollte zuerst die Teilenummer und die tatsächliche Akku-Konfiguration des eigenen Geräts überprüfen. Ein passendes BL-25MT Ersatzteil ist hier zu finden: BL-25MT bei Batteriewelt ansehen

Bewertung

KategorieBewertung
Design4,5/5
Gewicht5/5
Innendisplay4,5/5
Außendisplay4,5/5
Performance4/5
Kamera4/5
Akkulaufzeit5/5
Ladegeschwindigkeit4,5/5
Multitasking5/5
Scharnier4,5/5
Schutz3,5/5
Reparierbarkeit2/5
Akkuwechsel2/5

Gesamt: 8,8/10

Fazit: Ein interessantes Foldable mit einem Akku, den man langfristig im Blick behalten sollte

Das Phantom V Fold2 5G zeigt ziemlich deutlich, wohin sich große Foldables entwickeln: weniger Gewicht, größere Arbeitsfläche und bessere Akkureserven.

Mit 249 g, zwei 120-Hz-LTPO-Displays, 5750 mAh, 70 W Ladeleistung, 15 W Wireless Charging und einem 50-MP-Dreifachkamerasystem bietet TECNO ein technisch sehr interessantes Gesamtpaket. Die wichtigsten Kerndaten werden auch durch die offiziellen TECNO-Spezifikationen bestätigt.

Wer das Smartphone langfristig einsetzen möchte, sollte den Akku jedoch als Verschleißkomponente betrachten. Wenn die ursprüngliche Laufzeit nach vielen Ladezyklen deutlich nachlässt, kann ein passender BL-25MT Ersatzakku eine interessante Möglichkeit sein, die Nutzungsdauer des Geräts zu verlängern.

Dabei gilt: Erst die Teilenummer und Kompatibilität prüfen, dann bestellen und den Einbau möglichst einem erfahrenen Foldable-Techniker überlassen.

Für die Prüfung des BL-25MT Ersatzakkus steht folgende Produktseite zur Verfügung: Batteriewelt – BL-25MT Ersatzakku