ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B Test: Lohnt sich das Tablet 2026 noch?

Das ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B gehört zu den Android-Tablets, die den Markt Anfang der 2010er-Jahre geprägt haben. Als das 7-Zoll-Tablet 2013 erschien, kombinierte ASUS ein kompaktes Gehäuse mit IPS-Display, Quad-Core-Prozessor, microSD-Steckplatz und einer vergleichsweise guten Akkulaufzeit.

Mehr als ein Jahrzehnt später sieht die Situation natürlich anders aus. Android 4.2 Jelly Bean, nur 1 GB RAM und die veraltete Hardware setzen dem Gerät klare Grenzen. Trotzdem ist das ME173X nicht automatisch wertlos. Für E-Books, lokale Videos, Musik, klassische Android-Spiele oder als Bastlergerät kann es weiterhin interessant sein.

Besonders wichtig ist heute allerdings ein anderer Punkt: der Zustand des Akkus. Bei einem Tablet aus dem Jahr 2013 ist die ursprüngliche Batterie inzwischen deutlich älter als die meisten anderen Komponenten. Wer ein ME173X weiterhin nutzen möchte, sollte deshalb nicht nur auf Prozessor und Speicher achten, sondern auch über einen Ersatzakku für ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X nachdenken.

ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B: technische Daten im Überblick

MerkmalASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B
Erscheinungsjahr2013
BetriebssystemAndroid 4.2 Jelly Bean
ProzessorMediaTek MT8125
CPU4× Cortex-A7, 1,2 GHz
GPUPowerVR SGX544
Arbeitsspeicher1 GB RAM
Display7 Zoll IPS
Auflösung1280 × 800 Pixel
Touchscreen10-Punkt-Multitouch
Speicher8 GB / 16 GB, je nach Version
ErweiterungmicroSD
Rückkamera2 MP / 5 MP, je nach Version
Frontkamera0,3 MP / 1,2 MP
WLAN802.11 b/g/n
Bluetooth4.0
AnschlussMicro-USB 2.0
Kopfhörer3,5-mm-Klinke
Akkuca. 3950 mAh / 16 Wh
Gewichtca. 302 g
Bauhöheca. 10,8 mm

Wichtig: Beim ME173X existieren unterschiedliche regionale und Speichervarianten. Auch Kamera und interner Speicher können sich unterscheiden. Wer ein gebrauchtes Gerät kauft, sollte deshalb die konkrete Modellnummer und Hardwareausstattung überprüfen.


Kompaktes 7-Zoll-Tablet mit erstaunlich angenehmem Handling

Das Design des ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X wirkt heute eindeutig altmodisch. Das Kunststoffgehäuse ist relativ dick und kann mit modernen Aluminium- oder Glas-Tablets natürlich nicht mithalten.

Die Abmessungen liegen ungefähr bei 196,6 × 120 × 10,8 mm, während das Gewicht rund 302 Gramm beträgt.

Genau dieses geringe Gewicht ist allerdings auch heute noch ein Pluspunkt.

Wer längere Zeit ein großes 10- oder 12-Zoll-Tablet in einer Hand hält, merkt schnell, wie angenehm ein kleines 7-Zoll-Gerät sein kann. Das ME173X eignet sich dadurch besonders für:

  • E-Books
  • PDF-Dokumente
  • Comics
  • lokale Videos
  • Musik
  • einfache Webseiten
  • klassische Android-Spiele

Als Lesegerät ist die Kombination aus 7-Zoll-Display und rund 300 Gramm Gewicht überraschend praktisch.


Das IPS-Display war 2013 eine der großen Stärken

Das 7-Zoll-Display löst mit 1280 × 800 Pixeln auf und verwendet ein IPS-Panel.

Heute klingt diese Auflösung bescheiden. 2013 war sie für ein günstiges Android-Tablet jedoch durchaus attraktiv.

Die Vorteile liegen vor allem bei:

  • guten Blickwinkeln
  • ordentlichen Farben
  • angenehmer Darstellung von Videos
  • brauchbarer Lesbarkeit

Die Pixeldichte liegt bei ungefähr 216 ppi. Für E-Books und normale Benutzeroberflächen reicht das weiterhin aus.

Natürlich fehlen moderne Eigenschaften wie 120 Hz, HDR, OLED oder eine besonders hohe Helligkeit. Auch die glänzende Oberfläche kann bei direktem Licht deutlich spiegeln.

Trotzdem bleibt das Display eine der Komponenten, die das Alter des Tablets vergleichsweise gut überstanden haben.


MediaTek MT8125: damals ausreichend, heute nur noch für einfache Aufgaben

Im Inneren arbeitet der MediaTek MT8125 mit vier Cortex-A7-Kernen und einer Taktrate von 1,2 GHz. Die Grafikeinheit ist eine PowerVR SGX544.

Aus heutiger Sicht ist diese Hardware extrem langsam. Im historischen Kontext muss man sie jedoch anders bewerten.

Für ein günstiges Tablet des Jahres 2013 war der Quad-Core-Chip durchaus konkurrenzfähig. Damalige Benchmarks zeigten, dass die CPU-Leistung für zahlreiche typische Android-Aufgaben ausreichte.

Das eigentliche Problem des ME173X war schon damals eher der knappe Arbeitsspeicher.


1 GB RAM ist heute der größte Leistungsengpass

Mit lediglich 1 GB RAM stößt das Tablet schnell an seine Grenzen.

Während ein einzelnes Programm oder eine einfache lokale Anwendung noch funktionieren kann, führt Multitasking schnell zu Verzögerungen. Android muss Anwendungen im Hintergrund beenden, sobald der verfügbare Speicher knapp wird.

Das bedeutet:

Offline-Lesen: gut geeignet
Lokale Videos: gut geeignet
MP3-Wiedergabe: problemlos
Alte Android-Spiele: interessant
Moderne Webseiten: problematisch
Aktuelle Social-Media-Apps: kaum sinnvoll
Moderne Spiele: ungeeignet

Damit wird auch klar, warum die Bewertung des ME173X im Jahr 2026 stark davon abhängt, wofür man das Gerät einsetzen möchte.


Android 4.2 ist heute die eigentliche Grenze

Die ursprüngliche Android-Version ist Android 4.2 Jelly Bean.

Das ist aus heutiger Sicht viel wichtiger als die reine CPU-Leistung.

Viele aktuelle Apps setzen deutlich neuere Android-Versionen voraus. Selbst wenn die Hardware theoretisch noch ausreichend wäre, scheitert die Nutzung deshalb häufig an der Software-Kompatibilität.

Wer ein ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B heute weiterverwenden möchte, sollte das Gerät deshalb eher als Offline-Tablet betrachten.

Eine sinnvolle Strategie ist beispielsweise, kompatible ältere Anwendungen zu verwenden und möglichst viele Inhalte lokal auf dem Gerät oder einer Speicherkarte abzulegen.


microSD: Ein Feature, das heute noch nützlich ist

Einer der größten praktischen Vorteile des ME173X ist der microSD-Steckplatz.

Die verfügbaren internen Speichergrößen von 8 oder 16 GB wirken heute extrem klein. Schon das Betriebssystem und vorinstallierte Anwendungen beanspruchen einen Teil davon.

Mit einer Speicherkarte lässt sich das Tablet jedoch deutlich flexibler einsetzen.

Geeignet sind beispielsweise:

  • Filme
  • Musik
  • E-Books
  • Comics
  • Fotos
  • PDF-Dateien
  • ältere APK-Dateien
  • Offline-Dokumente

Bei einem gebrauchten Gerät sollte allerdings geprüft werden, welche maximale Speicherkapazität mit der jeweiligen Firmware zuverlässig funktioniert.


Kamera: nur noch für einfache Dokumentation interessant

Je nach Variante verfügt das ME173X über eine 2- oder 5-Megapixel-Hauptkamera. Auch bei der Frontkamera existieren unterschiedliche Versionen.

Die 5-MP-Variante mit 1,2-MP-Frontkamera ist aus heutiger Sicht natürlich nicht konkurrenzfähig mit modernen Smartphones.

Für einfache Aufgaben kann sie aber noch ausreichen.

Beispielsweise lassen sich damit:

  • Dokumente fotografieren
  • Whiteboards aufnehmen
  • einfache Notizen digitalisieren
  • Gegenstände dokumentieren

Für ernsthafte Fotografie ist das Tablet dagegen nicht gedacht.


Anschlüsse: alt, aber teilweise erstaunlich praktisch

Das ASUS-Tablet besitzt einen Micro-USB-2.0-Anschluss und einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss.

USB-C fehlt natürlich.

Das macht das Laden und die Datenübertragung im Jahr 2026 weniger komfortabel. Andererseits ist die 3,5-mm-Klinke gerade bei einem alten Multimedia-Gerät ein Vorteil.

Wer das ME173X als Offline-Musikplayer verwenden möchte, kann kabelgebundene Kopfhörer direkt anschließen.


Akku des ASUS MeMO Pad HD 7: 2026 wichtiger als die Prozessorleistung

Der ursprüngliche Akku besitzt eine Kapazität von ungefähr 3950 mAh beziehungsweise 16 Wh. ASUS gab seinerzeit eine Laufzeit von rund zehn Stunden an.

Für ein 7-Zoll-Tablet dieser Klasse war das eine gute Ausdauer.

Aber hier kommt das größte Problem eines gebrauchten ME173X:

Der Akku stammt möglicherweise noch aus dem Jahr 2013.

Damit kann selbst ein technisch vollständig funktionierendes Tablet heute eine stark reduzierte Laufzeit haben.

Typische Symptome eines gealterten Akkus sind:

  • schneller Verlust der Akkuladung
  • unerwartete Abschaltungen
  • starke Erwärmung beim Laden
  • Tablet funktioniert nur noch am Ladegerät
  • Akkuanzeige springt ungewöhnlich schnell
  • Gerät verliert im Standby besonders viel Energie
  • aufgeblähter Akku oder Druck auf das Gehäuse

Wer eines dieser Symptome feststellt, sollte das Gerät nicht einfach weiterverwenden.


Ersatzakku für ASUS MeMO Pad HD 7: die sinnvollste Reparatur?

Wenn Display, Mainboard und Anschlüsse noch funktionieren, kann ein ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X Ersatzakku die Lebensdauer des alten Tablets deutlich verlängern.

Gerade bei einem Gerät wie dem ME173X ist ein Akkutausch interessanter als eine Aufrüstung. RAM oder Prozessor lassen sich praktisch nicht sinnvoll modernisieren. Ein verschlissener Akku dagegen ist eine Komponente, die sich gezielt ersetzen lässt.

Vor dem Kauf sollte man allerdings unbedingt die genaue Modellbezeichnung und den verbauten Akku überprüfen.

Nicht jeder Akku, der allgemein als „MeMO Pad HD 7 Akku“ angeboten wird, muss automatisch zu jeder Variante passen.

Wer gezielt nach einem Ersatzakku für das ASUS ME173X K00B sucht, sollte deshalb die Bezeichnung ME173X / K00B mit dem vorhandenen Akku beziehungsweise den Gerätedaten abgleichen.


Akkuwechsel: Was sollte man beachten?

Das ME173X besitzt keinen von außen wechselbaren Akku.

Für den Austausch muss das Gehäuse geöffnet werden. Dabei sind verschiedene interne Komponenten und Verbindungselemente zu berücksichtigen.

Wer selbst repariert, sollte daher:

  1. das Tablet vollständig ausschalten,
  2. möglichst mit geeignetem Kunststoffwerkzeug arbeiten,
  3. das Gehäuse vorsichtig öffnen,
  4. keine Kabel oder Steckverbinder beschädigen,
  5. den alten Akku nicht mit Gewalt verbiegen oder durchstechen,
  6. die Akku-Spezifikation vor dem Einbau kontrollieren,
  7. nach dem Austausch zunächst die Lade- und Entladefunktion testen.

Bei einem aufgeblähten Akku ist besondere Vorsicht erforderlich. Ein beschädigter Lithium-Ionen-Akku sollte nicht mechanisch belastet werden.

Für Nutzer ohne Reparaturerfahrung ist es sinnvoll, den Austausch einer Fachwerkstatt zu überlassen.


Warum ein neuer Akku bei diesem alten Tablet besonders viel bringt

Bei einem modernen Tablet würde ein Akkutausch häufig nur einen Teil des Problems lösen. Beim ME173X ist die Situation anders.

Die Hardware ist zwar alt, aber für bestimmte Offline-Aufgaben noch ausreichend.

Ein funktionierender Akku macht aus dem Tablet wieder ein wirklich mobiles Gerät.

Ohne guten Akku wird das ME173X dagegen schnell zu einem Gerät, das ständig neben einer Steckdose liegen muss.

Mit einem passenden ME173X K00B Akku lässt sich deshalb genau die Eigenschaft wiederherstellen, die bei einem 7-Zoll-Tablet besonders wichtig ist: Mobilität.


ASUS MeMO Pad HD 7 als E-Book-Reader

Eine der besten heutigen Anwendungen ist das Lesen.

Das 7-Zoll-IPS-Display ist groß genug für komfortable Darstellung, gleichzeitig bleibt das Gerät mit etwa 302 Gramm relativ leicht.

Wer ältere kompatible Reader-Apps verwendet und seine Bücher lokal speichert, kann das ME173X praktisch als dedizierten E-Book-Reader einsetzen.

Besonders interessant ist die microSD-Unterstützung.

Eine große Sammlung aus:

  • Romanen
  • PDFs
  • Comics
  • technischen Dokumenten

lässt sich problemlos lokal organisieren.

Für diese Anwendung ist ein guter Akku wichtiger als moderne Rechenleistung.


Als Offline-Mediaplayer macht das Tablet ebenfalls Sinn

Das gleiche Prinzip funktioniert bei Musik und Videos.

Statt aktuelle Streaming-Apps zu verwenden, kann man Medien lokal auf dem internen Speicher oder der microSD-Karte ablegen.

Das Tablet wird dadurch zu einem einfachen:

Offline-Mediaplayer.

Die Kombination aus 7-Zoll-Display, Kopfhöreranschluss und geringem Gewicht ist dafür durchaus geeignet.

Ein Ersatzakku für das MeMO Pad HD 7 macht gerade bei dieser Nutzung Sinn, weil das Gerät dann wieder unabhängig vom Ladegerät eingesetzt werden kann.


Klassische Android-Spiele: Hier wird das ME173X interessant

Wer sich für die Android-Geschichte interessiert, kann das Tablet auch als kleines Retro-Gerät verwenden.

Spiele aus der Android-4.x-Ära waren wesentlich weniger anspruchsvoll als moderne Mobile Games.

Titel aus der damaligen Generation wie:

  • Angry Birds
  • Fruit Ninja
  • Temple Run
  • Cut the Rope
  • Plants vs. Zombies

passen wesentlich besser zur Hardware.

Dabei sollte man allerdings darauf achten, ausschließlich Software aus vertrauenswürdigen Quellen zu installieren und die Kompatibilität mit Android 4.2 zu berücksichtigen.


ME173X gegen Nexus 7: Warum ASUS damals eine interessante Alternative war

Das ASUS MeMO Pad HD 7 wurde in einer Zeit verkauft, in der das Google Nexus 7 zu den bekanntesten kleinen Android-Tablets gehörte.

Das Nexus 7 punktete vor allem mit Software, Performance und dem Google-Ökosystem.

Das ASUS-Tablet verfolgte dagegen eine andere Strategie:

günstig, leicht und praktisch.

Der microSD-Steckplatz und die rückseitige Kamera waren für viele Käufer attraktive Argumente.

Das ME173X musste also nicht das leistungsstärkste Tablet sein. Es musste genügend Leistung bieten und gleichzeitig möglichst viel Ausstattung für wenig Geld liefern.

Genau das war seine Stärke.


Die drei größten Vorteile des ASUS MeMO Pad HD 7

1. Geringes Gewicht

Mit ungefähr 302 Gramm ist das Tablet auch nach heutigen Maßstäben angenehm handlich.

2. IPS-Display

Das 1280×800-Panel ist alt, aber für Lesen und lokale Medien weiterhin brauchbar.

3. microSD-Steckplatz

Die Speichererweiterung ist für ein Gerät mit nur 8 oder 16 GB internem Speicher ausgesprochen hilfreich.


Die drei größten Nachteile

1. Nur 1 GB RAM

Das begrenzt Multitasking massiv.

2. Android 4.2

Die Software-Kompatibilität ist heute der größte praktische Nachteil.

3. Alter Akku

Nach mehr als 13 Jahren ist der Akku bei gebrauchten Geräten ein entscheidender Risikofaktor.


Lohnt sich das ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B im Jahr 2026?

Als modernes Android-Tablet lautet die Antwort eindeutig: nein.

Wer aktuelle Streaming-Dienste, moderne Browser, Social-Media-Apps, Online-Banking oder neue Spiele erwartet, sollte sich nach einem deutlich neueren Gerät umsehen.

Als günstiges Retro- oder Offline-Gerät kann das ME173X dagegen weiterhin interessant sein.

Besonders sinnvoll ist es für:

E-Books + PDFs + lokale Videos + Musik + klassische Android-Spiele

In diesem Szenario spielt die alte Hardware eine wesentlich geringere Rolle.

Der entscheidende Punkt ist der Zustand des Akkus.

Wenn das Tablet ansonsten funktioniert, kann ein ASUS MeMO Pad HD 7 Akku die sinnvollste Investition sein, um das Gerät noch einige Zeit weiterzuverwenden.


ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B: Fazit

Das ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B ist kein Tablet, das man 2026 wegen seiner Geschwindigkeit kaufen sollte.

Es ist vielmehr ein Stück Android-Geschichte.

2013 überzeugte es mit einer gelungenen Kombination aus 7-Zoll-IPS-Display, Quad-Core-CPU, microSD-Erweiterung, Kamera, geringem Gewicht und guter Akkulaufzeit. Heute sind vor allem die kompakte Bauform, das IPS-Display und die einfache Erweiterbarkeit interessant.

Die größte Schwachstelle ist nicht einmal der alte Prozessor. Es sind Android 4.2, 1 GB RAM und vor allem der Zustand des ursprünglichen Akkus.

Wer noch ein ME173X besitzt und das Gerät weiterverwenden möchte, sollte deshalb zunächst den Akku überprüfen. Bei deutlicher Alterung kann ein Ersatzakku für ASUS MeMO Pad HD 7 ME173X K00B die praktische Nutzbarkeit des Tablets erheblich verbessern.

Bewertung

KategorieBewertung
Design★★★☆☆
Verarbeitung★★★☆☆
Display★★★★☆
Performance 2013★★★★☆
Performance 2026★☆☆☆☆
Akkulaufzeit 2013★★★★☆
Mobilität★★★★★
Erweiterbarkeit★★★★☆
Reparatur-/Weiterverwendungswert★★★☆☆
Moderne Software-Kompatibilität★☆☆☆☆
Retro-/Sammlerwert★★★★☆

2013: 8,5/10
2026 als modernes Tablet: 3/10
2026 als Offline-/Retro-Gerät: 7/10

Kurz gesagt: Das ME173X ist längst kein modernes Tablet mehr. Aber als leichter 7-Zoll-Reader, Offline-Mediaplayer oder Retro-Android-Gerät kann es weiterhin Spaß machen. Und wenn das Gerät technisch noch in Ordnung ist, ist ein passender ME173X Akku eine der wenigen Reparaturen, die aus einem alten Tablet wieder ein wirklich mobiles Gerät machen können.

Apple Event 2026: iPhone Duo, iPhone 18 Pro, Apple Watch und AirPods 5 – das sind die wichtigsten Neuheiten

Apple hat auf seinem großen Herbst-Event 2026 ein regelrechtes Produktfeuerwerk gezündet. Im Mittelpunkt stand dabei zweifellos das erste faltbare iPhone des Konzerns. Doch neben dem neuen iPhone Duo präsentierte Apple auch das iPhone 18 Pro, neue Apple-Watch-Modelle und die nächste Generation der AirPods.

Für Apple bedeutet die Veranstaltung mehr als nur ein gewöhnliches Hardware-Update: Mit dem iPhone Duo betritt das Unternehmen erstmals offiziell den Markt der faltbaren Smartphones. Gleichzeitig versucht Apple, seine Geräte noch enger miteinander zu verknüpfen – von iPhone und Watch bis hin zu AirPods und den neuen KI-Funktionen von iOS 27.

Wer seine Apple-Geräte über mehrere Jahre nutzt, sollte allerdings nicht nur auf Prozessoren, Kameras und Displays achten. Gerade bei Smartphones, Smartwatches und kabellosen Kopfhörern bleibt der Akku eines der wichtigsten Verschleißteile. Wer später einen passenden Ersatz sucht, kann sich bei Batteriewelt.com über verfügbare Akkus und Batterielösungen informieren.

iPhone Duo: Apple wagt den Sprung ins Foldable-Zeitalter

Jahrelang wurde über ein faltbares iPhone spekuliert. Nun ist es Realität: Das iPhone Duo ist Apples erstes Foldable und gleichzeitig eines der ungewöhnlichsten iPhone-Modelle der vergangenen Jahre.

Apple setzt nicht auf ein besonders schmales, langgezogenes Format, sondern auf ein vergleichsweise breites Gehäuse. Dadurch ähneln sich die Proportionen des äußeren und inneren Displays stärker als bei vielen bisherigen Falt-Smartphones.

Das Konzept soll das Gerät im Alltag vielseitiger machen. Im vollständig geöffneten Zustand steht ein großes Display für produktives Arbeiten zur Verfügung. Gleichzeitig kann das iPhone Duo halb geöffnet als eine Art Mini-Notebook verwendet oder in einer Zeltposition aufgestellt werden.

Besonders interessant ist die Software. iOS 27 wurde für das größere, flexible Display angepasst. Apps können nebeneinander verwendet werden, während wichtige Bedienelemente stärker an den Rand des Bildschirms rücken.

Kaum sichtbare Falz und Touch ID feiern ein Comeback

Eine der größten technischen Herausforderungen bei Foldables ist nach wie vor die sichtbare Falz im Display. Apple will dieses Problem mit einem neuen „Nano-texture finish“ deutlich reduzieren.

Ob die Faltlinie im Alltag tatsächlich nahezu unsichtbar bleibt, muss allerdings ein ausführlicher Test zeigen. Gerade bei einem Gerät dieser Preisklasse dürfte die Haltbarkeit des Displays für viele Käufer ein entscheidendes Kriterium sein.

Eine weitere Überraschung ist die Rückkehr von Touch ID. Der Fingerabdrucksensor sitzt im seitlichen Rahmen und ergänzt damit die biometrischen Funktionen des Geräts.

Auch der Apple Pencil wird unterstützt. Damit nähert sich das Nutzungskonzept des iPhone Duo teilweise einem kleinen iPad an.

A20 Pro und C2: Apple setzt auf zwei Chips

Im Inneren arbeiten der Apple A20 Pro und der C2-Chip zusammen. Damit soll das faltbare iPhone genügend Leistungsreserven für Multitasking, KI-Anwendungen und die aufwendige Darstellung auf dem großen Innendisplay besitzen.

Bei der Kamera verfolgt Apple dagegen eine etwas zurückhaltendere Strategie. Statt einer klassischen Telekamera gibt es zwei 48-Megapixel-Module. Ein verlustfreier zweifacher Zoom soll fehlende zusätzliche Brennweite teilweise kompensieren.

Interessant ist außerdem die Möglichkeit, Front- und Hauptkamera gleichzeitig für FaceTime einzusetzen. Beim Fotografieren kann die Hauptkamera verwendet werden, während das äußere Display als Vorschau dient.

Damit wird das iPhone Duo nicht nur zu einem Smartphone mit flexiblem Bildschirm, sondern zu einer Plattform, bei der Apple mehrere Nutzungsszenarien miteinander verbinden möchte.

iPhone 18 Pro: Kamera und Akkulaufzeit im Mittelpunkt

Während das Foldable die meiste Aufmerksamkeit erhielt, dürften sich viele Apple-Fans weiterhin für das klassische Pro-Modell interessieren.

Das iPhone 18 Pro bringt vor allem Verbesserungen bei Kamera, Leistung und Energieeffizienz. Apple stattet die 48-Megapixel-Hauptkamera erstmals mit einer variablen Blende aus.

Das klingt zunächst nach einem Detail, kann in der Praxis aber einen erheblichen Unterschied machen. Eine variable Blende ermöglicht eine bessere Anpassung an unterschiedliche Lichtbedingungen und kann gleichzeitig Einfluss auf die natürliche Hintergrundunschärfe nehmen.

Für Nachtaufnahmen und Porträts dürfte diese Änderung besonders interessant sein.

Bis zu 40 Prozent mehr Leistung

Für die Rechenleistung ist der neue A20 Pro verantwortlich. Apple spricht von einem deutlichen Leistungssprung, der unter anderem durch schnelleren Speicher und ein überarbeitetes Kühlsystem ermöglicht werden soll.

Auch die Akkulaufzeit wurde verbessert. Apple bezeichnet sie als die bislang längste Laufzeit eines iPhones.

Das ist insbesondere deshalb relevant, weil leistungsfähigere Prozessoren, hellere Displays und KI-Funktionen den Energieverbrauch moderner Smartphones zunehmend erhöhen.

Wer ein aktuelles oder älteres iPhone über mehrere Jahre behalten möchte, sollte deshalb den Zustand des Akkus im Auge behalten. Ein nachlassender Akku bedeutet nicht automatisch, dass ein ansonsten funktionierendes Smartphone ersetzt werden muss. Ein passender Ersatzakku bei Batteriewelt.com kann bei kompatiblen Geräten eine interessante Alternative zum Neukauf sein.

Kleinere Dynamic Island und mehr KI

Auch die Dynamic Island wurde überarbeitet. Sie fällt kleiner aus und soll dadurch weniger Inhalte auf dem Display verdecken. Gleichzeitig können bis zu drei Live-Widgets gleichzeitig angezeigt werden.

Noch spannender ist jedoch die Weiterentwicklung von Siri.

Mit iOS 27 führt Apple neue KI-basierte Funktionen ein. Dazu gehören individuellere Stimmen, eine eigenständige Siri-App und zusätzliche Möglichkeiten für kontextbezogene Interaktionen.

Allerdings profitieren nicht alle Regionen sofort im gleichen Umfang von diesen Funktionen. Für europäische Nutzer können regulatorische Vorgaben weiterhin dazu führen, dass bestimmte KI-Features später oder eingeschränkt verfügbar sind.

Apple Watch Series 12: Gesundheit wird noch wichtiger

Auch die Apple Watch erhält 2026 ein umfangreiches Update.

Die neue Apple Watch Series 12 konzentriert sich stärker auf Gesundheitsdaten und intelligente Auswertungen. Die Herzfrequenzmessung soll deutlich häufiger erfolgen und damit eine genauere Grundlage für die Analyse körperlicher Belastung liefern.

Mit „Readiness“ kommt außerdem eine Funktion hinzu, die morgens Hinweise zur persönlichen Tagesform geben soll. „Health Age“ versucht wiederum, anhand verschiedener Gesundheitsdaten eine Einschätzung des biologischen Gesundheitsalters zu liefern.

Damit entwickelt sich die Apple Watch immer weiter von einer klassischen Smartwatch zu einem persönlichen Gesundheits- und Fitnessbegleiter.

Für die Series 12 wird ein schnellerer S11-Chip eingesetzt. Der Einstiegspreis liegt laut den vorliegenden Informationen bei 449 Euro.

Apple Watch Ultra 4: mehr Sensorik und KI-Audio

Die Apple Watch Ultra 4 richtet sich weiterhin an Nutzer, die ein robusteres und leistungsfähigeres Modell bevorzugen.

Eine interessante Neuerung sind die KI-gestützten Audiofunktionen. Die Uhr kann bestimmte Geräusche aus der Umgebung erkennen, darunter beispielsweise ein Babygeschrei oder eine Türklingel.

Zusätzlich kann sie Gesprächsausschnitte erfassen und daraus ein Transkript erzeugen. Aus Datenschutzsicht dürfte gerade diese Funktion allerdings für Diskussionen sorgen, denn kontinuierlich arbeitende Audiofunktionen verlangen nach einer besonders transparenten Kontrolle durch den Nutzer.

Preislich startet die Ultra 4 bei 899 Euro.

AirPods 5: ANC kommt in die normale Modellreihe

Auch die AirPods erhalten ein Update. Mit den AirPods 5 bringt Apple neue Funktionen in die reguläre, offenere Bauform.

Besonders interessant ist die verbesserte aktive Geräuschunterdrückung. Damit rücken die normalen AirPods funktional näher an die Pro-Reihe heran.

Hinzu kommen Wischgesten zur Steuerung und kabelloses Laden. Für bestimmte Funktionen beziehungsweise die entsprechende Variante wird allerdings ein Aufpreis fällig.

Gerade bei kleinen Bluetooth-Kopfhörern ist der Akku ein langfristig wichtiger Punkt. Die winzigen Akkuzellen werden durch häufiges Laden besonders stark beansprucht. Wer seine AirPods möglichst lange nutzen möchte, sollte deshalb nicht nur auf die anfängliche Akkulaufzeit achten.

Auch bei der Suche nach passenden Batterien und Akkus für elektronische Geräte bei Batteriewelt.com lohnt sich ein Blick auf die genaue Modellbezeichnung.

Warum der Akku nach dem Apple Event wichtiger wird

Auf den ersten Blick scheint ein Technik-Event wie dieses vor allem von neuen Prozessoren, Displays und Kameras zu handeln. Doch gerade bei hochwertigen Geräten entscheidet die Akkuleistung darüber, wie lange ein Produkt wirklich angenehm nutzbar bleibt.

Das gilt für das iPhone Duo ebenso wie für das iPhone 18 Pro, die Apple Watch und die AirPods 5.

Lithium-Ionen-Akkus verlieren mit zunehmenden Ladezyklen und zunehmendem Alter zwangsläufig an Kapazität. Ein Gerät, das ursprünglich problemlos durch den Tag kam, kann nach mehreren Jahren deutlich früher an die Steckdose müssen.

Das bedeutet jedoch nicht zwangsläufig das Ende des Geräts.

Bei einem grundsätzlich noch leistungsfähigen Smartphone oder Wearable kann ein geeigneter Akku-Tausch die Nutzungsdauer verlängern. Vor einem Kauf sollte allerdings immer exakt geprüft werden, welches Modell und welche Akkuvariante benötigt werden.

Fazit: Apple verändert 2026 seine Produktstrategie

Das Apple Event 2026 war vor allem deshalb interessant, weil Apple gleichzeitig mehrere Produktfamilien weiterentwickelt.

Das iPhone Duo markiert den Einstieg in Apples Foldable-Ära und dürfte langfristig einen ebenso großen Einfluss auf die Produktpalette haben wie frühere neue Formfaktoren.

Das iPhone 18 Pro setzt dagegen auf eine evolutionäre Weiterentwicklung mit variabler Kamera-Blende, A20 Pro und verbesserter Akkulaufzeit.

Die Apple Watch Series 12 und Ultra 4 rücken Gesundheit und KI stärker in den Mittelpunkt, während die AirPods 5 Funktionen wie besseres ANC und neue Bedienmöglichkeiten in die reguläre AirPods-Familie bringen.

Für Käufer bedeutet das gleichzeitig: Die Lebensdauer vorhandener Geräte wird wichtiger. Wer nicht bei jeder neuen Generation auf ein neues Gerät wechseln möchte, sollte auch Reparaturmöglichkeiten und den Zustand des Akkus berücksichtigen.

Wer nach einem passenden Akku oder einer Ersatzbatterie bei Batteriewelt.com sucht, sollte deshalb zunächst die genaue Modellnummer seines Geräts feststellen und anschließend die Kompatibilität überprüfen.

Kurz gesagt: Das Apple Event 2026 bringt viele neue Funktionen – doch für die langfristige Nutzung bleibt ein zuverlässiger Akku mindestens genauso wichtig wie ein neuer Chip.

Google Pixel 10 Pro Fold Test: Akku, Laufzeit und Batteriewechsel

Das Google Pixel 10 Pro Fold gehört zu den interessantesten Foldables der Pixel-Generation. Google konzentriert sich bei diesem Modell weniger auf maximale Gaming-Leistung oder ein extrem dünnes Gehäuse, sondern auf ein großes 8-Zoll-Display, lange Software-Unterstützung, Gemini-Funktionen, Multitasking und eine robustere Konstruktion.

Besonders interessant ist das Gerät für Nutzer, die ihr Smartphone über mehrere Jahre behalten möchten. Denn beim langfristigen Einsatz spielt nicht nur Prozessorleistung eine Rolle. Auch Akku, Scharnier, Display und Reparierbarkeit werden immer wichtiger.

Wer das Pixel 10 Pro Fold langfristig nutzen möchte, sollte deshalb bereits beim Kauf auf den Pixel 10 Pro Fold Akku und die Besonderheiten des Batteriewechsels achten.

Google Pixel 10 Pro Fold im Überblick

MerkmalGoogle Pixel 10 Pro Fold
Erscheinungsjahr2025
Außendisplay6,4 Zoll OLED
Innendisplay8 Zoll Super Actua Flex OLED
Innendisplay-Auflösung2076 × 2152
Bildwiederholrate innen1–120 Hz
Bildwiederholrate außen60–120 Hz
ProzessorGoogle Tensor G5
Arbeitsspeicher16 GB
Speicher256 GB / 512 GB / 1 TB
Akku, typische Kapazität5015 mAh
Akku, minimale Kapazität4919 mAh
Kabelgebundenes Laden30 W PPS
Wireless ChargingQi2 / Pixelsnap, 15 W
Hauptkamera48 MP
Ultraweitwinkel10,5 MP
Telekamera10,8 MP, 5-fach
SchutzklasseIP68
Gewicht258 g
BetriebssystemAndroid 16
SicherheitschipTitan M2

Fazit vorab: Für wen lohnt sich das Pixel 10 Pro Fold?

Das Pixel 10 Pro Fold ist besonders interessant, wenn ein Smartphone gleichzeitig als Telefon und kleines Tablet dienen soll.

Das 8-Zoll-Innendisplay macht das Gerät beispielsweise für folgende Aufgaben interessant:

  • PDF-Dokumente lesen
  • Webseiten recherchieren
  • E-Mails bearbeiten
  • zwei Apps gleichzeitig verwenden
  • Google Docs und Chrome parallel nutzen
  • Videos ansehen und gleichzeitig chatten
  • Gemini und andere KI-Funktionen verwenden

Wer dagegen hauptsächlich maximale Gaming-Leistung, die bestmögliche Smartphone-Kamera oder besonders schnelles Laden sucht, findet bei anderen Flaggschiffen attraktivere Alternativen.

Für die langfristige Nutzung ist außerdem der Google Pixel 10 Pro Fold Akku ein wichtiges Thema.


Design und Verarbeitung: schwer, aber hochwertig

Das Pixel 10 Pro Fold ist kein Leichtgewicht.

Im zusammengeklappten Zustand misst das Smartphone etwa 155,2 × 76,3 × 10,8 mm. Aufgeklappt sind es 155,2 × 150,4 × 5,2 mm. Das Gewicht liegt bei 258 Gramm.

Damit ist das Foldable deutlich schwerer als ein klassisches Smartphone.

Das ist einer der größten Nachteile im Alltag. Beim längeren Lesen mit einer Hand oder beim mobilen Surfen macht sich das Gewicht bemerkbar.

Auf der anderen Seite bietet das geöffnete Gerät eine deutlich größere Arbeitsfläche. Genau darin liegt der eigentliche Sinn eines Foldables.

Man tauscht also etwas Mobilität gegen mehr Displayfläche und Produktivität.


Neues Scharnier: eine der wichtigsten Verbesserungen

Google setzt beim Pixel 10 Pro Fold auf ein neues Gearless Hinge, also ein Scharnier ohne klassische Zahnräder.

Die Konstruktion soll wesentlich langlebiger sein als beim Vorgänger. Google nennt eine etwa doppelte Haltbarkeit gegenüber der vorherigen Generation und entwickelt das Scharnier mit einer langfristigen Nutzungsdauer von mehr als zehn Jahren.

Das bedeutet natürlich nicht, dass jedes Gerät garantiert zehn Jahre ohne Reparatur funktionieren wird.

Es zeigt aber, dass Google die mechanische Zuverlässigkeit des Foldables deutlich stärker in den Mittelpunkt stellt.

Für ein Gerät dieser Preisklasse ist das eine wichtige Entwicklung.


IP68: ein großer Schritt für ein Foldable

Eine weitere wichtige Neuerung ist die Schutzklasse IP68.

Das Pixel 10 Pro Fold ist damit das erste Foldable von Google mit IP68-Schutz.

Das ist insbesondere deshalb relevant, weil ein faltbares Smartphone konstruktionsbedingt zusätzliche Schwachstellen besitzt. Neben dem eigentlichen Gehäuse müssen auch Scharnier, flexible Verbindungen und die beiden Gehäusehälften berücksichtigt werden.

IP68 bedeutet jedoch nicht, dass das Smartphone bedenkenlos unter Wasser verwendet werden sollte.

Meerwasser, Chlorwasser, heißes Wasser, Dampf oder Hochdruckwasser können ein Smartphone trotzdem beschädigen.

Besonders nach einer Reparatur sollte man außerdem nicht automatisch davon ausgehen, dass die ursprüngliche Wasserdichtigkeit vollständig erhalten geblieben ist.


8-Zoll-Display: die größte Stärke des Pixel 10 Pro Fold

Das Innendisplay ist für mich der wichtigste Grund, das Pixel 10 Pro Fold überhaupt zu kaufen.

Google verwendet ein 8 Zoll großes Super Actua Flex OLED mit einer Auflösung von 2076 × 2152 Pixeln und einer adaptiven Bildwiederholrate von bis zu 120 Hz.

Die maximale Helligkeit liegt bei bis zu 3000 Nits.

In der Praxis ist jedoch nicht nur die Helligkeit entscheidend.

Der entscheidende Vorteil liegt in der Fläche.

Ein Beispiel:

Google Docs + Chrome

Auf einer klassischen Smartphone-Anzeige wird das schnell unübersichtlich.

Auf dem geöffneten Foldable lassen sich beide Anwendungen deutlich komfortabler parallel verwenden.

Damit wird das Gerät tatsächlich zu einem kleinen mobilen Arbeitsplatz.


Außendisplay: deutlich alltagstauglicher

Das 6,4-Zoll-Außendisplay besitzt eine Auflösung von 1080 × 2364 Pixeln und unterstützt 60 bis 120 Hz.

Das Seitenverhältnis wirkt wesentlich natürlicher als bei manchen älteren Foldables mit sehr schmalem Außendisplay.

Dadurch kann das Smartphone im geschlossenen Zustand wie ein normales Smartphone verwendet werden.

Das ist ein wichtiger Punkt, denn man möchte ein Foldable nicht für jede Kleinigkeit öffnen müssen.


Tensor G5: schnell genug, aber kein Benchmark-König

Im Inneren arbeitet Googles Tensor G5 zusammen mit 16 GB RAM.

Der Tensor G5 wird im 3-nm-Verfahren gefertigt und stellt gegenüber früheren Tensor-Generationen einen deutlichen Entwicklungsschritt dar.

Im Alltag gibt es deshalb kaum Grund zur Beschwerde.

Apps wie Chrome, Gmail, Google Maps, YouTube, Google Photos und Gemini laufen problemlos.

Auch Multitasking profitiert von den 16 GB Arbeitsspeicher.

Bei synthetischen Benchmarks sieht die Situation allerdings anders aus.

Der Tensor G5 ist nicht darauf ausgelegt, sämtliche Snapdragon-Flaggschiffe bei CPU- und GPU-Benchmarks zu schlagen.

Seine Stärke liegt stärker in der Kombination aus:

  • KI-Verarbeitung
  • Google-Software
  • Sprachfunktionen
  • Bildverarbeitung
  • Multitasking
  • Pixel-spezifischen Funktionen

Für den normalen Alltag ist die Leistung völlig ausreichend.


Gaming: nicht die Hauptdisziplin

16 GB RAM können leicht den Eindruck vermitteln, dass es sich um ein Gaming-Smartphone handelt.

Das wäre allerdings eine falsche Schlussfolgerung.

Der Tensor G5 kann aktuelle Spiele ausführen, aber das Pixel 10 Pro Fold ist kein klassisches Performance-Gaming-Gerät.

Wer regelmäßig anspruchsvolle 3D-Spiele mit maximalen Grafikeinstellungen und langen Gaming-Sessions spielt, sollte eher zu einem Smartphone mit besonders leistungsfähiger GPU und besserer Spieleoptimierung greifen.

Das Pixel 10 Pro Fold ist dagegen stärker auf Produktivität und KI ausgerichtet.


Kamera: gut, aber nicht auf Pro-XL-Niveau

Auf der Rückseite befinden sich drei Kameras:

  • 48 MP Hauptkamera
  • 10,5 MP Ultraweitwinkel
  • 10,8 MP Telekamera mit 5-fachem optischem Zoom

Die Kameraqualität ist insgesamt gut.

Googles Computational Photography sorgt weiterhin für überzeugende Ergebnisse bei Tageslicht, Porträts und vielen Nachtaufnahmen.

Trotzdem gibt es einen wichtigen Unterschied.

Das Foldable verwendet nicht das komplette Kamera-Hardwarepaket eines klassischen Pixel-Pro-Modells.

Wer seine Kaufentscheidung hauptsächlich anhand der Kamera trifft, sollte deshalb eher ein Pixel 10 Pro oder Pixel 10 Pro XL in Betracht ziehen.

Beim Pixel 10 Pro Fold steht die Kamera nicht an erster Stelle.


5015 mAh: Interessanter als die Zahl vermuten lässt

Auf dem Datenblatt stehen beim Pixel 10 Pro Fold 5015 mAh typische Akkukapazität.

Die minimale Kapazität beträgt 4919 mAh.

Auf den ersten Blick könnte man deshalb von einem einzelnen 5015-mAh-Akku ausgehen.

Das ist jedoch nicht korrekt.

Das Foldable verwendet tatsächlich zwei separate Batterieeinheiten.

Genau deshalb ist der Pixel Fold Akku für Reparaturen ein etwas komplizierteres Thema als bei einem normalen Smartphone.


Zwei Akkus statt einer großen Batterie

Google bezeichnet die beiden Einheiten als:

Base Battery

und

Flip Battery

Die offiziellen Angaben lauten:

BatterieModellKapazität
Base BatteryG3M283593 mAh
Flip BatteryGU46C1326 mAh
Summe Mindestkapazität–4919 mAh
Typische Gesamtkapazität–5015 mAh

Damit wird verständlich, warum die Batterie eines Foldables anders aufgebaut sein muss.

Die beiden Gehäusehälften bieten nicht den Platz für eine einzelne klassische Smartphone-Batterie.

Die Batterie wird deshalb auf zwei Bereiche verteilt.

Wer einen G3M28 Akku sucht, sollte deshalb unbedingt darauf achten, dass Modellnummer und Gerätekompatibilität stimmen.


Akkulaufzeit: deutlich besser als beim Vorgänger

Die größere Gesamtkapazität macht sich im Alltag bemerkbar.

Bei Videotests zeigte das Pixel 10 Pro Fold gegenüber dem Pixel 9 Pro Fold deutliche Verbesserungen.

Unter bestimmten Testbedingungen erreichte das Gerät auf dem Außendisplay rund 17 Stunden und 15 Minuten Videowiedergabe.

Auf dem großen Innendisplay waren es rund 12 Stunden und 30 Minuten.

Natürlich lassen sich solche Werte nicht eins zu eins auf den normalen Alltag übertragen.

5G, hohe Displayhelligkeit, Kamera, KI-Funktionen und Multitasking können den Verbrauch deutlich erhöhen.

Trotzdem ist die Entwicklung positiv.

Das Pixel 10 Pro Fold ist damit wesentlich besser für einen langen Nutzungstag geeignet.


30-Watt-Laden bleibt ein Schwachpunkt

Beim kabelgebundenen Laden unterstützt das Pixel 10 Pro Fold bis zu 30 W PPS.

Kabelloses Laden ist über Qi2 beziehungsweise Pixelsnap mit bis zu 15 W möglich.

Für ein Smartphone ab 1799 US-Dollar ist das vergleichsweise konservativ.

Gerade Nutzer, die von chinesischen Flaggschiffen mit sehr hohen Ladeleistungen kommen, werden hier einen deutlichen Unterschied feststellen.

Die Akkulaufzeit ist ordentlich.

Die Ladegeschwindigkeit ist dagegen nur durchschnittlich.


Wann braucht das Pixel 10 Pro Fold einen neuen Akku?

Eine Batterie ist ein Verschleißteil.

Auch bei einem hochwertigen Foldable nimmt die Kapazität nach vielen Ladezyklen ab.

Typische Anzeichen für einen verschlissenen Pixel 10 Pro Fold Akku sind:

1. Deutlich kürzere Laufzeit

Wenn das Smartphone früher problemlos einen kompletten Tag durchgehalten hat und jetzt bereits am Nachmittag geladen werden muss, kann die Batterie deutlich gealtert sein.

2. Schnelle Prozentverluste

Wenn beispielsweise der Ladezustand innerhalb kurzer Zeit ungewöhnlich stark sinkt, kann eine gealterte Batterie die Ursache sein.

3. Unerwartete Abschaltungen

Besonders unter hoher Last können verschlissene Batterien Probleme verursachen.

Typische Belastungen sind:

  • Kamera
  • 5G
  • Gaming
  • hohe Displayhelligkeit
  • KI-Anwendungen

4. Auffällige Erwärmung

Ungewöhnlich starke Wärme beim Laden oder unter geringer Belastung sollte nicht ignoriert werden.

5. Aufblähung

Das ist das wichtigste Warnsignal.

Wenn sich das Gehäuse hebt, der Bildschirm nach außen gedrückt wird oder die beiden Gehäusehälften nicht mehr korrekt schließen, sollte das Gerät nicht weiter benutzt oder geladen werden.


G3M28: wichtiges Ersatzteil für die Base Battery

Die Bezeichnung G3M28 ist bei der Reparatur besonders wichtig.

Diese Batterie gehört zur Base-Seite des Pixel 10 Pro Fold und besitzt eine Kapazität von 3593 mAh.

Wer einen G3M28 Ersatzakku benötigt, sollte nicht einfach nach „Pixel Fold Akku“ suchen und irgendeinen kompatiblen Akku bestellen.

Bei einem Foldable können unterschiedliche Batterieeinheiten für unterschiedliche Bereiche des Geräts vorgesehen sein.

Deshalb sind Modellnummer, Kapazität und Gerätekompatibilität entscheidend.


Batteriewechsel: deutlich schwieriger als bei einem normalen Smartphone

Hier liegt einer der größten Nachteile des Pixel 10 Pro Fold.

Ein Batteriewechsel ist kein typischer:

Rückseite öffnen → Akku herausnehmen → neuen Akku einsetzen

Vorgang.

Google unterteilt die Reparatur in die beiden Bereiche:

  • Base Battery
  • Flip Battery

Die Base Battery befindet sich auf einer Seite des gefalteten Geräts.

Die Flip Battery befindet sich auf der anderen Seite.

Dazwischen liegen unter anderem empfindliche Display-, Platinen-, Kamera- und Verbindungskomponenten.

Deshalb ist der Reparaturaufwand erheblich höher als bei einem klassischen Smartphone.


Base Battery austauschen: Was wird benötigt?

Für die professionelle Reparatur werden unter anderem Werkzeuge wie:

  • SIM-Karten-Auswurfwerkzeug
  • Heizplatte
  • Saugwerkzeug
  • Torx-Plus-3IP-Bit
  • ESD-Schutzausrüstung
  • fusselfreie Tupfer
  • Isopropylalkohol
  • geeignete Klebematerialien

benötigt.

Das zeigt bereits, dass die Reparatur nicht für einen spontanen DIY-Versuch gedacht ist.

Vor der Reparatur sollten außerdem Daten gesichert, das Gerät ausgeschaltet und die SIM-Karte entfernt werden.


Warum der Base-Battery-Wechsel so aufwendig ist

Die Base Battery ist nicht direkt nach dem Entfernen der Rückseite frei zugänglich.

Je nach Reparaturschritt müssen weitere Komponenten entfernt beziehungsweise gelöst werden.

Dazu gehören beispielsweise:

  • Rückabdeckung
  • Vibrationsmodul
  • verschiedene Flex-Verbindungen
  • Lautsprecher
  • Logic Board
  • Kamerakomponenten

Erst danach kann die Base Battery sicher bearbeitet werden.

Genau deshalb sollte ein G3M28 Ersatzakku nur von Personen eingebaut werden, die Erfahrung mit komplexen Smartphone-Reparaturen und insbesondere Foldables besitzen.


Der wichtigste Sicherheitshinweis: Batterie niemals beschädigen

Lithium-Ionen-Batterien dürfen bei der Demontage weder durchstochen noch stark gebogen oder gequetscht werden.

Ein beschädigter Akku kann sich stark erhitzen oder einen Brand verursachen.

Besonders gefährlich ist es, mit einem scharfen Metallwerkzeug unter die Batterie zu stechen.

Deshalb sollte man niemals versuchen, eine festgeklebte Batterie mit Gewalt herauszuhebeln.

Bei einem Foldable ist das Risiko noch höher, weil in unmittelbarer Nähe weitere empfindliche Komponenten sitzen.


Flip Battery: noch komplexer

Die zweite Batterie trägt die Bezeichnung:

GU46C

und besitzt 1326 mAh.

Sie befindet sich auf der anderen Seite des Foldables.

Dieser Bereich ist besonders sensibel, weil dort Display- und Faltmechanik eine wichtige Rolle spielen.

Bei einer falschen Demontage können unter anderem folgende Komponenten beschädigt werden:

  • inneres Display
  • äußeres Display
  • Flexkabel
  • Platinen
  • Kameramodule
  • Scharnier
  • Batterie

Daher ist der Wechsel der Flip Battery keinesfalls mit dem Austausch eines normalen Smartphone-Akkus vergleichbar.


Was passiert nach dem Batteriewechsel?

Nach dem Einbau eines neuen Akkus sollte die Reparatur nicht einfach mit dem Einschalten des Smartphones beendet werden.

Professionelle Techniker sollten mindestens folgende Funktionen überprüfen:

Display

  • Außendisplay
  • Innendisplay
  • Touchscreen
  • Falt- und Aufklappfunktion

Kameras

  • Hauptkamera
  • Ultraweitwinkel
  • Telekamera
  • Frontkameras

Laden

  • USB-C
  • PPS-Laden
  • Qi2
  • Pixelsnap

System

  • Akkustand
  • Ladeverhalten
  • Temperatur
  • automatische Abschaltungen

Gerade bei einem Foldable ist eine Funktionsprüfung nach der Reparatur besonders wichtig.


Akku kalibrieren: sinnvoll nach einem Austausch

Nach dem Einbau eines neuen G3M28 Akkus kann eine Kalibrierung der Akkuanzeige sinnvoll sein.

Ein typischer Kalibrierungsprozess besteht darin, den Akku vollständig aufzuladen, das Gerät anschließend bis zur automatischen Abschaltung zu verwenden und danach wieder ohne Unterbrechung vollständig aufzuladen.

Das sollte jedoch nicht als tägliche Akku-Pflege verstanden werden.

Moderne Lithium-Ionen-Akkus müssen im normalen Alltag nicht regelmäßig auf 0 % entladen werden.

Eine vollständige Entladung ist eher als einmaliger Kalibrierungsschritt nach einem Batteriewechsel sinnvoll.


Bleibt IP68 nach einer Reparatur erhalten?

Das ist eine wichtige Frage.

Technisch kann ein Gerät nach einer professionellen Reparatur wieder mit geeigneten Dichtungen und Klebematerialien verschlossen werden.

Trotzdem sollte man nach einer Öffnung nicht automatisch davon ausgehen, dass die werkseitige Wasserdichtigkeit exakt dem Zustand eines neuen Geräts entspricht.

Rückabdeckung, Displayverklebung und andere Dichtbereiche müssen korrekt wiederhergestellt werden.

Deshalb gilt:

Nach einer Batterie-Reparatur sollte man das Pixel 10 Pro Fold nicht absichtlich Wasser aussetzen.

Wer die IP68-Eigenschaft besonders wichtig findet, sollte eine Reparatur durch Google oder einen qualifizierten Reparaturdienst bevorzugen.


Reparierbarkeit: besser dokumentiert, aber schwierig

Das Pixel 10 Pro Fold hat aus Reparatursicht einen interessanten Vorteil.

Google stellt detaillierte Reparaturinformationen zur Verfügung, und für bestimmte Komponenten existieren originale Ersatzteile und Reparaturlösungen.

Das bedeutet:

Das Gerät ist nicht zwangsläufig ein Wegwerfprodukt.

Allerdings bedeutet eine gute Ersatzteilversorgung nicht automatisch eine einfache Reparatur.

Die Kombination aus:

Foldable + zwei Akkus + flexible Displays + Scharnier

macht das Pixel 10 Pro Fold zu einem anspruchsvollen Reparaturgerät.


Preis-Leistungs-Verhältnis: für Enthusiasten

Mit einem Einstiegspreis von rund 1799 US-Dollar gehört das Pixel 10 Pro Fold zu den teuersten Pixel-Smartphones.

Deshalb sollte man vor dem Kauf genau überlegen, welche Eigenschaften tatsächlich wichtig sind.

Der hohe Preis lässt sich vor allem durch folgende Punkte rechtfertigen:

  • großes 8-Zoll-Innendisplay
  • hochwertiges Foldable-Design
  • Pixel-Software
  • Gemini und KI-Funktionen
  • 16 GB RAM
  • neues Scharnier
  • IP68
  • lange Software-Unterstützung
  • verbessertes Energiemanagement

Wer diese Eigenschaften nicht benötigt, bekommt mit einem klassischen Smartphone ein günstigeres und häufig leichteres Gerät.


Die größten Vorteile des Pixel 10 Pro Fold

1. Großes 8-Zoll-Display

Für Dokumente, Multitasking und Medien ist das Display hervorragend.

2. Verbesserte Scharnierkonstruktion

Das neue Gearless Hinge ist eine der wichtigsten Hardware-Verbesserungen.

3. IP68

Für ein Foldable ist das ein besonders wichtiger Fortschritt.

4. 16 GB RAM

Ideal für Multitasking und KI-Anwendungen.

5. Tensor G5

Nicht der schnellste Prozessor am Markt, aber sehr gut in das Google-Ökosystem integriert.

6. Gute Akkulaufzeit

Die größere Gesamtkapazität macht sich gegenüber dem Vorgänger bemerkbar.

7. Lange Software-Unterstützung

Für ein sehr teures Smartphone ist die langfristige Update-Strategie ein wichtiger Vorteil.


Die größten Nachteile

1. 258 Gramm

Das Gerät ist schwer.

2. Nur 30 Watt

Die Ladegeschwindigkeit ist im Vergleich zu vielen Konkurrenzprodukten eher langsam.

3. Kamera nicht auf Pro-Niveau

Die Kamera-Hardware ist gut, aber nicht die stärkste Pixel-Konfiguration.

4. Gaming-Leistung

Der Tensor G5 ist kein Gaming-Spezialist.

5. Komplexer Batteriewechsel

Durch die zwei Batterieeinheiten und die Foldable-Konstruktion ist eine Reparatur anspruchsvoll.

6. Hoher Kaufpreis

1799 US-Dollar sind eine erhebliche Investition.


Google Pixel 10 Pro Fold: Bewertung

KategorieBewertung
Innendisplay★★★★★
Außendisplay★★★★★
Software★★★★★
KI-Funktionen★★★★★
Scharnier★★★★★
Schutz★★★★★
Akkulaufzeit★★★★☆
Ladegeschwindigkeit★★★☆☆
Kamera★★★★☆
Gaming★★★☆☆
Mobilität★★★☆☆
Reparierbarkeit★★★☆☆
Batteriewechsel★☆☆☆☆
Gesamt★★★★☆

Fazit: Ein starkes Foldable mit einem anspruchsvollen Akku

Das Google Pixel 10 Pro Fold ist kein Smartphone, das über reine Benchmark-Werte überzeugen möchte.

Seine eigentlichen Stärken liegen in der Kombination aus 8-Zoll-Display, Pixel-Software, Gemini, Multitasking, verbessertem Scharnier und IP68-Schutz.

Besonders interessant ist die Batteriearchitektur.

Die nominellen 5015 mAh bestehen nicht aus einem einzigen großen Akku. Stattdessen verwendet Google zwei Batterieeinheiten: G3M28 mit 3593 mAh auf der Base-Seite und GU46C mit 1326 mAh auf der Flip-Seite. Zusammen ergeben sie die angegebene Mindestkapazität von 4919 mAh.

Wer sein Pixel 10 Pro Fold mehrere Jahre nutzen möchte, sollte deshalb die Batterie als langfristiges Verschleißteil betrachten. Ein G3M28 Akku kann bei einem entsprechenden Batterieverschleiß eine wichtige Ersatzlösung sein.

Allerdings sollte der Austausch nicht mit einer einfachen Smartphone-Reparatur verwechselt werden. Durch das faltbare Display, die beiden Batterieeinheiten, die Flexkabel und das Scharnier ist der Eingriff technisch anspruchsvoll.

Unsere Empfehlung: Das Pixel 10 Pro Fold ist ein hervorragendes Foldable für Nutzer, die großes Display, Google-Software und Multitasking priorisieren. Für einen langfristigen Betrieb sollte man gleichzeitig wissen, dass der Pixel 10 Pro Fold Akku zwar ersetzt werden kann, der Batteriewechsel aber am besten von einem erfahrenen Reparaturtechniker durchgeführt wird.

Lenovo Miix 630 Test: Lohnt sich das 2-in-1-Tablet noch?

Das Lenovo Miix 630 12Q5/12Q35 ist ein interessantes Stück Windows-Geschichte. Mit Snapdragon 835, Windows 10 on ARM, LTE, einem lüfterlosen Gehäuse und einem 48-Wh-Akku wollte Lenovo zeigen, dass ein Windows-PC auch mit ARM-Technik besonders mobil und ausdauernd sein kann.

Heute ist das Gerät technisch nicht mehr auf dem Niveau moderner Windows-Tablets. Für Office, Web, PDF, Streaming und mobiles Arbeiten kann es aber weiterhin interessant sein – besonders wenn der Lenovo Miix 630 Akku noch in gutem Zustand ist oder durch einen neuen ersetzt wird.

Lenovo Miix 630 im Kurztest

Das Miix 630 kombiniert einen Qualcomm Snapdragon 835 mit einem 12,3-Zoll-IPS-Touchscreen im praktischen 3:2-Format. Dazu kommen bis zu 8 GB RAM, 128 oder 256 GB UFS-Speicher, 4G LTE und eine abnehmbare Tastatur.

AusstattungLenovo Miix 630
ProzessorSnapdragon 835
RAM4 / 8 GB
Speicher128 / 256 GB UFS 2.1
Display12,3 Zoll IPS, 1920 × 1280
Seitenverhältnis3:2
Akku48 Wh
LTE4G
Gewicht Tabletca. 770 g
Tastaturabnehmbar, beleuchtet
BetriebssystemWindows 10

Gerade das 3:2-Display ist auch heute noch praktisch. Webseiten, PDF-Dokumente und Office-Anwendungen profitieren vom zusätzlichen Platz in der Höhe.

Leistung: Snapdragon 835 mit Windows ARM

Der Snapdragon 835 war ursprünglich ein leistungsstarker Smartphone-Chip. Im Lenovo Miix 630 muss er jedoch ein vollständiges Windows-System betreiben.

Für einfache Aufgaben reicht die Leistung noch aus. Word, Excel, Edge, E-Mail, Streaming und leichte Multitasking-Szenarien sind grundsätzlich möglich.

Bei anspruchsvoller Software sieht es dagegen anders aus. Ältere Windows-on-ARM-Geräte hatten mit der x86-Emulation und der Softwarekompatibilität zu kämpfen. Moderne x64-Anwendungen, professionelle Programme, Videobearbeitung und 3D-Anwendungen sind deshalb keine Stärke des Miix 630.

Kurz gesagt: Das Gerät ist eher ein mobiles Windows-Tablet als ein klassisches Notebook.

Akkulaufzeit: Die große Stärke

Der Lenovo Miix 630 Akku besitzt eine Kapazität von 48 Wh. Lenovo gab unter bestimmten Testbedingungen eine Laufzeit von bis zu 20 Stunden an. Auch unabhängige Tests zeigten eine sehr gute Videolaufzeit.

Das liegt an der Kombination aus Snapdragon-SoC, großer Batterie und lüfterlosem Design.

Für Reisen, Meetings, PDF-Lesen oder mobiles Arbeiten ist die lange Laufzeit deshalb weiterhin interessant.

Wenn der Lenovo Miix 630 Akku nach mehreren Jahren deutlich an Kapazität verloren hat, kann ein Ersatzakku die praktische Nutzungsdauer des Geräts erheblich verbessern.

Lenovo Miix 630 Akku wechseln – lohnt sich das?

Der Akku ist fest integriert und nicht als klassische Wechselbatterie ausgeführt. Ein Lenovo Miix 630 Akku kann jedoch im Rahmen einer Reparatur ausgetauscht werden.

Gerade bei einem gebrauchten Miix 630 sollte der Batteriezustand deshalb vor dem Kauf geprüft werden. Wenn die tatsächliche Kapazität deutlich unter der ursprünglichen 48-Wh-Kapazität liegt, ist ein Lenovo Miix 630 Akku als Ersatz eine sinnvolle Investition.

Ersatzakku für Lenovo Miix 630

Beim Austausch sollte besonders vorsichtig gearbeitet werden. Das kompakte Tablet-Gehäuse, die empfindlichen Komponenten und die integrierte Batterie machen die Reparatur anspruchsvoller als bei einem klassischen Notebook.

LTE und Mobilität

Ein weiterer großer Pluspunkt des Miix 630 ist das integrierte 4G-LTE-Modem. Eine Nano-SIM ermöglicht mobiles Internet ohne Smartphone-Hotspot.

Zusammen mit dem geringen Gewicht von rund 770 g ist das Miix 630 deshalb besonders für unterwegs interessant.

Auch hier gilt allerdings: Wer ein gebrauchtes Gerät kauft, sollte LTE, SIM-Erkennung und Netzverbindung vor dem Kauf testen.

Speicher und RAM

Der Arbeitsspeicher ist fest auf dem Mainboard verlötet. Deshalb sollte man möglichst direkt zur 8-GB-Version greifen.

Auch der UFS-Speicher lässt sich nicht wie eine normale M.2-SSD austauschen. Für zusätzlichen Speicher steht jedoch ein microSD-Kartensteckplatz zur Verfügung.

Das macht die Ausstattung weniger flexibel als bei einem klassischen Business-Notebook.

Reparatur und Ersatzakku

Das Miix 630 ist kein besonders einfach zu zerlegendes Tablet. Lenovo stellte zwar technische Wartungsunterlagen zur Verfügung, die kompakte Bauweise bleibt aber eine Herausforderung.

Vor allem beim Austausch des Lenovo Miix 630 Akku sollte nicht mit unnötiger Kraft gearbeitet werden. Beschädigungen an Display, Kabeln oder Akku können eine ansonsten einfache Reparatur deutlich verteuern.

Wer ein gebrauchtes Miix 630 kauft, sollte deshalb neben dem äußeren Zustand vor allem die Akkukapazität, den USB-C-Anschluss, Touchscreen, Tastatur und LTE-Funktion prüfen.

Fazit: Für wen lohnt sich das Lenovo Miix 630?

Das Lenovo Miix 630 ist im Jahr 2026 kein leistungsstarker Windows-PC mehr. Snapdragon 835, begrenzter RAM und die Einschränkungen der frühen Windows-on-ARM-Plattform setzen klare Grenzen.

Seine Stärken sind dagegen weiterhin interessant:

  • 12,3-Zoll-3:2-Display
  • sehr geringes Gewicht
  • lüfterloser Betrieb
  • 4G LTE
  • lange Akkulaufzeit
  • abnehmbare Tastatur
  • Touchscreen und Active Pen

Wer ein günstiges Gerät für Office, Web, PDF, Streaming und mobiles Arbeiten sucht, kann das Miix 630 noch interessant finden. Voraussetzung ist allerdings ein guter Lenovo Miix 630 Akku.

Ist die Batterie bereits deutlich gealtert, sollte man die Kosten eines Lenovo Miix 630 Akku-Austauschs direkt in den Kaufpreis einrechnen.

Für Fans von Windows-on-ARM-Geräten bleibt das Miix 630 außerdem ein interessantes historisches Modell: Es zeigt sehr deutlich, dass lange Akkulaufzeit, LTE und lüfterloses Design schon vor der heutigen Snapdragon-X-Generation wichtige Vorteile von ARM-PCs waren.

Sharp MD-MS701, MS702, MS722, SS322 und SS421 im Test – MiniDisc-Klassiker und Akkuwechsel

Sharp gehört zu den Herstellern, die Ende der 1990er-Jahre einige besonders interessante MiniDisc-Geräte auf den Markt gebracht haben. Die Modelle MD-MS701, MD-MS702, MD-MS722, MD-SS322 und MD-SS421 sind heute längst Klassiker, werden aber weiterhin von Sammlern und MiniDisc-Fans genutzt.

Der größte Schwachpunkt dieser Geräte ist inzwischen allerdings nicht das MiniDisc-Laufwerk selbst, sondern der alte Akku. Nach mehr als zwei Jahrzehnten ist ein AD-T51BT MiniDisc Akku für kompatible Modelle deshalb eine besonders sinnvolle Investition.

Kurzfazit

Die fünf Sharp-Geräte sind nicht identisch:

  • MD-MS701, MS702 und MS722 sind MiniDisc-Recorder mit Aufnahmefunktion.
  • MD-SS322 und SS421 sind reine MiniDisc-Player.
  • MS722 ist für Anwender interessant, die aufnehmen und gleichzeitig eine gute Bedienung sowie verbesserte Stoßfestigkeit wünschen.
  • SS322 und SS421 sind besonders interessant, wenn ausschließlich MiniDiscs abgespielt werden sollen.
  • Für SS322 und SS421 ist der AD-T51BT Akku die relevante Akku-Familie.

Wichtig: Nicht jede Sharp-MiniDisc-Maschine verwendet denselben Akku. Vor dem Kauf sollte deshalb immer die Akku-Bezeichnung des vorhandenen Geräts überprüft werden.


Sharp MD-MS701 im Test

Der Sharp MD-MS701 gehört zu den klassischen portablen MiniDisc-Recordern der späten 1990er-Jahre. Neben der Wiedergabe beherrscht das Gerät auch die Aufnahme und bietet damit deutlich mehr Möglichkeiten als ein reiner MiniDisc-Player.

Besonders interessant sind die damaligen Anschluss- und Aufnahmeoptionen. Der MS701 kann unter anderem mit Mikrofon- und Line-Signalen arbeiten und eignet sich deshalb nicht nur für Musik, sondern auch für portable Aufnahmen.

Für heutige Nutzer ist der MD-MS701 weniger wegen seiner technischen Daten interessant. Viel wichtiger sind das typische MiniDisc-Bedienkonzept, die mechanische Konstruktion und das besondere ATRAC-Audioerlebnis.

Akku des MD-MS701

Beim MS701 sollte nicht einfach irgendein Sharp-Akku verwendet werden. Historische Sharp-Unterlagen ordnen den MS701 dem AD-S31BT zu.

Wer dagegen einen SS322 oder SS421 besitzt, sollte gezielt nach einem AD-T51BT Ersatzakku suchen.

Diese Unterscheidung ist wichtig, denn ähnliche Sharp-Akkus können zwar eine vergleichbare Kapazität besitzen, müssen aber nicht mechanisch und elektrisch austauschbar sein.


Sharp MD-MS702 – besonders interessant für Sammler

Der MD-MS702 ist eine robuste Weiterentwicklung des MS701 und gehört zu den interessanteren Sharp-Recordern dieser Generation.

Das Gerät kombiniert:

  • MiniDisc-Wiedergabe
  • MiniDisc-Aufnahme
  • digitale Eingänge
  • Mikrofoneingang
  • LCD-Anzeige
  • Fernbedienung
  • Lithium-Ionen-Akku
  • zusätzliche Stromversorgung über AA-Batterien

Gerade die Möglichkeit, zusätzlich ein externes Batteriefach zu verwenden, war für einen tragbaren Recorder der damaligen Zeit ausgesprochen praktisch.

Das größte Problem: TOC ERROR

Wer heute einen gebrauchten MS702 kauft, sollte besonders auf TOC ERROR achten.

TOC steht für „Table of Contents“, also die Inhaltsinformationen einer MiniDisc. Probleme beim Lesen oder Schreiben dieser Daten können auf Verschleiß im mechanischen Laufwerk hindeuten.

Ein neuer Sharp MiniDisc Akku kann ein Stromversorgungsproblem lösen. Er repariert jedoch kein verschlissenes Laufwerk.

Deshalb gilt beim Gebrauchtkauf:

Mechanischer Zustand vor Akku-Zustand.

Ein schwacher Akku lässt sich normalerweise relativ einfach ersetzen. Ein verschlissenes MiniDisc-Laufwerk kann dagegen deutlich aufwendiger zu reparieren sein.


Sharp MD-MS722 – der interessanteste Recorder?

Der MD-MS722 kann als Weiterentwicklung des MS702 betrachtet werden. Das Konzept bleibt ähnlich, allerdings wurde die Bedienung weiterentwickelt.

Auffällig ist insbesondere das größere Jog Dial an der Vorderseite. Dadurch lassen sich Titel, Menüs und Editierfunktionen komfortabler bedienen.

Auch die Stoßfestigkeit wurde verbessert. Für einen tragbaren MiniDisc-Recorder ist das durchaus relevant, wenn das Gerät unterwegs, im Rucksack oder bei Outdoor-Aktivitäten eingesetzt wird.

Lohnt sich der MS722 heute?

Wenn zwei Geräte ungefähr gleich viel kosten und sich in ähnlich gutem Zustand befinden, würde ich den MS722 bevorzugen.

Wenn allerdings ein MS702 mechanisch deutlich besser erhalten ist, sollte man den älteren Recorder nehmen.

Bei mehr als 20 Jahre alten Geräten gilt:

Zustand > Modellnummer.


Sharp SS322 und SS421 im Test

Mit dem MD-SS322 und MD-SS421 wechseln wir von Recordern zu reinen MiniDisc-Playern.

Das bedeutet:

Keine Aufnahme – dafür weniger Komplexität und eine sehr kompakte Bauweise.

Wer seine alten MiniDiscs einfach wieder hören möchte, findet hier zwei besonders interessante Geräte.

Die Player besitzen ein sehr schlankes Gehäuse und setzen auf eine robuste Konstruktion. Genau diese Kombination macht sie auch heute noch attraktiv.

Warum der SS322 so interessant ist

Der SS322 richtet sich an Anwender, die keine Aufnahmefunktionen benötigen.

Das Bedienkonzept ist entsprechend einfach:

MiniDisc einlegen → Wiedergabe starten → Titel wechseln → Lautstärke einstellen.

Für einen heutigen Retro-Audio-Player ist das fast schon ideal.

Wenn der originale Akku nach Jahrzehnten nicht mehr zuverlässig funktioniert, kann ein AD-T51BT Ersatzakku dem Gerät wieder zu einer deutlich längeren Laufzeit verhelfen.


Sharp SS421 – ideal für reine MiniDisc-Wiedergabe

Der SS421 verfolgt ein ähnliches Konzept und ist besonders für MiniDisc-Sammler interessant, die bereits eine umfangreiche Disc-Sammlung besitzen.

Seine Stärken liegen weniger in modernen Funktionen als in:

  • kompakter Bauform
  • geringem Gewicht
  • robuster Konstruktion
  • langer Laufzeit
  • einfacher Bedienung

Gerade bei einem solchen Gerät ist ein guter MiniDisc Akku wichtiger als eine theoretisch bessere technische Ausstattung.

Ein moderner Bluetooth-Player mag komfortabler sein. Er bietet aber nicht das gleiche Erlebnis wie eine echte MiniDisc mit mechanischem Laufwerk und physischem Datenträger.


AD-T51BT: Der wichtige Ersatzakku für SS322 und SS421

Bei den Modellen SS322 und SS421 ist der AD-T51BT Akku besonders relevant.

Die historische Sharp-Zuordnung führt den AD-T51BT mit einer Kapazität von rund 800 mAh für verschiedene MiniDisc-Player, darunter SS322 und SS421.

Bei einem Ersatzakku sollte man trotzdem nicht ausschließlich auf die Kapazitätsangabe achten.

Entscheidend sind:

  1. Akku-Modell
  2. Spannung
  3. Abmessungen
  4. Anschluss
  5. Kontaktanordnung
  6. Polarität
  7. mechanische Passform

Ein Akku mit „800 mAh“ ist nicht automatisch kompatibel.

Deshalb sollte vor der Bestellung der alte Akku ausgebaut und dessen Kennzeichnung kontrolliert werden.


Akkuwechsel bei Sharp MiniDisc-Geräten

Der große Vorteil dieser Sharp-Modelle besteht darin, dass der Akku nicht wie bei modernen Smartphones fest verklebt unter dem Display sitzt.

Bei den kompatiblen Geräten ist der Austausch daher vergleichsweise unkompliziert.

Schritt 1: Gerät ausschalten

Das MiniDisc-Gerät vollständig ausschalten und das Netzteil entfernen.

Schritt 2: MiniDisc entfernen

Vor Wartungsarbeiten sollte die MiniDisc aus dem Laufwerk genommen werden.

Schritt 3: Alten Akku herausnehmen

Akku vorsichtig entfernen und die Beschriftung überprüfen.

Bei einem SS322 oder SS421 sollte insbesondere kontrolliert werden, ob tatsächlich AD-T51BT angegeben ist.

Schritt 4: Ersatzakku einsetzen

Den neuen Akku entsprechend der ursprünglichen Einbaurichtung einsetzen.

Keine Kontakte kurzschließen und niemals einen Akku mit unpassender Polarität erzwingen.

Schritt 5: Laden und testen

Nach dem Einsetzen sollte das Gerät zunächst vollständig geladen werden.

Anschließend empfiehlt sich ein längerer Wiedergabetest.


Was sollte man beim Gebrauchtkauf prüfen?

Ein neuer AD-T51BT Ersatzakku macht aus einem defekten MiniDisc-Laufwerk kein funktionierendes Gerät.

Deshalb sollte vor dem Kauf insbesondere Folgendes getestet werden:

1. MiniDisc-Erkennung

Wird die Disc sofort erkannt?

2. TOC-Lesen

Erscheint eine Fehlermeldung wie „TOC ERROR“?

3. Wiedergabe

Gibt es Aussetzer, Suchgeräusche oder häufige Track-Neupositionierungen?

4. Kopfhöreranschluss

Ist der linke und rechte Kanal stabil?

5. Display

Sind LCD und Beleuchtung vollständig funktionsfähig?

6. Fernbedienung

Bei manchen Sharp-Geräten ist die originale Fernbedienung ein wichtiger Bestandteil des Bedienkonzepts.

7. Akkuaufnahme

Lässt sich das Gerät mit dem Ersatzakku normal laden und betreiben?


Welches Sharp MiniDisc-Modell ist 2026 die beste Wahl?

ModellTypEmpfehlung
MD-MS701RecorderFür Sammler und Retro-Aufnahmen
MD-MS702RecorderSehr interessant wegen robuster Konstruktion
MD-MS722RecorderBeste Wahl für Aufnahme und Bedienung
MD-SS322PlayerSehr gut für reines MiniDisc-Hören
MD-SS421PlayerSehr interessant für Sammler

Wer aufnehmen möchte, sollte sich auf MS701, MS702 oder MS722 konzentrieren.

Wer ausschließlich Musik hören möchte, ist mit SS322 oder SS421 besser bedient.

Für SS322 und SS421 sollte beim Kauf eines Ersatzakkus gezielt auf den AD-T51BT geachtet werden.


Fazit: Lohnt sich ein Sharp MiniDisc heute noch?

Ja – allerdings aus einem anderen Grund als Ende der 1990er-Jahre.

Die Sharp MD-Geräte sind heute keine Konkurrenz zu modernen Hi-Fi-Playern. Ihre Stärke liegt vielmehr in der Kombination aus mechanischem Laufwerk, ATRAC-Audio, physischem Datenträger, kompakter Bauweise und reparierbarer Konstruktion.

Der MS701 ist ein klassischer Recorder, der MS702 überzeugt mit seiner robusteren Auslegung und der MS722 ist für viele Anwender die interessanteste Recorder-Variante.

SS322 und SS421 sind dagegen hervorragende Kandidaten für alle, die einfach ihre alten MiniDiscs wieder hören möchten.

Der Akku ist dabei meistens eines der lösbaren Probleme. Für SS322 und SS421 ist der AD-T51BT mit rund 800 mAh eine wichtige Ersatzoption. Wer ein entsprechendes Gerät besitzt, sollte deshalb vor dem Austausch zunächst die Kennzeichnung des Originalakkus kontrollieren.

Kurz gesagt:

MS722 → beste Wahl für einen portablen Sharp-Recorder
MS702 → besonders interessant für Sammler
MS701 → klassischer MiniDisc-Recorder
SS322 → kompakter Player
SS421 → attraktiver Player für MiniDisc-Sammler
AD-T51BT → wichtiger Ersatzakku für kompatible Sharp-Player

Ein guter Ersatzakku kann einem mehr als 20 Jahre alten Sharp MiniDisc-Gerät neues Leben geben – vorausgesetzt, Laufwerk, Lasermechanik und Elektronik sind noch in gutem Zustand.

FAQ

Welcher Akku passt zum Sharp MD-SS322?

Für den Sharp MD-SS322 ist der AD-T51BT die relevante Akku-Bezeichnung. Vor dem Kauf sollte trotzdem die Kennzeichnung des vorhandenen Akkus kontrolliert werden.

Welcher Akku passt zum Sharp MD-SS421?

Auch der MD-SS421 wird der AD-T51BT-Akku-Familie zugeordnet. Entscheidend sind neben der Kapazität auch Bauform und Kontakte.

Kann der AD-T51BT auch im MS701 verwendet werden?

Nicht pauschal. Der MS701 wird historisch dem AD-S31BT zugeordnet. Deshalb sollte für den MS701 der vorhandene Akku anhand von Modellnummer, Abmessungen und Anschluss überprüft werden.

Ist der Sharp MD-MS722 besser als der MS702?

Der MS722 bietet einige Verbesserungen, unter anderem bei Bedienung und Stoßfestigkeit. Bei gebrauchten Geräten ist der tatsächliche mechanische Zustand jedoch wichtiger als die Modellnummer.

Lohnt sich ein Akkuwechsel bei einem alten MiniDisc-Player?

In vielen Fällen ja. Wenn Laufwerk, Laser und Elektronik funktionieren, kann ein passender neuer Akku die Alltagstauglichkeit eines alten Sharp MiniDisc deutlich verbessern.

DOOGEE T30 Pro im Test: Starkes 2,5K-Tablet mit großem Akku – und warum der richtige Ersatzakku wichtig ist

Das DOOGEE T30 Pro ist ein interessantes Android-Tablet für Anwender, die möglichst viel Hardware für ihr Geld bekommen möchten. Ein 11-Zoll-Display mit 2560 × 1600 Pixeln, 8 GB physischem RAM, 256 GB UFS-2.2-Speicher, 4G LTE, GPS, vier Lautsprechern und einem 8580-mAh-Akku machen das Tablet auch Jahre nach seiner Markteinführung noch interessant.

Gleichzeitig zeigt ein Praxistest, dass die größten Schwächen nicht unbedingt bei der Hardware liegen. Das 60-Hz-Display, die begrenzte GPU-Leistung des MediaTek Helio G99 und vor allem die ältere Softwareplattform schränken das Gerät ein.

Für Besitzer eines T30 Pro kommt deshalb noch ein anderer Punkt hinzu: der Zustand des Akkus. Nach mehreren Jahren Nutzung kann ein verschlissener Akku die Alltagstauglichkeit des Tablets deutlich stärker beeinträchtigen als der inzwischen etwas ältere Prozessor.

Kurzfazit zum DOOGEE T30 Pro

Das DOOGEE T30 Pro ist kein Gaming-Tablet und kein moderner High-End-Ersatz für aktuelle Premiumgeräte. Seine Stärken liegen vielmehr in der Kombination aus großem Display, guter Speicherausstattung, 4G, GPS, microSD-Unterstützung und einem großen Akku.

Besonders überzeugend sind:

  • 11 Zoll IPS-Display
  • 2560 × 1600 Pixel
  • 8 GB physischer RAM
  • 256 GB UFS 2.2
  • microSD-Unterstützung
  • 8580 mAh Akku
  • 4G LTE
  • GPS
  • vier Lautsprecher
  • 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
  • Widevine L1
  • USB-C

Wer das Tablet hauptsächlich für Streaming, PDF-Dokumente, Web-Browsing, Navigation und leichte Büroarbeiten nutzt, bekommt weiterhin ein sehr brauchbares Gerät.

Wer jedoch maximale Gaming-Leistung, 120 Hz oder eine besonders lange Android-Update-Versorgung erwartet, sollte sich nach einem neueren Modell umsehen.


1. DOOGEE T30 Pro: Die wichtigsten technischen Daten

MerkmalDOOGEE T30 Pro
BetriebssystemAndroid 13
ProzessorMediaTek Helio G99
CPU2 × Cortex-A76 bis 2,2 GHz + 6 × Cortex-A55 bis 2,0 GHz
GPUMali-G57 MC2
RAM8 GB LPDDR4X
Virtueller RAMbis zu 7 GB
Speicher256 GB
SpeicherstandardUFS 2.2
microSDbis zu 2 TB laut Hersteller
Display11 Zoll IPS
Auflösung2560 × 1600
Seitenverhältnis16:10
Bildwiederholrate60 Hz
Akku8580 mAh
Mobilfunk4G LTE
WLANWi-Fi 5
Bluetooth5.2
Hauptkamera20 MP + 2 MP
Frontkamera8 MP
GPSJa
GyroskopNein
KompassNein
NFCNein
Lautsprecher4
Kopfhöreranschluss3,5 mm
USBUSB-C
Gewichtca. 543 g
Dickeca. 7,6 mm

Schon anhand dieser Tabelle wird deutlich, welche Strategie DOOGEE verfolgt hat: Statt einen besonders leistungsfähigen Prozessor einzubauen, wurde das Budget auf Display, Speicher, Akku, Mobilfunk und Multimedia verteilt.


2. Das 11-Zoll-Display ist eine der größten Stärken

Das Display gehört eindeutig zu den besten Argumenten für das T30 Pro.

Mit 2560 × 1600 Pixeln erreicht das 11-Zoll-Panel eine hohe Pixeldichte. Texte, Webseiten, PDFs und Comics wirken entsprechend scharf.

Gerade bei Dokumenten zeigt sich der Vorteil der hohen Auflösung.

Wer häufig mit:

  • PDF-Dateien
  • technischen Dokumentationen
  • E-Books
  • Webseiten
  • Tabellen
  • digitalen Zeitschriften

arbeitet, profitiert von der hohen Pixeldichte.

Auch das Seitenverhältnis von 16:10 passt sehr gut zum Einsatzzweck eines Tablets. Im Querformat steht ausreichend Breite für Webseiten und Dokumente zur Verfügung, während Videos nicht so stark beschnitten wirken wie auf sehr schmalen Smartphone-Displays.

60 Hz statt 90 oder 120 Hz

Hier merkt man allerdings das Alter des Geräts.

Das T30 Pro arbeitet mit 60 Hz. Moderne Mittelklasse-Tablets bieten teilweise 90 oder 120 Hz. Beim Scrollen oder bei schnellen Animationen wirken diese Geräte deshalb sichtbar flüssiger.

Für Netflix, YouTube, PDF-Dateien oder E-Books ist 60 Hz jedoch kein großes Problem.


3. Die Display-Helligkeit ist durchschnittlich

Die maximale Helligkeit liegt bei ungefähr 350 Nits.

Im Innenbereich reicht das normalerweise problemlos aus. Unter direkter Sonne sieht es dagegen anders aus.

Gerade bei starkem Tageslicht kann die Kombination aus:

  • IPS-Panel
  • spiegelnder Oberfläche
  • rund 350 Nits

die Lesbarkeit beeinträchtigen.

Für die Nutzung zu Hause, im Büro oder im Hotel ist das Display deutlich besser geeignet als für längere Outdoor-Sessions.


4. Streaming: Widevine L1 ist ein wichtiger Vorteil

Ein oft unterschätztes Merkmal des T30 Pro ist die Unterstützung von Widevine L1.

Damit besitzt das Tablet die notwendige DRM-Stufe für hochauflösendes Streaming bei kompatiblen Diensten. Die tatsächlich verfügbare Auflösung hängt natürlich zusätzlich vom jeweiligen Streaminganbieter, Tarif und regionalen Bedingungen ab.

Zusammen mit dem 2,5K-Display und den vier Lautsprechern entsteht dadurch ein überzeugendes Multimedia-Paket.

Wer das DOOGEE T30 Pro hauptsächlich als Streaming-Tablet verwendet, bekommt deshalb ein deutlich attraktiveres Gesamtpaket als die reine Prozessorleistung vermuten lässt.


5. Helio G99: Alltag gut, Gaming nur mittelmäßig

Der MediaTek Helio G99 ist ein 6-nm-SoC der unteren bis mittleren Leistungsklasse.

Er besitzt:

  • 2 × Cortex-A76 mit bis zu 2,2 GHz
  • 6 × Cortex-A55 mit bis zu 2,0 GHz
  • Mali-G57-MC2-GPU

Für typische Anwendungen ist das ausreichend.

Chrome, YouTube, Gmail, Word, PDF-Reader, Messenger und Streaming-Apps laufen im normalen Alltag ordentlich.

Die Schwäche liegt vor allem bei der GPU.

Die Kombination aus Helio G99 und einem 2560 × 1600 Pixel großen Display stellt bei anspruchsvollen 3D-Spielen eine relativ hohe Belastung dar.

Gaming im Praxiseinsatz

Leichtere Spiele stellen kein Problem dar.

Auch PUBG Mobile oder Call of Duty Mobile sind grundsätzlich möglich, allerdings sollte man die Grafikeinstellungen realistisch wählen.

Bei anspruchsvollen Titeln wie Genshin Impact muss man dagegen mit reduzierten Einstellungen und eher moderaten Bildraten rechnen.

Das T30 Pro ist deshalb besser als:

Entertainment- und Alltags-Tablet

und weniger geeignet als:

Gaming-Tablet.


6. 8 GB RAM sind besser als die Marketingzahl vermuten lässt

DOOGEE bewirbt das Gerät teilweise mit bis zu 15 GB RAM.

Hier lohnt sich ein genauer Blick.

Tatsächlich verfügt das Tablet über:

8 GB physischen RAM

und kann zusätzlich bis zu:

7 GB virtuellen RAM

verwenden.

Die zusätzlichen 7 GB stammen jedoch aus dem internen Speicher und sind deshalb nicht mit echten LPDDR4X-RAM-Chips vergleichbar.

Für die Bewertung des Geräts sollte man deshalb von 8 GB RAM ausgehen.

Und 8 GB sind für ein Tablet dieser Leistungsklasse durchaus ordentlich.


7. 256 GB UFS 2.2 sind ein echter Pluspunkt

Ein weiterer Vorteil des T30 Pro ist der interne Speicher.

Statt langsamen eMMC-Speichers setzt DOOGEE auf:

256 GB UFS 2.2

Das macht sich beim Öffnen von Anwendungen, beim Kopieren größerer Dateien und bei allgemeinen Speicherzugriffen bemerkbar.

In veröffentlichten Benchmark-Messungen wurden beim internen Speicher sequenzielle Lesewerte von ungefähr 792 MB/s und Schreibwerte von ungefähr 738 MB/s erreicht.

Das ist für ein Tablet dieser Klasse eine solide Leistung.

Zusätzlich lässt sich der Speicher per microSD erweitern.

Damit eignet sich das Tablet besonders gut für Anwender, die große Mengen an:

  • Filmen
  • Fotos
  • PDFs
  • Musik
  • Offline-Karten
  • Dokumenten

auf dem Gerät speichern möchten.


8. Vier Lautsprecher machen das T30 Pro zum guten Multimedia-Tablet

Bei der Audioausstattung hat DOOGEE nicht gespart.

Das T30 Pro besitzt vier Lautsprecher und unterstützt Hi-Res Audio.

In Verbindung mit dem 11-Zoll-Display ergibt sich ein angenehmes Setup für:

  • Netflix
  • YouTube
  • Filme
  • Serien
  • Musik
  • Podcasts
  • Videokonferenzen

Der zusätzliche 3,5-mm-Kopfhöreranschluss ist ebenfalls praktisch.

Gerade wer noch hochwertige kabelgebundene Kopfhörer besitzt, muss keinen USB-C-Adapter verwenden.


9. 8580 mAh: großer Akku, aber nicht automatisch maximale Laufzeit

Auf dem Papier gehört der Akku zu den größten Pluspunkten.

Das T30 Pro besitzt einen:

8580-mAh-Lithium-Polymer-Akku.

Diese Kapazität ist für ein 11-Zoll-Tablet sehr ordentlich.

Allerdings sollte man zwischen Akkukapazität und tatsächlicher Laufzeit unterscheiden.

Das 2560 × 1600 Pixel große Display benötigt Energie, und auch das große Panel selbst gehört zu den Verbrauchern.

Unterschiedliche Praxistests kommen deshalb auf teilweise deutlich unterschiedliche Laufzeiten. Je nach Helligkeit, WLAN, Mobilfunk, App-Nutzung und Benchmark können die Ergebnisse ungefähr von sieben bis über zwölf Stunden reichen.

Das ist ein wichtiger Punkt:

8580 mAh bedeuten nicht automatisch eine extrem lange Laufzeit.

Für normales Streaming, Web-Browsing und Lesen ist die Laufzeit dennoch absolut brauchbar.


10. Genau hier wird ein Ersatzakku interessant

Wer ein DOOGEE T30 Pro seit längerer Zeit besitzt, sollte heute nicht nur auf Prozessor, Display oder Android-Version achten.

Der Akku ist ein Verschleißteil.

Lithium-Polymer-Akkus verlieren mit den Ladezyklen allmählich an nutzbarer Kapazität. Nach mehreren Jahren kann sich das beispielsweise durch folgende Symptome bemerkbar machen:

  • deutlich kürzere Laufzeit
  • schneller Prozentverlust
  • plötzliches Ausschalten
  • ungewöhnlich lange Ladezeiten
  • starke Erwärmung beim Laden
  • Akkuanzeige springt unregelmäßig
  • Tablet erreicht die ursprüngliche Laufzeit nicht mehr

Wenn das Display und die übrige Hardware noch funktionieren, ist ein Akkutausch häufig wirtschaftlich sinnvoller als der komplette Kauf eines neuen Tablets.

Für das DOOGEE T30 Pro ist deshalb ein passender Ersatzakku eine interessante Möglichkeit, die Nutzungsdauer des Geräts zu verlängern.


11. Ersatzakku statt Tablet-Neukauf?

Hier kommt es stark auf den Zustand des gesamten Geräts an.

Wenn dein DOOGEE T30 Pro:

  • noch einwandfrei funktioniert
  • keine Displayschäden besitzt
  • USB-C problemlos lädt
  • ausreichend schnell für deine Anwendungen ist
  • nur noch wegen des schwachen Akkus unpraktisch geworden ist

kann ein DOOGEE T30 Pro Ersatzakku die sinnvollere Lösung sein.

Das ist insbesondere dann interessant, wenn das Tablet bereits perfekt in den eigenen Alltag integriert ist.

Denn ein Neukauf bedeutet nicht nur zusätzliche Kosten. Auch Zubehör, Einstellungen, Apps, Daten und persönliche Arbeitsabläufe müssen auf ein neues Gerät übertragen werden.


12. 30-W-Laden: ordentlich, aber nicht besonders schnell

Das T30 Pro unterstützt eine Ladeleistung von bis zu etwa 30 W.

Für einen 8580-mAh-Akku ist das akzeptabel.

Allerdings darf man nicht erwarten, dass der große Akku innerhalb kürzester Zeit vollständig geladen ist.

Bei einem älteren Gerät sollte man außerdem nicht nur das Ladegerät kontrollieren.

Wenn das Tablet plötzlich wesentlich langsamer lädt, können auch folgende Komponenten eine Rolle spielen:

  • USB-C-Kabel
  • Ladegerät
  • USB-C-Buchse
  • Akku
  • Ladeelektronik

Ein gealterter Akku kann daher nicht nur die Laufzeit, sondern auch das subjektive Ladeverhalten beeinflussen.


13. 4G LTE und GPS machen das Tablet vielseitig

Ein großer Vorteil des T30 Pro gegenüber reinen WLAN-Tablets ist die Mobilfunkunterstützung.

Das Gerät unterstützt 4G LTE und kann damit auch unterwegs online gehen.

Zusammen mit GPS, Galileo, GLONASS und BeiDou eignet sich das Tablet beispielsweise für:

  • Reisen
  • Navigation
  • Fahrzeugnutzung
  • Außendienst
  • Baustellen-Dokumentation
  • mobile Datenerfassung

Allerdings fehlen Gyroskop und elektronischer Kompass.

Deshalb ist das Gerät zwar GPS-fähig, aber nicht mit einem vollständig ausgestatteten Navigationsgerät vergleichbar.


14. Kamera: praktisch, aber kein Smartphone-Ersatz

Die Rückkamera bietet 20 MP plus 2 MP, die Frontkamera 8 MP.

Für ein Tablet ist das ausreichend.

Die Kamera kann sinnvoll eingesetzt werden für:

  • Dokumente
  • QR-Codes
  • Notizen
  • einfache Fotos
  • Videokonferenzen
  • Arbeitsdokumentation

Wer allerdings Smartphone-Niveau bei Dynamik, Nachtaufnahmen oder Bildverarbeitung erwartet, wird enttäuscht.

Die Kamera ist ein Werkzeug, kein Hauptargument für den Kauf.


15. Android 13: inzwischen der größte Schwachpunkt

Die Hardware des T30 Pro wirkt auf dem Datenblatt teilweise erstaunlich modern.

Die Software zeigt dagegen deutlicher, aus welcher Generation das Tablet stammt.

Android 13 war zum Erscheinungszeitpunkt vollkommen akzeptabel. Im Jahr 2026 muss man jedoch berücksichtigen, dass das T30 Pro bereits mehrere Jahre auf dem Markt ist.

Besonders schade ist, dass die große 11-Zoll-Fläche softwareseitig nicht immer optimal ausgenutzt wird.

Funktionen wie:

  • Split Screen
  • Floating Windows
  • optimiertes Multitasking
  • Desktop-Modus
  • Tablet-Dock
  • bessere Fensterverwaltung

könnten die Hardware wesentlich stärker ausnutzen.

Hier sind Samsung, Lenovo oder Xiaomi bei neueren Geräten teilweise deutlich weiter.


16. Produktivität: gut für leichte Aufgaben

Als mobiles Arbeitsgerät kann das T30 Pro durchaus sinnvoll sein.

8 GB physischer RAM und 256 GB UFS-Speicher bieten eine gute Grundlage.

Für:

  • Word
  • Excel
  • PDF
  • E-Mail
  • Web-Browsing
  • Teams
  • Zoom
  • Cloud-Dienste

ist die Leistung ausreichend.

Als vollständiger Notebook-Ersatz ist das Tablet dagegen weniger überzeugend.

Die Einschränkung liegt weniger bei der Hardware als bei Android und den verfügbaren Tablet-Optimierungen.

Mit einer kompatiblen Tastatur kann das T30 Pro trotzdem zu einem praktischen mobilen Arbeitsplatz werden.


17. microSD und 3,5-mm-Klinke: heute fast schon Luxus

Zwei Anschlüsse beziehungsweise Erweiterungsmöglichkeiten verdienen besondere Aufmerksamkeit.

Erstens:

microSD

Zweitens:

3,5-mm-Kopfhöreranschluss

Gerade bei Tablets, die für Medienkonsum gedacht sind, ist das praktisch.

Ein Nutzer kann beispielsweise 256 GB internen Speicher mit einer großen Speicherkarte kombinieren und gleichzeitig kabelgebundene Kopfhörer verwenden.

Für ein älteres Tablet ist diese Erweiterbarkeit ein klarer Vorteil.


18. Wie sinnvoll ist das T30 Pro heute noch?

Die Antwort hängt stark vom Preis und vom Zustand des Geräts ab.

Wenn das T30 Pro günstig gebraucht angeboten wird, kann es weiterhin interessant sein.

Besonders attraktiv ist es für:

Streaming: sehr gut

PDF und Lesen: sehr gut

Web-Browsing: gut

Leichtes Arbeiten: gut

4G-Nutzung: sehr gut

Navigation: gut

Leichte Spiele: gut

Anspruchsvolles Gaming: eher schwach

Langfristige Softwareversorgung: kritisch

Wer bereits ein funktionierendes Gerät besitzt, sollte deshalb nicht automatisch über einen Neukauf nachdenken.

Wenn lediglich die Akkulaufzeit deutlich nachgelassen hat, kann ein neuer Akku für das T30 Pro die wirtschaftlich interessantere Lösung sein.


19. Was sollte man beim gebrauchten T30 Pro prüfen?

Wer ein gebrauchtes T30 Pro kauft oder sein eigenes Gerät weiterverwenden möchte, sollte einige Punkte kontrollieren.

Akku

Besonders wichtig ist die tatsächliche Laufzeit.

Ein alter Akku kann trotz korrekter Prozentanzeige bereits deutlich an Kapazität verloren haben.

Ein passender Akku für DOOGEE T30 Pro kann hier die wichtigste Wartungsmaßnahme sein.

Display

Kontrollieren sollte man:

  • Pixelfehler
  • helle Stellen
  • dunkle Stellen
  • Touch-Aussetzer
  • ungleichmäßige Ausleuchtung
  • Kratzer

USB-C

Der Anschluss sollte:

  • sicher sitzen
  • zuverlässig laden
  • Daten übertragen
  • OTG unterstützen

microSD

Eine Speicherkarte sollte testweise gelesen und beschrieben werden.

SIM-Karte

Bei der LTE-Version sollte man tatsächlich eine SIM-Karte einsetzen und die Mobilfunkverbindung testen.


20. Unsere Bewertung des DOOGEE T30 Pro

KategorieBewertung
CPU-Leistung7,5/10
GPU/Gaming6,5/10
RAM8,5/10
Speicher8,5/10
Display-Schärfe9/10
Display-Helligkeit7/10
Multimedia9/10
Lautsprecher8,5/10
Akkukapazität9/10
reale Akkulaufzeit7,5/10
4G8,5/10
GPS8/10
Kamera6,5/10
Software6,5/10
Erweiterbarkeit9/10
Gesamt8,0/10

21. DOOGEE T30 Pro: Vor- und Nachteile

Vorteile

11-Zoll-2,5K-Display
Sehr scharf und besonders gut für PDF-Dateien, Webseiten und Videos.

8 GB echter RAM
Die physische Speicherausstattung ist für die Geräteklasse ordentlich.

256 GB UFS 2.2
Deutlich attraktiver als langsamer eMMC-Speicher.

8580 mAh Akku
Große Akkukapazität.

Vier Lautsprecher
Sehr gute Grundlage für Multimedia.

Widevine L1
Wichtig für hochauflösendes Streaming bei unterstützten Diensten.

4G LTE + GPS
Praktisch für unterwegs.

microSD
Sehr gute Speichererweiterbarkeit.

3,5-mm-Kopfhöreranschluss
Besonders praktisch für kabelgebundene Kopfhörer.

Nachteile

60-Hz-Display
Im Vergleich zu modernen 90-/120-Hz-Tablets weniger flüssig.

Nur etwa 350 Nits
Im direkten Sonnenlicht eingeschränkt.

Helio G99
Für anspruchsvolles Gaming zu schwach.

Kein Gyroskop
Einige Anwendungen können dadurch eingeschränkt sein.

Kein Kompass
GPS funktioniert, aber die Richtungserkennung ist weniger umfassend.

Android 13
Im Jahr 2026 klar veraltet.

Tablet-Optimierung
Das Betriebssystem schöpft die große Displayfläche nicht vollständig aus.


22. Lohnt sich ein Akkutausch?

Für ein gut erhaltenes T30 Pro lautet meine Antwort: ja, durchaus.

Der Grund ist die Kombination aus mehreren noch brauchbaren Hardwareeigenschaften.

Das Display ist weiterhin scharf.

Der Speicher ist ausreichend groß.

8 GB RAM sind für Alltagsanwendungen noch vollkommen brauchbar.

4G und GPS erhöhen die Flexibilität.

Die vier Lautsprecher machen das Gerät als Entertainment-Tablet interessant.

Wenn dagegen nur der Akku stark gealtert ist, wäre es wenig sinnvoll, ein ansonsten funktionierendes Gerät allein deshalb auszumustern.

Ein Ersatzakku für DOOGEE T30 Pro kann die Nutzungsdauer des Tablets deshalb deutlich verlängern.

Wichtig ist natürlich, vor dem Kauf die Kompatibilität des Ersatzakkus mit dem konkreten Gerät zu prüfen und den Austausch fachgerecht durchführen zu lassen.


23. Fazit: Das DOOGEE T30 Pro ist heute vor allem als großes Multimedia-Tablet interessant

Das DOOGEE T30 Pro ist ein gutes Beispiel dafür, wie DOOGEE seine Hardware positioniert hat.

Statt maximale Rechenleistung zu bieten, konzentriert sich das Tablet auf:

großes Display + viel Speicher + großer Akku + 4G + gute Audioausstattung + Erweiterbarkeit.

Genau diese Kombination macht das Gerät interessant.

Das 11-Zoll-2,5K-Display gehört weiterhin zu den größten Pluspunkten. Die 8 GB physischer RAM und 256 GB UFS 2.2 sorgen für eine solide Alltagserfahrung. 4G, GPS, microSD und der 3,5-mm-Anschluss erhöhen die praktische Nutzbarkeit.

Der Helio G99 ist dagegen eindeutig kein Gaming-Chip. Und Android 13 zeigt inzwischen klar das Alter der Plattform.

Wer das Tablet heute neu kaufen möchte, sollte deshalb Preise und Alternativen sorgfältig vergleichen.

Wer bereits ein T30 Pro besitzt, sollte dagegen anders rechnen.

Wenn das Gerät noch zuverlässig funktioniert und lediglich die Akkulaufzeit nach mehreren Jahren deutlich schlechter geworden ist, kann ein DOOGEE T30 Pro Ersatzakku eine sehr sinnvolle Investition sein.

Denn die wichtigste Frage lautet nicht immer:

„Ist das Tablet noch das neueste?“

Sondern manchmal:

„Ist die Hardware noch gut genug für meinen Alltag?“

Beim T30 Pro lautet die Antwort für Streaming, Lesen, Web, leichte Büroarbeit und mobile Nutzung weiterhin: Ja.

Und genau deshalb kann es sich lohnen, einem gut erhaltenen T30 Pro mit einem passenden Ersatzakku ein zweites langes Leben zu geben.

Dell XPS 13 7390 2-in-1 im Test: Lohnt sich das Convertible 2026 noch?

Das Dell XPS 13 7390 2-in-1 gehört zu den besonders gelungenen Premium-Convertibles seiner Generation. Mit einem 13,4-Zoll-Display im 16:10-Format, Intel Ice Lake, Iris Plus Grafik, Thunderbolt 3 und einem hochwertigen Aluminiumgehäuse war es bereits zum Marktstart auf Mobilität und Produktivität ausgelegt.

Auch 2026 kann das Dell XPS 13 7390 2-in-1 als gebrauchtes Business- und Office-Notebook interessant sein. Allerdings gibt es bei einem mehrere Jahre alten Gerät einen Punkt, der wichtiger ist als die Frage nach dem letzten Prozent CPU-Leistung: der Zustand des Akkus.

Das Wichtigste zuerst: Akkuzustand entscheidet beim Gebrauchtkauf

Wer ein gebrauchtes Dell XPS 13 7390 2-in-1 kauft, sollte nicht nur Prozessor, RAM und SSD kontrollieren. Der originale 51-Wh-Akku hat inzwischen mehrere Jahre hinter sich. Selbst wenn Windows noch eine normale Akkulaufzeit anzeigt, kann die tatsächliche Kapazität deutlich unter dem ursprünglichen Wert liegen.

Ein verschlissener XPS 13 Akku kann sich beispielsweise durch deutlich kürzere Laufzeit, unerwartetes Abschalten oder eine stark schwankende Restlaufzeit bemerkbar machen.

Für ein generalüberholtes Gerät ist deshalb ein hochwertiger Dell Akku häufig eine sinnvollere Investition als ein vermeintlich günstiger Laptop mit stark gealterter Originalbatterie.

Wer das Gerät langfristig weiterverwenden möchte, sollte einen passenden XPS 13 Akku daher bereits beim Kaufpreis beziehungsweise bei der Kalkulation einer Aufarbeitung berücksichtigen.


Premium-Gehäuse und 360-Grad-Konzept

Das Design ist eine der größten Stärken des Dell XPS 13 7390 2-in-1. Das CNC-gefertigte Aluminiumgehäuse vermittelt auch heute noch einen hochwertigen Eindruck. Mit rund 1,33 kg bleibt das Convertible angenehm mobil.

Dank des 360-Grad-Scharniers kann das Gerät als klassisches Notebook, Tablet, Stand- oder Tent-System verwendet werden.

Für Office, PDF-Dokumente, Präsentationen und Reisen ist dieses Konzept besonders praktisch. Gerade unterwegs zeigt sich der Vorteil gegenüber einem gewöhnlichen Notebook: Das Gerät kann je nach Situation schnell an die jeweilige Nutzung angepasst werden.


13,4 Zoll und 16:10: Das Display ist weiterhin ein Highlight

Eine der interessantesten Eigenschaften ist das 16:10-Display.

Das Dell XPS 13 7390 2-in-1 wurde unter anderem mit folgenden Touchscreen-Varianten angeboten:

  • 1920 × 1200 Pixel
  • 3840 × 2400 Pixel
  • bis zu 500 Nit Helligkeit
  • Touch-Unterstützung

Die UHD+-Version bietet zudem eine sehr hohe Farbraumabdeckung und eignet sich deshalb besonders für Nutzer, die Fotos und andere visuelle Inhalte bearbeiten.

Für einen Gebrauchtkauf 2026 ist die FHD+-Variante allerdings oft die vernünftigere Wahl. Sie benötigt weniger Rechen- und Akkureserven und passt damit besser zum mobilen Charakter des Geräts.

Gerade bei einem älteren Dell XPS 13 7390 2-in-1 sollte man deshalb nicht automatisch das 4K-Modell bevorzugen. Ein gutes FHD+-Gerät mit 16 GB RAM und einer gesunden Batterie kann im Alltag die bessere Kombination sein.


Intel Ice Lake und Iris Plus: Noch genug Leistung für Office

Je nach Konfiguration arbeitet das Convertible mit Core i3, Core i5 oder Core i7. Besonders interessant ist der Core i7-1065G7 mit vier Kernen und acht Threads sowie Intel Iris Plus Graphics.

Für typische Produktivitätsaufgaben reicht die Leistung auch heute noch aus:

  • Microsoft Office
  • Webbrowser
  • Videokonferenzen
  • PDF-Dokumente
  • Programmierung
  • VS Code
  • leichte Bildbearbeitung
  • Medienwiedergabe

Die Iris Plus Grafik ist gegenüber älteren integrierten Intel-Grafikeinheiten ein deutlicher Fortschritt. Für ältere oder weniger anspruchsvolle Spiele reicht sie aus, ein modernes Gaming-Notebook ersetzt das XPS 13 7390 2-in-1 jedoch nicht.


16 GB RAM sind die beste Wahl

Eine Besonderheit des Geräts ist der LPDDR4X-3733-Speicher. Je nach Modell sind bis zu 32 GB erhältlich.

Das Problem: Der RAM ist fest verlötet.

Eine spätere Aufrüstung ist daher nicht möglich.

Für einen gebrauchten Dell XPS 13 7390 2-in-1 würde ich deshalb möglichst 16 GB oder 32 GB wählen. 8 GB funktionieren für einfache Office-Aufgaben, sind langfristig aber deutlich weniger flexibel.

Auch bei der SSD lohnt sich eine vernünftige Konfiguration. 512 GB sind für Windows, Office, Browser, Entwicklungsumgebungen und persönliche Dateien wesentlich praktischer als 256 GB.


Anschlüsse: Thunderbolt 3 ist stark, USB-A fehlt

Das Convertible besitzt zwei Thunderbolt-3-Anschlüsse. Darüber sind unter anderem Datenübertragung, DisplayPort und USB-C Power Delivery möglich.

Für einen modernen Arbeitsplatz ist das durchaus leistungsfähig. Mit einem Thunderbolt-Dock lassen sich externe Monitore, USB-Geräte und Netzwerkanschlüsse ergänzen.

Allerdings fehlt ein klassischer USB-A-Port.

Wer häufig ältere USB-Sticks, Tastaturen, Mäuse oder andere Peripheriegeräte verwendet, benötigt deshalb einen Adapter oder ein Dock.


Kühlung: Gut für kurze Last, weniger für Dauerstress

Das dünne Gehäuse stellt die Kühlung vor eine typische Herausforderung.

Bei Office-Aufgaben arbeitet das System angenehm, bei längerer CPU-Volllast steigen Temperatur und Lüfteraktivität jedoch deutlich an. Das ist bei einem 1,3-kg-Convertible keine Überraschung.

Das Dell XPS 13 7390 2-in-1 ist daher vor allem für mobile Produktivität optimiert und nicht für stundenlange maximale CPU-Last.

Für Büro, Programmierung, Internet und Multimedia ist die Leistung weiterhin gut geeignet.


51-Wh-Akku: Der wichtigste Verschleißpunkt

Ab Werk besitzt das Gerät einen 51-Wh-Akku. Für die damalige Gerätegröße war diese Kapazität durchaus angemessen.

2026 sieht die Situation jedoch anders aus.

Ein mehrere Jahre alter Akku kann einen erheblichen Teil seiner ursprünglichen Kapazität verloren haben. Deshalb sollte man bei einem gebrauchten Gerät die Full Charge Capacity mit der ursprünglichen Design Capacity vergleichen.

Wenn beispielsweise statt rund 51 Wh nur noch etwa 35 Wh verfügbar sind, liegt die tatsächliche Kapazität nur noch bei ungefähr 69 Prozent.

In diesem Zustand kann ein XPS 13 Akku die Alltagstauglichkeit des Geräts deutlich verbessern.

Für Händler und Reparaturbetriebe ist ein passender Dell Akku deshalb ein besonders wichtiger Bestandteil bei der Aufbereitung gebrauchter XPS-Modelle.

Und auch private Käufer sollten beim Preisvergleich berücksichtigen, ob bereits ein neuer XPS 13 Akku eingesetzt wurde.


45-Watt-USB-C-Ladegerät

Das Notebook wird über USB-C mit Power Delivery geladen. Das originale Netzteil liegt bei 45 Watt.

Wichtig ist deshalb, nicht jedes beliebige USB-C-Netzteil als gleichwertig anzusehen. Für zuverlässiges Laden sollte das Ladegerät USB Power Delivery unterstützen und eine ausreichende Leistung bereitstellen.

Bei einem Gebrauchtgerät sollte außerdem geprüft werden, ob beide USB-C-/Thunderbolt-Anschlüsse problemlos laden.


Reparatur und Wartung: Akku austauschbar, RAM nicht

Bei der Reparierbarkeit zeigt sich ein interessantes Bild.

Der Akku kann ausgebaut und ersetzt werden. Damit lässt sich ein älteres Gerät technisch sinnvoll weiterverwenden.

Der Arbeitsspeicher kann dagegen nicht nachgerüstet werden.

Für die Aufarbeitung bedeutet das:

Akku austauschbar – RAM nicht aufrüstbar.

Deshalb ist die Wahl der ursprünglichen RAM-Konfiguration beim Gebrauchtkauf besonders wichtig.


Was sollte man beim gebrauchten XPS 13 7390 2-in-1 prüfen?

Vor dem Kauf empfiehlt sich eine systematische Kontrolle.

Display

Prüfen:

  • Pixelfehler
  • Touch-Funktion
  • Kratzer
  • Helligkeitsunterschiede
  • Flackern
  • Glaszustand

Scharnier

Alle vier Betriebsarten testen:

Laptop → Tent → Stand → Tablet

Das Scharnier sollte gleichmäßig laufen und keine ungewöhnlichen Geräusche oder übermäßiges Spiel zeigen.

Akku

Design Capacity und Full Charge Capacity vergleichen.

Ein stark gealterter Akku sollte bei der Preisverhandlung berücksichtigt werden.

USB-C

Beide Anschlüsse auf:

  • Laden
  • Datenübertragung
  • Monitorbetrieb
  • Thunderbolt-Funktion

testen.

Tastatur

Besonders häufig benutzte Tasten wie Leertaste, Enter, Shift und die Pfeiltasten kontrollieren.


Welche Konfiguration lohnt sich 2026?

Für den Gebrauchtmarkt würde ich folgende Varianten bevorzugen:

KonfigurationBewertung
Core i3 + 4 GB❌ nicht empfehlenswert
Core i3 + 8 GB⭐⭐⭐
Core i5 + 8 GB⭐⭐⭐
Core i5 + 16 GB⭐⭐⭐⭐
Core i7 + 16 GB + 512 GB⭐⭐⭐⭐⭐
Core i7 + 32 GB + 512 GB⭐⭐⭐⭐⭐
Core i7 + 16 GB + UHD+⭐⭐⭐⭐

Die beste Balance bietet meiner Einschätzung nach Core i7-1065G7, 16 GB RAM, 512 GB SSD und FHD+.


Fazit: Ein gutes gebrauchtes Convertible – wenn der Akku stimmt

Das Dell XPS 13 7390 2-in-1 ist 2026 natürlich kein modernes High-End-Notebook mehr. Trotzdem besitzt es Eigenschaften, die im Gebrauchtmarkt weiterhin attraktiv sind: hochwertiges Aluminiumgehäuse, geringes Gewicht, 16:10-Touchscreen, 360-Grad-Scharniere, Thunderbolt 3 und eine für Office-Aufgaben noch ausreichend starke Ice-Lake-Plattform.

Der größte Schwachpunkt ist heute weniger die CPU als der Alterungszustand der Batterie.

Wer ein gebrauchtes Gerät kauft, sollte deshalb nicht nur auf Prozessor und SSD achten. Ein guter XPS 13 Akku kann für die weitere Nutzung entscheidender sein als ein kleiner Unterschied zwischen zwei CPU-Konfigurationen.

Für Händler, Reparaturbetriebe und private Käufer ist ein hochwertiger Dell Akku deshalb eine sinnvolle Option, wenn ein XPS 13 7390 2-in-1 aufgrund einer schwachen Batterie ansonsten noch technisch in sehr gutem Zustand ist.

Wer sein gebrauchtes Convertible langfristig weiterverwenden möchte, sollte daher neben Display, Scharnier, SSD und USB-C-Anschlüssen insbesondere den Akku prüfen – und bei Bedarf einen passenden XPS 13 Akku als Teil einer professionellen Aufarbeitung einplanen.

Gesamtbewertung: 8,7/10

ResMed S9 Test 2026: Warum der alte CPAP-Klassiker noch immer interessant ist

Der ResMed S9 ist kein modernes CPAP-Gerät mehr. Das lässt sich nicht wegdiskutieren. Die Plattform stammt aus einer anderen Generation, besitzt keine zeitgemäße Smartphone-Integration und wirkt optisch inzwischen fast schon klassisch.

Trotzdem ist der S9 im Jahr 2026 noch keineswegs bedeutungslos.

Wer einen gebrauchten ResMed S9 AutoSet besitzt oder günstig erwerben kann, bekommt ein ausgereiftes PAP-System mit automatischer Druckanpassung, EPR, Easy-Breathe, SD-Kartenspeicherung und optionaler beheizter Befeuchtung.

Besonders interessant wird der S9, wenn er nicht nur am Nachttisch, sondern auch im Wohnmobil, beim Camping oder als Notstromlösung eingesetzt werden soll. Dann rückt ein anderes Thema in den Mittelpunkt:

die Stromversorgung.

Ein passender ResMed S9 Ersatzakku kann die Einsatzmöglichkeiten eines solchen Gerätes deutlich erweitern.


Unser Urteil vorweg

Wenn man den ResMed S9 ausschließlich nach modernen Funktionen bewertet, fällt das Ergebnis eher nüchtern aus.

Wenn man dagegen die technische Reife, Therapiekomfort, Datenaufzeichnung und die Möglichkeiten für einen netzunabhängigen Betrieb betrachtet, sieht die Sache deutlich besser aus.

Bewertung des ResMed S9 im Jahr 2026

BereichBewertung
Therapiekomfort★★★★★
AutoSet★★★★★
EPR★★★★★
Easy-Breathe★★★★★
Datenaufzeichnung★★★★☆
H5i-Befeuchtung★★★★★
Geräuschentwicklung★★★★☆
Energieeffizienz ohne H5i★★★★★
Batteriebetrieb★★★★★
Mobilität★★★☆☆
Smartphone-Funktionen★★☆☆☆
Gebrauchtmarkt★★★★☆
Zukunftssicherheit★★☆☆☆

Kurz gesagt: Der S9 ist 2026 weniger ein modernes Lifestyle-Produkt als vielmehr ein bewährtes technisches Arbeitstier.


Was steckt eigentlich hinter der Bezeichnung ResMed S9?

Ein häufiger Fehler beim Gebrauchtkauf ist die Annahme, „S9“ bezeichne ein einzelnes Gerät.

Tatsächlich handelt es sich um eine ganze Produktfamilie.

Dazu gehören unter anderem:

  • S9 AutoSet
  • S9 AutoSet for Her
  • S9 Elite
  • S9 Escape
  • S9 Escape Auto
  • S9 Auto25
  • S9 VPAP S
  • S9 VPAP ST
  • S9 VPAP ST-A
  • S9 VPAP Adapt
  • S9 AutoSet CS

ResMed führt die S9-Geräte heute als Legacy-Produkte, stellt aber weiterhin Support-Dokumente für verschiedene Varianten bereit.

Das ist für Käufer eines gebrauchten Gerätes entscheidend.

Denn ein S9 AutoSet ist therapeutisch nicht mit einem S9 VPAP Adapt gleichzusetzen.

Wer also ein gebrauchtes Gerät kaufen möchte, sollte immer die exakte Modellbezeichnung überprüfen.


ResMed S9 AutoSet: Der interessanteste Klassiker?

Für viele klassische CPAP-Anwender ist der S9 AutoSet die spannendste Variante.

Das Grundprinzip ist schnell erklärt:

Statt während der gesamten Nacht einen unveränderten Druck bereitzustellen, kann das Gerät innerhalb des eingestellten Therapiebereichs automatisch reagieren.

Das ist insbesondere bei wechselnder Schlafposition oder unterschiedlichen Atembedingungen interessant.

Der Vorteil liegt weniger darin, dass das Gerät „intelligenter“ als moderne Geräte wäre.

Der entscheidende Punkt ist vielmehr:

Die AutoSet-Technik des S9 ist ausgereift.

Und genau diese technische Reife ist einer der Gründe, weshalb der S9 auch auf dem Gebrauchtmarkt weiterhin gefragt ist.


Easy-Breathe: Alter Technikstand, aber immer noch überzeugend

Eine der Eigenschaften, die beim S9 besonders positiv auffällt, ist die Easy-Breathe-Technologie.

Das Ziel besteht darin, die Druckabgabe möglichst natürlich an den Atemrhythmus anzupassen.

In der Praxis ist das wichtig, weil ein CPAP-Gerät nicht nur ausreichend Druck liefern muss.

Es muss sich auch möglichst wenig störend auf die Atmung anfühlen.

Genau hier liegt eine Stärke des S9.

Man hat beim Gerät nie das Gefühl, dass die eigentliche Therapieplattform völlig veraltet wäre.

Das Gehäuse und die Benutzeroberfläche sehen alt aus.

Die grundlegende Atemdruckregelung dagegen funktioniert weiterhin überzeugend.


EPR: Warum der Ausatemkomfort wichtig ist

EPR steht für Expiratory Pressure Relief.

Vereinfacht gesagt kann der Druck während des Ausatmens reduziert werden.

Das kann das Gefühl verringern, gegen einen hohen positiven Atemwegsdruck ausatmen zu müssen.

Für viele Anwender gehört EPR deshalb zu den wichtigsten Komfortfunktionen des S9.

Allerdings sollte man zwischen Komforteinstellung und Therapieeinstellung unterscheiden.

Die korrekten Druckparameter sollten entsprechend der individuellen medizinischen Verordnung beziehungsweise der Empfehlung des behandelnden Fachpersonals eingestellt werden.


H5i: Der Komfortgewinn hat einen Preis

Der S9 kann mit dem H5i Heated Humidifier kombiniert werden.

Damit lässt sich die Atemluft befeuchten und erwärmen.

Gerade bei längerer nächtlicher Nutzung kann das einen deutlichen Komfortgewinn darstellen.

Doch beim mobilen Betrieb kommt sofort ein Problem hinzu:

Der Energieverbrauch steigt.

Das ist einer der interessantesten Punkte des gesamten S9-Systems.


Der ResMed S9 ist ohne Befeuchtung erstaunlich genügsam

Die offiziellen Batterieunterlagen von ResMed zeigen, wie stark sich die Leistungsaufnahme je nach Konfiguration verändert.

Bei einem S9 AutoSet beziehungsweise S9 Elite ohne H5i wird beispielsweise bei 10 cmH₂O eine Stromaufnahme von etwa 0,55 A bei 12 V DC angegeben. Bei 20 cmH₂O sind es etwa 1,00 A.

Damit liegt die reine elektrische Leistung des Gerätes grob in einem Bereich von:

ca. 6,6 W bei 10 cmH₂O

bis

ca. 12 W bei 20 cmH₂O

unter den jeweiligen Bedingungen der Herstellerangaben.

Für ein Gerät, das mehrere Stunden pro Nacht betrieben wird, ist das eine interessante Ausgangssituation.

Und genau deshalb eignet sich der S9 grundsätzlich gut für einen Batteriebetrieb.


Mit H5i verändert sich die Rechnung

Jetzt kommt der entscheidende Punkt.

Bei einem S9 AutoSet mit H5i und einer Befeuchtereinstellung von 3 steigt die von ResMed angegebene Stromaufnahme bei 10 cmH₂O auf ungefähr 2,03 A bei 12 V DC. Bei 20 cmH₂O werden etwa 4,03 A angegeben.

Mit stärkerer Befeuchtung steigt der Verbrauch noch weiter.

Bei H5i-Einstellung 6 nennt ResMed für 10 cmH₂O etwa 4,99 A und für 20 cmH₂O etwa 6,04 A bei 12 V.

Das ist ein gewaltiger Unterschied.

Deshalb sollte man bei einem mobilen S9 niemals nur fragen:

„Wie viel Strom braucht der S9?“

Die bessere Frage lautet:

„Wie ist mein kompletter S9 aufgebaut?“


ResMed S9 Ersatzakku: Für wen ist er tatsächlich sinnvoll?

Ein Akku ist nicht für jeden S9-Besitzer notwendig.

Wer das Gerät ausschließlich zu Hause verwendet und zuverlässig über das Stromnetz versorgt wird, benötigt normalerweise keine zusätzliche Batterielösung.

Interessant wird ein ResMed S9 Ersatzakku dagegen für Nutzer mit folgenden Anforderungen:

  • Camping
  • Wohnmobil
  • abgelegene Ferienhäuser
  • Stromausfälle
  • Notstromversorgung
  • längere Reisen
  • netzunabhängiger Betrieb
  • mobile CPAP-Nutzung

Gerade bei einem älteren S9 kann eine zuverlässige Ersatzstromlösung den praktischen Nutzen des Gerätes erheblich erhöhen.


ResMed S9 Akku: Nicht nur auf mAh schauen

Beim Kauf eines Akkus passiert häufig derselbe Fehler wie bei Smartphone-Akkus:

Man schaut auf die mAh-Zahl und entscheidet danach.

Bei einem CPAP-Gerät ist das zu kurz gedacht.

Wichtiger sind:

Spannung

Wh-Kapazität

maximaler Entladestrom

Anschluss

Polarität

Spannungswandlung

Kompatibilität mit dem S9

Ein Akku kann eine beeindruckende Kapazität besitzen und trotzdem für eine bestimmte CPAP-Konfiguration ungeeignet sein.

Deshalb sollte ein ResMed S9 Akku immer anhand der elektrischen Anforderungen des gesamten Systems ausgewählt werden.


Wie groß sollte eine ResMed S9 Batterie sein?

Eine pauschale Empfehlung wie „10000 mAh reichen“ ist bei einem CPAP-Gerät wenig sinnvoll.

Warum?

Weil ein S9 mit:

Gebläse + Standard-Schlauch

eine völlig andere Leistungsaufnahme besitzt als:

Gebläse + H5i + ClimateLine.

ResMed gibt für verschiedene S9-Konfigurationen sogar empfohlene Batteriekapazitäten für einen achtstündigen Betrieb an. Diese Werte enthalten bereits einen Sicherheitszuschlag.

Beispielsweise wird für S9 AutoSet beziehungsweise S9 Elite bei 10 cmH₂O ohne H5i eine Batteriekapazität von rund 7 Ah in einer der ResMed-Batterietabellen angegeben. Mit H5i auf Einstellung 3 steigt der entsprechende Wert auf 25 Ah. Bei stärkerer Befeuchtung kann er nochmals erheblich steigen.

Das zeigt sehr deutlich:

Nicht der Name des CPAP-Gerätes bestimmt allein die benötigte Batteriegröße.


ClimateLine: Komfort oder zusätzlicher Energieverbrauch?

Die beheizte ClimateLine-Atemschlauchlösung verbessert den Komfort und kann bei kontrollierter Temperatur und Luftfeuchtigkeit hilfreich sein.

Für den Batteriebetrieb ist sie allerdings ein weiterer Verbraucher.

ResMed gibt für S9 AutoSet beziehungsweise S9 Elite zusammen mit H5i und Climate Control bei 10 cmH₂O beispielsweise etwa 4,12 A bei 12 V DC für eine bestimmte Temperatureinstellung an. Bei 20 cmH₂O steigt dieser Wert auf etwa 7,25 A.

Das erklärt, weshalb ein Akku, der für den reinen CPAP-Betrieb ausreichend erscheint, bei aktivierter Befeuchtung und beheiztem Schlauch plötzlich nur noch eine wesentlich kürzere Laufzeit erreicht.


Der S9 ist deshalb ein interessantes Outdoor-CPAP

Aus technischer Sicht ergibt sich daraus ein interessantes Bild.

Der S9 selbst ist relativ effizient.

Die großen Verbraucher sind vor allem:

H5i

und

beheizte Schlauchsysteme.

Wer beim Camping auf die beheizte Befeuchtung verzichten kann und eine geeignete Stromversorgung verwendet, kann den Energiebedarf deutlich reduzieren.

Wer dagegen nachts unbedingt H5i und Climate Control benötigt, muss die Batteriekapazität entsprechend größer wählen.


ResMed S9 Batterie für Stromausfälle

Auch zu Hause kann eine Batterie interessant sein.

Ein Stromausfall von einigen Minuten ist normalerweise kein großes Problem.

Anders sieht es bei längeren Ausfällen aus.

Für Anwender, die das CPAP-Gerät jede Nacht benötigen, bietet ein vorbereiteter Akku eine zusätzliche Sicherheitsreserve.

Hier kann eine passende ResMed S9 Batterie sinnvoll sein.

Wichtig bleibt allerdings: Eine Batterie sollte nicht erst im Notfall getestet werden.

Besser ist es, die komplette Kombination aus Akku, Kabel, Wandler und S9 vorher unter realistischen Bedingungen zu prüfen.


Der S9 im Wohnmobil

Für Wohnmobilbesitzer ist der S9 besonders interessant.

Eine typische Fahrzeugbatterie oder ein separates 12-V-Batteriesystem kann grundsätzlich eine gute Energiequelle darstellen.

Aber:

Nicht einfach irgendein Kabel anschließen.

Das S9 benötigt eine passende Stromversorgung.

ResMed nennt für das S9 unter anderem einen 24-V/90-W-DC/DC-Konverter als optionales Zubehör. Auch ein 90-W-Netzteil gehört zum klassischen S9-System.

Damit wird deutlich, dass die Spannungsversorgung beim mobilen Einsatz ein technischer Bestandteil des Systems ist und nicht nur ein Zubehördetail.


Warum direkte DC-Versorgung interessant ist

Bei einem mobilen Batteriesystem kann eine unnötige Umwandlung von Gleichstrom in Wechselstrom und anschließend wieder zurück in Gleichstrom zusätzliche Verluste verursachen.

Ein passend ausgelegtes DC-System kann deshalb effizienter sein.

Vereinfacht:

Batterie → geeignete DC/DC-Versorgung → S9

kann sinnvoller sein als:

Batterie → Wechselrichter → AC-Netzteil → S9

Welche Lösung tatsächlich geeignet ist, hängt von der konkreten Batterie und dem verwendeten S9-Zubehör ab.


ResMed S9 und Reisen

Der S9 war nie als ultrakompaktes Reisegerät konzipiert.

Mit:

  • Gerät
  • Netzteil
  • Schlauch
  • Maske
  • H5i
  • Wasserbehälter
  • Ersatzteilen

kommt schnell einiges an Gepäck zusammen.

ResMed nennt beim S9-System unter anderem die Travel Bag, das 90-W-Netzteil, die SD-Karte und den SlimLine-Schlauch als Bestandteile des Systems; H5i, Standard-Schlauch, Power Station II und DC/DC-Konverter gehören zu den optionalen Komponenten.

Für Flugreisen gibt es deshalb heute wesentlich kleinere Alternativen.

Für Camping und Wohnmobilbetrieb kann der größere Formfaktor dagegen weniger problematisch sein.


Was ich beim gebrauchten ResMed S9 zuerst prüfen würde

Wer 2026 einen gebrauchten S9 kaufen möchte, sollte sich nicht von einem sauberen Gehäuse täuschen lassen.

Bei einem alten medizinischen Gerät zählt der technische Zustand.

1. Betriebsstunden

Die Betriebsstunden sind wichtiger als das Produktionsjahr allein.

Eine ältere Maschine mit relativ wenigen Betriebsstunden kann interessanter sein als ein optisch perfektes Gerät mit extrem hoher Laufleistung.


2. Gebläse

Das Gebläse ist eines der wichtigsten Verschleißteile.

Achten sollte man auf:

  • Brummen
  • Schleifen
  • Pfeifen
  • Vibrationen
  • ungleichmäßige Geräusche

Ein ungewöhnliches Geräusch sollte bei einem gebrauchten S9 ernst genommen werden.


3. Druckaufbau

Das Gerät sollte den vorgesehenen Therapiedruck stabil bereitstellen.

Eine professionelle Prüfung ist hier sinnvoller als eine rein subjektive Beurteilung.


4. H5i

Bei einem S9 mit H5i sollte man den Wasserbehälter sorgfältig untersuchen.

Besonders wichtig:

  • Dichtigkeit
  • Kalk
  • Dichtungen
  • Heizung
  • Kontakte
  • mögliche Wasserspuren

5. SD-Karte

Die SD-Karte ist ein wichtiges Merkmal des S9.

Sie ermöglicht die lokale Speicherung von Therapiedaten und ist deshalb auch bei der Beurteilung eines gebrauchten Gerätes interessant.


Was mir am ResMed S9 besonders gefällt

Nach heutigen Maßstäben wirkt das Gerät alt.

Aber genau das hat einen gewissen Vorteil.

Die Bedienung ist unkompliziert.

Es gibt kein überladenes Smart-Home-Konzept.

Keine komplizierte App ist notwendig, um die grundlegenden Informationen des Gerätes zu verwenden.

Das System ist:

direkt

übersichtlich

erprobt

und

gut dokumentiert.

Für technisch orientierte Nutzer ist das durchaus attraktiv.


Was mir weniger gefällt

Die Schwächen sind ebenso offensichtlich.

Keine moderne App-Integration

Wer seine Therapie bequem über das Smartphone überwachen möchte, wird den S9 als altmodisch empfinden.

Große Bauform

Für Flugreisen und Minimalgepäck ist das Gerät nicht ideal.

Hohes Alter

Bei einem Gebrauchtgerät können Gebläse, Netzteil, Display, Tasten und Befeuchter bereits viele Betriebsjahre hinter sich haben.

Zubehörzustand

Bei einem alten S9 ist manchmal nicht das Hauptgerät das Problem, sondern der Zustand von:

  • Netzteil
  • Schlauch
  • H5i
  • Wasserbehälter
  • Filter
  • Akku

ResMed S9 Akku oder neues CPAP-Gerät?

Das ist eine interessante Kaufentscheidung.

Wenn bereits ein guter S9 vorhanden ist, kann eine neue Stromversorgung wesentlich günstiger sein als ein kompletter Gerätewechsel.

Hat das Gerät dagegen sehr viele Betriebsstunden und zeigt bereits mechanische Probleme, sollte man zunächst prüfen, ob eine Reparatur beziehungsweise ein Ersatzgerät wirtschaftlicher ist.

Ein ResMed S9 Ersatzakku löst schließlich kein Problem mit einem verschlissenen Gebläse.

Er verbessert die Energieversorgung – nicht den mechanischen Zustand des CPAP-Gerätes.


Lohnt sich der ResMed S9 im Jahr 2026?

Meine Antwort lautet:

Ja, aber nur unter den richtigen Bedingungen.

Ein günstiger und technisch gut erhaltener S9 AutoSet kann weiterhin ein sehr interessantes Gerät sein.

Besonders attraktiv ist er für Anwender, die:

  • bereits mit dem S9 vertraut sind
  • lokale Datenaufzeichnung bevorzugen
  • ein günstiges Zweitgerät suchen
  • Camping betreiben
  • einen Wohnwagen oder ein Wohnmobil nutzen
  • eine Notstromlösung benötigen
  • auf moderne App-Funktionen verzichten können

Weniger attraktiv ist er für Nutzer, die ein möglichst kleines, modernes und vollständig vernetztes CPAP-System erwarten.


Fazit: Der S9 ist alt – aber technisch noch nicht überholt

Der ResMed S9 ist ein gutes Beispiel dafür, dass ein älteres Medizinprodukt nicht automatisch unbrauchbar wird.

Seine moderne Konkurrenz besitzt zweifellos bessere Konnektivität und teilweise kompaktere Hardware.

Bei den grundlegenden Eigenschaften eines PAP-Gerätes kann der S9 jedoch noch immer überzeugen.

Besonders hervorzuheben sind:

AutoSet

Easy-Breathe

EPR

H5i

ClimateLine

SD-Kartenspeicherung

und die gut dokumentierten Möglichkeiten für den Batteriebetrieb.

Der interessanteste Punkt aus technischer Sicht ist dabei die Energieversorgung.

Ohne H5i kann ein S9 AutoSet bei moderaten Drücken relativ wenig Strom benötigen. Sobald jedoch Befeuchtung und beheizte Schlauchsysteme hinzukommen, steigt die Stromaufnahme massiv. Die offiziellen ResMed-Batterietabellen machen diesen Unterschied sehr deutlich.

Genau deshalb sollte ein mobiler S9 nicht einfach mit irgendeiner Powerbank betrieben werden.

Wer eine zusätzliche Stromreserve benötigt, sollte eine passende Lösung hinsichtlich Spannung, Kapazität, Ausgangsstrom und Anschluss auswählen. Ein ResMed S9 Akku beziehungsweise ein geeigneter ResMed S9 Ersatzakku kann für Camping, Wohnmobilbetrieb oder Notstrom eine sinnvolle Ergänzung darstellen.

Unser Fazit für 2026:

Der ResMed S9 ist kein modernes CPAP-Gerät, aber ein bemerkenswert ausgereifter Klassiker. Wer ein gut erhaltenes Exemplar besitzt, muss es nicht allein wegen seines Alters ersetzen. Für den mobilen Einsatz sollte jedoch besonders die Stromversorgung berücksichtigt werden.


Häufig gestellte Fragen zum ResMed S9

Ist der ResMed S9 2026 noch gut?

Ja. Als gut erhaltenes Gebrauchtgerät kann der S9 weiterhin interessant sein. Seine größte Stärke ist die ausgereifte PAP-Technik, während Konnektivität und Bauform inzwischen veraltet sind.

Welcher ResMed S9 ist besonders empfehlenswert?

Für klassische automatische CPAP-Therapie ist der S9 AutoSet eine der interessantesten Varianten. Vor dem Kauf sollte jedoch die genaue Modellbezeichnung überprüft werden.

Wie viel Strom verbraucht ein ResMed S9?

Der Verbrauch hängt stark vom Therapiedruck und Zubehör ab. Ohne H5i ist die Stromaufnahme deutlich geringer. Mit H5i und Climate Control kann sie auf mehrere Ampere bei 12 V steigen.

Kann ein ResMed S9 mit einem Akku betrieben werden?

Ja, ResMed stellt entsprechende Batterie- und Stromversorgungsinformationen für die S9-Serie bereit. Die Batterie und Spannungsversorgung müssen jedoch technisch zum jeweiligen S9-Modell passen.

Warum braucht der S9 mit H5i so viel mehr Energie?

Die zusätzliche Leistung wird vor allem für die Erwärmung und Befeuchtung der Atemluft benötigt. Ein beheiztes Schlauchsystem kann den Verbrauch ebenfalls deutlich erhöhen.

Ist ein ResMed S9 Ersatzakku sinnvoll?

Für einen reinen Netzbetrieb zu Hause ist er nicht zwingend notwendig. Für Camping, Wohnmobil, Reisen oder längere Stromausfälle kann ein ResMed S9 Ersatzakku dagegen sehr nützlich sein.

Wie lange hält eine ResMed S9 Batterie?

Das hängt von Kapazität, Druck, Befeuchtung und Schlauchheizung ab. Eine genaue Laufzeit kann deshalb nur anhand der konkreten Systemkonfiguration berechnet werden.

Sollte man einen alten S9 noch kaufen?

Wenn der Preis niedrig ist und das Gerät technisch gut erhalten ist, kann sich der Kauf lohnen. Bei sehr hoher Laufleistung oder auffälligen Geräuschen sollte man dagegen vorsichtig sein.

Kann der S9 beim Camping verwendet werden?

Ja. Gerade ohne beheizte Befeuchtung ist der Energiebedarf vergleichsweise überschaubar. Für einen sicheren mobilen Betrieb müssen jedoch Akku und Spannungsversorgung passend ausgelegt sein.

Eschenbach digitale Sehhilfe im Test: Wie sinnvoll ist ein neuer DRT-35R1003 Akku?

Eine digitale Sehhilfe von Eschenbach ist kein gewöhnliches Elektronikgerät. Sie wurde entwickelt, um kleine Schriften, Dokumente, Etiketten und andere Details im Alltag besser sichtbar zu machen. Besonders beim längeren Lesen bietet das Konzept gegenüber einer klassischen Lupe einige praktische Vorteile.

Doch nach mehreren Jahren zeigt sich bei vielen Geräten ein typisches Problem: Der Akku lässt nach.

Genau hier kann ein passender DRT-35R1003 Akku interessant werden.

Unser Kurzfazit

Wenn Display, Kamera und Bedienelemente der Eschenbach-Sehhilfe noch problemlos funktionieren, muss eine kürzere Akkulaufzeit nicht automatisch das Ende des Geräts bedeuten.

Ein neuer Ersatzakku DRT-35R1003 kann die praktische Nutzungsdauer deutlich verlängern.

Gerade bei einem spezialisierten Hilfsmittel ist das ein wichtiger Vorteil.


Warum eine digitale Sehhilfe?

Beim klassischen Vergrößerungsglas hängt die Lesbarkeit stark vom richtigen Abstand ab. Eine digitale Sehhilfe arbeitet dagegen mit Kamera, Bildverarbeitung und Display.

Dadurch können Texte nicht nur vergrößert, sondern je nach Gerät auch hinsichtlich Kontrast und Darstellung angepasst werden.

Das ist besonders hilfreich bei:

  • Büchern und Zeitungen
  • Briefen und Rechnungen
  • Verpackungen
  • Bedienungsanleitungen
  • kleinen Produktbeschriftungen

Der entscheidende Vorteil liegt deshalb nicht allein in der maximalen Vergrößerung, sondern in der besseren Lesbarkeit im Alltag.


Der Akku ist ein wichtiger Bestandteil

Bei regelmäßiger Nutzung wird der Akku mit der Zeit zum Verschleißteil. Eine deutlich kürzere Laufzeit, häufiges Nachladen oder unerwartete Abschaltungen sind typische Anzeichen.

Für den DRT-35R1003 werden kompatible Lithium-Ionen-Akkus mit folgenden Angaben angeboten:

MerkmalWert
TypLi-Ion
Spannung3,6 V
Kapazität3300 mAh
Energie11,88 Wh

Wer einen DRT-35R1003 Ersatzakku kaufen möchte, sollte trotzdem nicht nur auf Spannung und Kapazität achten. Stecker, Abmessungen und Polarität müssen ebenfalls zum vorhandenen Akku passen.


Lohnt sich der Akkutausch?

Aus unserer Sicht: Ja, sofern das Gerät selbst noch in gutem Zustand ist.

Ein funktionierendes Display und eine intakte Kamera sind gute Gründe, eine ältere digitale Sehhilfe weiterzuverwenden.

Der Austausch eines Eschenbach Akkus kann dann eine vergleichsweise einfache Möglichkeit sein, die Mobilität des Geräts wiederherzustellen.

Besonders sinnvoll ist das für Nutzer, die ihre Sehhilfe täglich oder mehrmals pro Woche verwenden.


Vorsicht beim Einbau

Bei einem internen Lithium-Ionen-Akku sollte man vorsichtig vorgehen. Das Gerät muss vollständig ausgeschaltet und vom Ladegerät getrennt sein.

Vor dem Austausch sollten außerdem Modellnummer, Stecker und Anschlussbelegung des alten Akkus kontrolliert werden.

Ein aufgeblähter oder beschädigter Akku sollte nicht selbst geöffnet oder durchstochen werden. In diesem Fall ist eine professionelle Reparatur die bessere Wahl.


Fazit

Eine digitale Eschenbach-Sehhilfe kann auch nach mehreren Jahren noch einen hohen praktischen Wert besitzen. Wenn lediglich die Akkulaufzeit nachgelassen hat, ist ein kompletter Neukauf nicht unbedingt notwendig.

Ein kompatibler DRT-35R1003 Akku bietet eine interessante Möglichkeit, ein funktionierendes Gerät länger zu nutzen.

Unser Urteil: Gute Sehhilfe, sinnvoller Akkutausch und eine praktische Lösung für Nutzer, die ihr vorhandenes Gerät weiterhin zuverlässig zum Lesen verwenden möchten.

Fujitsu Stylistic M532 im Test: Lohnt sich das Tablet heute noch?

Das Fujitsu Stylistic M532 ist kein modernes Android-Tablet mehr, aber als ehemaliges Business-Gerät bleibt es erstaunlich interessant. Das 10,1-Zoll-Tablet kombiniert ein leichtes Gehäuse mit Tegra-3-Prozessor, 32 GB Speicher, microSD, GPS, 3G und einer auf den professionellen Einsatz ausgerichteten Softwareausstattung.

Für die Nutzung im Jahr 2026 gibt es allerdings klare Grenzen: Android 4.0 ist veraltet, 1 GB RAM reicht für moderne Apps kaum aus und die ursprüngliche Batterie ist nach mehr als einem Jahrzehnt häufig deutlich gealtert.

Wer ein M532 weiterhin als Offline-Dokumentenreader, Werkstattterminal, Navigationsgerät oder Retro-Android-Gerät einsetzen möchte, sollte deshalb vor allem den Zustand des Fujitsu M532 Akku prüfen.

Technische Ausstattung des Fujitsu Stylistic M532

Das Fujitsu Stylistic M532 stammt aus der Tablet-Generation um 2012 und war ursprünglich klar auf Business-Anwender ausgerichtet.

Zu den wichtigsten Daten gehören:

  • 10,1-Zoll-Display mit 1280 × 800 Pixeln
  • NVIDIA Tegra 3 T30S Quad-Core mit bis zu 1,4 GHz
  • 1 GB LPDDR2 RAM
  • 32 GB interner eMMC-Speicher
  • microSD-Kartenslot
  • 3G/HSPA+
  • WLAN 802.11 a/b/g/n
  • GPS
  • 8-MP-Hauptkamera mit Autofokus und LED-Blitz
  • 2-MP-Frontkamera
  • Micro-USB 2.0
  • Dock-Anschluss
  • etwa 560 g Gewicht
  • rund 8,6 mm Gehäusedicke

Für ein Tablet aus dem Jahr 2012 war diese Ausstattung durchaus hochwertig. Besonders die Kombination aus GPS, 3G, microSD und geringem Gewicht machte das Gerät für mobile Geschäftsanwendungen interessant.

Leichtes Gehäuse und praktische Verarbeitung

Das M532 wirkt heute natürlich nicht mehr so modern wie aktuelle Tablets. Dennoch überzeugt die Konstruktion durch ihre Alltagstauglichkeit.

Mit ungefähr 560 g ist das 10,1-Zoll-Gerät vergleichsweise leicht. Die gummierte Rückseite verbessert außerdem den Halt in der Hand und reduziert die Gefahr, dass das Tablet auf glatten Oberflächen leicht verrutscht.

Fujitsu legte beim M532 mehr Wert auf praktische Robustheit als auf ein besonders luxuriöses Design. Das passt zum ursprünglichen Einsatzzweck: mobile Mitarbeiter, Wartung, Dokumentation, Außendienst und Unternehmenskommunikation.

Display: für Dokumente noch brauchbar

Das 10,1-Zoll-Display arbeitet mit 1280 × 800 Pixeln. Nach heutigen Maßstäben ist diese Auflösung niedrig, für PDF-Dateien, Bedienungsanleitungen oder einfache Tabellen ist sie aber weiterhin brauchbar.

Die IPS-Technik bietet gute Blickwinkel, während die relativ hohe maximale Helligkeit bei der Nutzung in helleren Umgebungen hilfreich sein kann.

Wer das Tablet heute vor allem zum Lesen von:

  • PDF-Handbüchern
  • technischen Dokumentationen
  • Wartungsanleitungen
  • Offline-Karten
  • einfachen Office-Dateien

verwendet, kann mit dem Display noch gut arbeiten.

Tegra 3 und 1 GB RAM: heute nur noch für einfache Aufgaben

Der NVIDIA Tegra 3 war bei seiner Einführung ein leistungsfähiger mobiler Prozessor. Vier Cortex-A9-Kerne und die integrierte NVIDIA-GPU machten das M532 damals zu einem schnellen Android-Tablet.

2026 sieht die Situation jedoch völlig anders aus.

Der entscheidende Flaschenhals ist weniger der Prozessor als der Arbeitsspeicher von lediglich 1 GB. Moderne Browser, Streaming-Apps, Videokonferenzsoftware und aktuelle Office-Anwendungen überfordern diese Hardware schnell.

Das M532 sollte deshalb heute nicht als modernes Allround-Tablet betrachtet werden.

Seine Stärke liegt vielmehr in spezialisierten Offline- oder Legacy-Anwendungen.

3G und GPS: damals ein großer Vorteil

Eine interessante Besonderheit des M532 ist die integrierte 3G-Mobilfunktechnik. Dadurch konnte das Tablet unabhängig von einem Smartphone über das Mobilfunknetz kommunizieren.

2026 ist dieser Vorteil allerdings stark eingeschränkt, da viele Mobilfunknetze 3G bereits abgeschaltet haben.

Das integrierte GPS bleibt dagegen wesentlich interessanter. Zusammen mit geeigneter kompatibler Software kann das M532 weiterhin als einfache Navigations- oder Standortlösung eingesetzt werden.

Business-Software als eigentliche Besonderheit

Das M532 wurde nicht einfach als großes Android-Smartphone konzipiert. Fujitsu richtete das Gerät gezielt auf Unternehmen aus.

Je nach Ausstattungsvariante beziehungsweise damaliger Softwarekonfiguration gehörten unter anderem Lösungen für:

  • Citrix
  • VMware View
  • Remote Desktop
  • Exchange
  • Office-Dokumente
  • Dateiverwaltung

zum vorgesehenen Nutzungsszenario.

Damit war das M532 ein frühes Beispiel für die Idee, einen leichten mobilen Client für Unternehmenssysteme bereitzustellen.

Der wichtigste Schwachpunkt heute: der Akku

Bei einem mehr als zehn Jahre alten Tablet ist die Hardware nicht das einzige Problem. Besonders kritisch ist der Zustand des integrierten Akkus.

Ein alter M532 Akku kann deutlich weniger Kapazität besitzen als ursprünglich. Typische Symptome sind:

  • schnelle Entladung
  • starke Spannungseinbrüche
  • plötzliches Ausschalten
  • unzuverlässige Prozentanzeige
  • sehr kurze Standby-Zeit
  • ungewöhnlich lange Ladezeiten

Selbst wenn ein gebrauchtes M532 noch startet, bedeutet das daher nicht automatisch, dass der Akku noch in gutem Zustand ist.

Lohnt sich ein Ersatzakku?

Wenn das Gerät ansonsten funktionstüchtig ist, kann ein neuer Ersatzakku für das Fujitsu Stylistic M532 eine sinnvolle Möglichkeit sein, die Nutzungsdauer des Tablets zu verlängern.

Das ist besonders interessant für Anwender, die das M532 nicht wegen seiner modernen Leistung verwenden, sondern wegen seiner speziellen Eigenschaften:

10,1-Zoll-Display + GPS + microSD + leichtes Gehäuse + ältere Android-Software + Offline-Nutzung.

Damit kann ein Akkuwechsel wirtschaftlich sinnvoller sein als der komplette Ersatz durch ein modernes Tablet, wenn die vorhandene Anwendung weiterhin funktioniert.

Für wen lohnt sich das M532 heute?

Das Fujitsu Stylistic M532 eignet sich 2026 vor allem für spezielle Aufgaben.

Empfehlenswert

  • PDF- und Handbuch-Reader
  • Offline-Dokumentation
  • ältere technische Anwendungen
  • Werkstatt- und Wartungsunterlagen
  • Offline-Navigation
  • Retro-Android-Projekte
  • einfache Medienwiedergabe
  • Sammler älterer Business-Hardware

Weniger empfehlenswert

  • modernes Mobile Banking
  • aktuelle Office-Anwendungen
  • moderne Videokonferenzen
  • anspruchsvolle Android-Spiele
  • aktuelles Streaming
  • sicherheitskritische Online-Anwendungen
  • tägliche Nutzung als Haupttablet

Vor allem aus Sicherheitsgründen sollte ein Android-Gerät dieser Generation nicht für sensible Konten, Banking oder vertrauliche Unternehmensdaten eingesetzt werden.

Worauf sollte man beim Kauf eines gebrauchten M532 achten?

Beim Gebrauchtkauf sollte der Zustand wichtiger Komponenten überprüft werden. Besonders relevant sind:

  1. Akku und Ladeverhalten
  2. Display und Touchscreen
  3. WLAN
  4. GPS
  5. microSD-Slot
  6. Micro-USB-Anschluss
  7. Kameras
  8. Lautsprecher
  9. SIM-/3G-Funktion, falls benötigt
  10. Dock-Anschluss und Zubehör

Wenn das Tablet ansonsten gut funktioniert, ist insbesondere der Zustand des Fujitsu Stylistic M532 Ersatzakkus ein wichtiger Faktor für die weitere Nutzung.

Unser Urteil zum Fujitsu Stylistic M532

Das Fujitsu Stylistic M532 ist 2026 natürlich kein konkurrenzfähiges modernes Android-Tablet. Tegra 3, 1 GB RAM, Android 4.0 und die alte 3G-Technik setzen klare Grenzen.

Trotzdem besitzt das Gerät eine interessante Nische.

Seine Kombination aus leichtem 10,1-Zoll-Gehäuse, GPS, microSD, mobiler Kommunikation und Business-Funktionen war für ihre Zeit ungewöhnlich gut durchdacht. Gerade für Offline-Dokumentation und spezielle Legacy-Anwendungen kann das M532 deshalb weiterhin sinnvoll sein.

Bewertung als aktuelles Allround-Tablet: 5/10

Bewertung als Retro-/Business-Terminal: 8/10

Bewertung bei gutem Akkuzustand: 8/10

Bewertung nach erfolgreichem Akkuwechsel: 8/10 für geeignete Spezialanwendungen

Fazit

Das Fujitsu Stylistic M532 ist heute weniger ein leistungsfähiges Android-Tablet als ein interessantes Stück Business-Hardwaregeschichte. Wer bereits ein funktionierendes Gerät besitzt und es für PDF-Dokumente, technische Unterlagen, Offline-Navigation oder andere spezialisierte Aufgaben einsetzen möchte, sollte nicht allein wegen des Alters aufgeben.

In vielen Fällen ist ein passender M532 Ersatzakku der sinnvollste erste Schritt, um die praktische Nutzungsdauer des alten Tablets zu verlängern.